Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разочарование Запада: Россия не допустила краха экономики

Разочарование Запада: Россия не допустила краха экономики


5-06-2016, 07:22 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 645)

Разочарование Запада: Россия не допустила краха экономики

Фото: bbc.co.uk

Когда цена на нефть начала стремительно падать, западные эксперты с уверенностью предрекали тотальных «крах» российской экономики. Однако вопреки пессимистичным прогнозам, президент России Владимир Путин в начале этого года заверил, что помимо минусов в снижении стоимости на энергоносители, есть еще и плюсы: оно стимулирует рост высокотехнологичных отраслей.

В интервью немецкому изданию Bild российский лидер заявил, что падение цен на сырье хоть и ухудшило состояние экономики России, но открыло перед страной новые пути оздоровления.

«Очень трудно удержаться от того, чтобы тратить, ещё раз повторяю, на текущие расходы доходы от нефти и газа. Снижение именно этих расходов оздоровляет экономику. Это первое. И второе: всё можно купить за нефтедоллары. И когда доход от них высокий, то тогда происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях».

Президент РФ сообщил, что правительством предпринят ряд мер, способствующих укреплению экономического сектора, в том числе глава государства упомянул об импортозамещении.

Разочарование Запада: Россия не допустила краха экономики

Фото: tvc.ru

Также нельзя забывать, что падение и рост цен на нефть обусловлено не только рыночными факторами. Зачастую черное золото является инструментом политического давления на страны.

Печальная история нефтяного падения выглядела следующим образом: 12 октября 2014 года котировки Brent пробили уровень в 90 долларов за баррель, 13 ноября— 80 долларов, 4 декабря— 70 долларов, а уже 16 декабря— 60 долларов.

Разочарование Запада: Россия не допустила краха экономики

Фото: nn.by

Так или иначе, с точки зрения фундаментального анализа, основной причиной снижения стоимости сырья и ослабление рубля стало превышение предложения над спросом. Если до 2014 года дефицит нефти составлял 400 тысяч баррелей в день, то на сегодняшний момент на лицо серьезные признаки ее переизбытка.

Существует множество причин для подобной перестановки сил на нефтяном рынке. Однако главными из них являются рост добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах, замедление экономик ЕС и Китая, главных потребителей сырья после США, а также наращивание нефтедобычи в Саудовской Аравии.

Разочарование Запада: Россия не допустила краха экономики

Фото: yeeyan.com

Все эти факторы послужили поводом для ослабления национальной валюты в России. Однако правительство внесло серьезные корректировки и стабилизировало спад национальной валюты. В связи с этим западные эксперты предрекли два пути развития ситуации в стране: оптимистичный и пессимистичный.

По мнению зарубежных экономистов, заявляющих об ухудшении экономической ситуации в РФ, если в ближайшие несколько лет динамика нефтяных котировок будет нисходящей, в стране произойдет дефолт. Однако ожидания, судя по показателям, не оправдались.

Российские специалисты убеждены, что пик спада развития российской экономики уже давно пройден. Уже в скором времени ожидается значительный рост процента ВВП. Основан оптимизм на мнении, связанном с ростом цены на нефть, повышение которой предсказывают к 2018 году. Также эксперты уверяют, что сокращение оттока капиталов из России также позитивно скажется на социально-экономической ситуации.

Суждения эти небезосновательны. И дело не только в позитивных прогнозах, связанных с повышением стоимости на черное золото. Владимир Путин четко дал понять, что даже такие, казалось бы, катастрофические изменения экономический сектор страны в значительной степени не ослабят.

В подтверждение тому, цены на бензин в России с 23 по 29 мая практически не изменились. Средняя стоимость топлива на конец месяца составила 35,46 рублей за литр. Стоимость марки Аи-76 выросла всего лишь на 1 копейку, до 32,80 рублей за литр. Цена на Аи-92 – 31,41 рубль за литр, Аи-95 – 37,43 (увеличение на 2 копейки), а стоимость дизельного топлива составила 35,12 рублей. И это, как показывает практика, только начало.

Разочарование Запада: Россия не допустила краха экономики

Фото: news.rambler.ru

Стоит отметить, что не только антироссийские санкции, но и стремление заполнить полки российских магазинов отечественной продукцией стали главной причиной, по которой Кремль поставил во главе угла развитие малого бизнеса. А в условиях ограничений, развитие внутренней промышленности приобретает ключевое в масштабах государства значение.

К примеру, увеличение производства сельхозтехники в России в два раза в 2015 году, а за 4 месяца этого года – еще на 72%. Об этом заявил президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин.

Разочарование Запада: Россия не допустила краха экономики

Фото: agrolain.ru

Конечно, снижение цен на нефть, ослабление рубля и санкции отчасти негативно отразились на российской экономике. Но в таком случае еще не понятно, кому повезло меньше. Как показывает практика, так называемый кризис открыл России огромные возможности. Именно активное давление со стороны Запада, а также якобы изоляция послужили поводом для развития сотрудничества ЕАЭС с АСЕАН, также создания единого углеводородного рынка ЕврАзЭС. Не стоит забывать и о восстановлении внутреннего туризма, повышении конкуренции и качества услуг, устранении влияния стран Запада на многие внутриполитические и экономические процессы в стране и т.д.

Невероятный успех России в борьбе с экономическими трудностями на фоне мирового кризиса вынудил Вашингтон и Брюссель начать активную антироссийскую пропаганду, направленную на подрыв авторитета российской власти руками оппозиции. Либерально настроенные политики на протяжении многих лет пытались внушить россиянам, что политика Путина с треском провалилась. А теперь с особенным рвением спекулируют на социальных проблемах ради накрутки собственных рейтингов. Однако опорочить президента им так и не удалось, несмотря на жирные гранты из-за границы.

На сегодняшний день действия президента РФ одобряет свыше 90% населения страны. «Мифы и предсказания» об ухудшении уровня жизни, росте обязательных для населения платежей и цен на потребительские товары не сбылись.

новости

Несмотря на трудности, Россия пошла по новому пути развития экономики. Антироссийские санкции, падение стоимости черного золота и ослабление рубля открыло новый путь развития и многообещающие перспективы, гарантирующие процветание и статус великой экономической державы.



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map