Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg: Россия готовится продавать нефть за рубли. Путин на грани исполнения мечты десятилетия

Bloomberg: Россия готовится продавать нефть за рубли. Путин на грани исполнения мечты десятилетия


29-04-2016, 11:32 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 944)

Bloomberg: Россия готовится продавать нефть за рубли


Bloomberg сообщает, что "мечта десятилетия" России о независимости от диктата западных оценок нефти вот-вот исполнится — за счет создания независимой торговой площадки, появления собственного нефтяного бенчмарка и проведения торгов в российской валюте. Президент России Владимир Путин совместно с главой "Роснефти" Игорем Сечиным успешно привлекает международных трейдеров на российскую торговую площадку — Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ или Spimex). С помощью этого проекта можно будет повысить доходы от продажи российской нефти Urals путем снижения популярности наиболее известной в мире марки нефти Brent и уменьшения разницы в их стоимости. Одной из глобальных задач является также перевод торгов на российскую валюту, отмечает издание.

***

Уже многочисленные эксперты успели многократно опровергнуть Блумберг и убедительно доказать в блогах, что это невозможно, потому что невозможно в принципе. Ну примерно как невозможна Олимпиада в Сочи, возвращение Крыма и операция в Сирии. Теперь вот невозможна российская биржа, где будут продавать российскую нефть за российские рубли.

Это и вправду чрезвычайно трудно. Почти невозможно. И к этому идут уже не первый год. Но это произойдет, вот увидите. Рано или поздно. И Блумберг не зря бьет в набат, даже опережая события. Под ударом кощеева игла долларовой системы - нефтедоллар. Как? Русские смеют продавать свою нефть за свою валюту?! Какая жуткая наглость.

Они сделают все, чтобы этого не допустить. Но и мы уже многое умеем.

РМ

 

Bloomberg: Россия отказывается от доллара при продаже нефти и запускает собственный фьючерс


Российские власти собираются в ближайшее время запустить на базе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) собственный фьючерсный контракт на основной продукт отечественного экспорта - нефть марки Urals

Российские власти собираются в ближайшее время запустить на базе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) собственный фьючерсный контракт на основной продукт отечественного экспорта - нефть марки Urals. Это позволит увеличить доходы от продаж сырья и уйти от расчетов в долларах, что станет воплощением давней мечты президента РФ Владимира Путина, пишут журналисты Bloomberg.

Агентство со ссылкой на президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова сообщает о том, что в настоящее время биржа ведет переговоры с многичисленными участниками рынка. "Целью является создание системы, в которой нефть оценивается и продается справедливо и открыто", - объяснил Рыбников.

В настоящее время более низкосортная Urals продается с дисконтом к международному североморскому эталону Brent, котировки которого считает агентство Platts. По словам Рыбникова, запуск собственного рынка фьючерсных контрактов позволит стране улучшить механизм ценообразования Urals, а отечественным компаниям - получить дополнительную выручку.

Журналисты отмечают, что к запуску новых фьчерсов положительно относятся, в том числе в "Лукойле", "Роснефти" и "Газпром нефти". До открытия торгов Банк России внесет, как ожидается, определенные поправки в законадательство, чтобы допустить к торговле отечественными биржевыми товарами и производственными инструментами компании, зарегистрированные за рубежом.

В документе, размещенном на официальном сайте СПбМТСБ, отмечается, что объем начального фьючерсного контракта составит 1 тысячу баррелей, минимальный объем поставки (базис FOB Приморск/Усть-Луга) - 720 тысяч баррелей.

Для успешного запуска контракта и привлечения на площадку максимальной ликвидности на первом этапе фьючерс будет торговаться в долларах США. Если фьючерс будет номинироваться в рублях, иностранные участники торгов могут столкнуться с необходимостью приобретать рублевую ликвидность. В этой ситуации учитываются и валютные риски вкупе с курсовой волатильностью.

Как заявил "Российской газете" президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко, биржа уже давно работает над введением фьючерса на Urals, и, по его мнению, это может произойти уже до конца года.

Для того, чтобы возник фьючерс, добавляет Гавриленко, во-первых, необходима политическая воля, "чтобы государство сказало, что такой инструмент важен и нужен". Тем не менее, по его словам, на данный момент нет нет стратегии товарного рынка как такового, но в ЦБ понимают, что она необходима, и уже летом могут быть позитивные подвижки в этом вопросе.

"Есть прекрасные площадки, которые торгуют фьючерсами много лет. И вдруг мы заявляем свой инструмент. Конечно, будет такое прохладное отношение поначалу. И для того, чтобы наш фьючерс смог о себе заявить, получить уважение мировых игроков, мы должны обеспечить постоянство торгов, оборот и объемы. И, конечно, прозрачность нашего рынка", - резюмировал эксперт.

В первые два месяца 2016 года средняя стоимость российской нефти марки Urals составила 29,69 доллара за баррель. Это в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Тогда Urals стоила 51,81 доллара.

В середине апреля первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что волатильная ситуация на нефтяном рынке дает основания для реализации базового прогноза Центрального банка. "По сравнению с тем, что сейчас вдруг в связи с ситуацией на рынке настроения резко поменялись, он выглядит достаточно консервативным, но мы считаем, что пока достаточно много объективных предпосылок в сторону того, что 30 (долларов за баррель, среднегодовая цена на нефть) - это разумный сценарий на этот период", - объяснила она.

Базовый сценарий Центробанка предусматривает в 2016 году среднегодовую цену нефти Urals на уровне 30 долларов за баррель с ростом до 40 долларов в 2018 году. В этом сценарии падение ВВП в 2016 году прогнозируется от 1,3 до 1,5%. Ранее Юдаева не исключила, что в этом году прогноз может быть улучшен.

http://newsru.com/finance/28ap...

 

Bloomberg: Путин на грани исполнения мечты десятилетия


Президент России Владимир Путин оказался на грани исполнения своей мечты десятилетия — создания независимой торговой площадки, появления собственного нефтяного бенчмарка и проведения торгов в российской валюте, сообщает агентство Bloomberg.

Путин вместе со своим соратником, президентом госкомпании «Роснефть» Игорем Сечиным стремятся привлечь международных трейдеров на российскую торговую площадку — Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ или Spimex). Цель Сечина и Путина — повысить доходы от продажи российского бенчмарка нефти — Urals — путем снижения зависимости от наиболее популярного в мире бенчмарка — Brent и снижения ценовой разницы между марками нефти. Еще одна цель развития Spimex — снижение торговли нефтью в долларах и перевод торгов на российскую валюту.

«Цель — создать систему, в которой российская нефть и торги проводились бы честно и справедливо», — заявил агентству президент Spimex Алексей Рыбников.

Агентство отмечает, что Россия недовольна высоким уровнем дисконта при установлении цен на Urals перед Brent. Разница в ценах обусловлена качеством поставляемой нефти, уровень дисконта определяет агентство Platts.

Рыбников заявил агентству, что развитие собственной торговой площадки поможет освободиться от подобных условностей, а российским компаниям — увеличить собственные доходы от торговли нефтью.

Однако опрошенные агентством аналитики не разделяют оптимизма российских представителей.

«Реальность такова, что российские власти всегда активно участвуют в нефтяной отрасли, что создает опасения и дополнительные преграды для игроков. Государство может влиять на ценообразование, толкая цены на нефть вверх, таким образом подрываются рыночные принципы», — отмечает нефтяной аналитик KBC Energy Economics Эхсан Ул-Хак. Он также отмечает, что дополнительные риски исходят от высокой волатильности российской валюты, в которой будут проходить торги.

Для привлечения иностранных трейдеров Банк России готовит законодательную базу, которая будет гарантировать иностранным компаниям доступ к биржевым торгам и товарам, представленным на площадках. Регулятор намерен помочь Spimex с организацией экспортных фьючерсных контрактов на нефть.

Агентство также напоминает, что Россия далеко не единственная страна, которая стремится сократить зависимость нефтяного рынка от доллара, а также повысить значимость собственного бенчмарка. Например, Китай потратил на эти цели почти два десятилетия и только в этом году намерен представить собственный бенчмарк. Страны же вроде Ирана и Венесуэлы неоднократно призывали снизить зависимость нефтяных торгов от доллара США — по-прежнему основной валюты для нефтяных сделок.

http://voskhodinfo.su/novosti-...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится55



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map