Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg назвал продажу евробондов победой России над давлением Запада

Bloomberg назвал продажу евробондов победой России над давлением Запада


26-05-2016, 06:12 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 777)

Bloomberg назвал продажу евробондов победой России над давлением Запада


МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Размещение Россией евробондов стало важным шагом в преодолении беспрецедентного экономического давления со стороны США и Евросоюза, пишет американское агентство Bloomberg.

"Первая с 2013 года продажа российских евробондов стала небольшим шагом к покрытию дефицита бюджета, но она означает символическую победу для России", — говорится в статье.

По большей части покупателями российских бумаг стали иностранные инвесторы. Bloomberg отмечает, что Россия может ближе к концу года рассмотреть дополнительное размещение евробондов, поскольку в бюджете этого года допускается их продажа на 3 млрд долларов.

Несмотря на то, что суверенные евробонды не попадают под действие санкций, западные банки и компании столкнулись с серьезным давлением со стороны Госдепартамента США и европейских государственных структур.

Это же вынудило российский Минфин отказаться от услуг международных расчетных систем Euroclear и Clearstream.

"По сути дела мы столкнулись с телефонным правом, когда из государственного департамента, из администрации США по звонку определялось для инвесторов и для организации, которая осуществляет расчеты, участвовать в размещении или нет. Интересная конструкция", — заявил глава российского Минфина Антон Силуанов.

Россия 25 мая разместила десятилетние евробонды на сумму 1,75 млрд долларов под 4,75% годовых, при этом более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов.

Общий спрос на российские ценные бумаги составил около 7 млрд долларов, однако министерство финансов России рассматривает размещение в 2016 году евробондов на сумму 3 млрд долларов, — именно эта сумма определена в законе о бюджете.

До конца года Москва может разместить ценных бумаг на оставшиеся 1,25 млрд долларов, сообщил директор долгового департамента Минфина России Константин Вышковский.




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 мая 2016 08:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    РФ продолжит размещать бонды самостоятельно
    Минфин РФ намерен продолжить практику размещения суверенных еврооблигаций без иностранных организаторов и расчетных систем Euroclear и Clearstream, которые зависят от Госдепа США, заявил министр финансов Антон Силуанов в среду

    Те, кто пишут, что спрос "дутый", тот не разбирается в вопросе или не владеет информацией, отметил глава "ВТБ" Андрей Костин в интервью "Вести. Экономике", комментируя публикацию "Ведомостей" о ходе размещения, когда объем заявок достиг $7 млрд.

    "География спроса – это Соединенные Штаты, это Великобритания, это континентальная Европа, это Азия, и, конечно, Россия. Но нас сразу правительство нацелило на то, что российских участников должно быть не более трети. В итоге у нас только 25% это российские компании, а 75% - это иностранные", - отметил Костин в интервью.

    Россия 24 мая вечером завершила размещение евробондов на $1,75 млрд номиналом $200 тыс. под 4,75% годовых при объеме заявок около $7 млрд, более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов.

    Это первое размещение российских облигаций на международном рынке с 2013 г., когда Минфин разместил евробонды на $6 млрд и 750 млн евро.

    Организатором размещения выступил "ВТБ Капитал".

    Выпуск обслуживает Национальный расчетный депозитарий (НРД), юридическим консультантом выбрана компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP.

    Международные расчетные системы Euroclear и Clearstream неофициально отказались от расчетов по этому выпуску, что осложнило привлечение иностранных инвесторов.

    "Надеемся, что мы найдем решение и способы в дальнейшем отказываться от привлечения иностранных банков для размещения наших облигаций и использовать свою собственную инфраструктуру для размещения облигаций как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - заявил Силуанов.

    Госдеп США "поучаствовал" в размещении российских госбумаг.

    Международные банки и финкомпании задолго до размещения российских еврооблигаций подверглись беспрецедентному давлению властей США, которые официально предупредили о рисках для тех, кто будет покупать госбумаги России или участвовать в их размещении. Это сказалось на процедуре размещения.

    "Мы в этом году отказались от привлечения иностранных банков для размещения наших облигаций, отказались от привлечения фискального агента, эту функцию исполняли тоже иностранные банки. Все размещение осуществлено с использованием отечественных финансовых институтов. Хочу сказать, что эта практика будет продолжаться и дальше", - подчеркнул глава российского Минфина.

    Силуанов также заявил о беспрецедентном давлении Госдепа США на систему Euroclear, которое заставило ее отказаться от обслуживания нового выпуска евробондов РФ.

    "На Euroclear было оказано беспрецедентное давление. По сути дела, мы столкнулись с таким "телефонным правом", когда из государственного департамента, администрации США по звонку определяется для инвесторов и организаций, которые осуществляют расчеты, участвовать в размещении или нет", - отметил Силуанов.

    "Ну о каких свободах потока капитала здесь можно говорить? Хотя все заявляют о необходимости обеспечения открытости, свободы перетока капитала, необходимости стимулирования роста мировой экономики. О каких стимулах здесь можно говорить, если не дают заработать своим же собственным компаниям и банкам?" - возмутился российский министр финансов.

    Тем не менее, "иностранцы" прииобрели большую часть выпуска.

    "Мы проанализировали все заявки, отобрали, в первую очередь, иностранных участников, которые хотели вложиться в российские бумаги. Мы остановились на общем объеме привлечения $1,75 млрд, из которых около $1,2 млрд купили иностранные участники, около $550 млн - российские банки", - отметил министр.

    Часть российских заявок была отклонена, поскольку выбирались те банки, которые и дальше смогут работать с этими бумагами.

    Глава "ВТБ" Андрей Костин ожидает высокий спрос на бумаги этого выпуска и на вторичном рынке.

    Источник: VestiFinance.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map