Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация на российском валютном рынке ощутимо меняется

Ситуация на российском валютном рынке ощутимо меняется


28-04-2016, 13:44 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 057)

Ситуация на российском валютном рынке ощутимо меняется


Подобный пример самого крупного банка России может стать заразительным, потому вторить ему собрались и многие другие банки нашей страны, потому россиянам стоит подготовиться к некоторым моментам в грядущем будущем. Изменения касаются такого понятия, как кредит, а конкретно процентных ставок по ним. Население нашей страны только начало познавать что такое кредитная система, если проводить параллель между более развитыми европейскими и западными странами, в этом вопросе мы только набираем опыт. И когда банки начинают снижать процентную ставку, ту сумму денег, что в виде процента плюсуется к основной сумме самого кредита, это первый признак того, что платить заемщикам по кредиту придется меньше, чем они ожидали. Что это, как не хорошая новость?

Под влиянием многих факторов на рынке сформировалась устойчивая тенденция к снижению процентных ставок, что отмечают многие банкиры. Подобное явление приведет к неминуемому изменению доходности депозитов. Многие банки стали обращать внимание на изменения рынка и прогнозируют если не сто процентное, то очень вероятное изменение собственных процентных ставок. Сам Сбербанк изменил условия по нескольким депозитам, прорабатываемым согласно его политике: минимальная доходность депозита «Сохраняй» в долларах упала до 0,05 процента годовых, в евро — до 0,01 процента, по вкладам «Пополняй» и «Управляй» — до 0,01 процента в долларах и евро.

Упоминание о понижении ставок было озвучено еще 18 апреля заместителем председателя правления Сбербанка России Александром Морозовым, так же в своем заявлении он добавил о не готовности к нулевым ставкам.

Такие крупные банки как «Открытие», «Хоум Кредит» и «ВТБ24» пока не спешат с громкими заявлениями, напоминая о уже прошедших изменениях в начале этого года. Отделения «Московского» банка и вовсе не собираются снижать свои процентные ставки. Однако не все столь нерешительны в своих мерах, например «Раффайзенбанк» и «Уралсиб» вдохновились решением «Сбера» и вполне рассматривают подобный исход и для самих себя.
До конца этого месяца СМП Банк так же планирует снижать свои процентные ставки по действующей линейке вкладов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне ликвидности предприятия. Если Центральный Банк России процентную ставку 29 апреля, то Росевробанк также снизит проценты по рублевым и валютным вкладам, такое заявление сделал сегодня его глава Антон Суворкин.

Так же Ольга Аксенова, начальник управления пассивных операций Уральского банка реконструкции и развития, сделала свое заявление, касаемо происходящего между банками России: «По валютным депозитам у большинства банков ставки уже достигли минимума, что объясняется в первую очередь отсутствием потребности в валютной ликвидности. Мы уже провели корректировку ставок по валютным вкладам в середине март».
Все происходящее на валютном рынке не так однозначно и не так просто, как кажется на первый взгляд. В связи с курсом постепенно становится ясно, что валютные вклады становятся бездоходными, потому не стоит заниматься покупкой евро и долларов. Вклады в рублях сейчас как раз надежней и стоит задумываться именно над этим.

Хотя и ранее русский человек не стремился особо заработать на процентной ставке к иностранной валюте, положи он пять тысяч долларов под три процента в год, получится всего полторы сотни дохода. Все, кто покупал валюту, скорее стремились дождаться курсового скачка или, может, спасались от девальвации. И вот теперь банки с чистой совестью намекают, что особой разницы между хранением долларов у них и трехлитровой банкой не остается.
По мнению многих экспертов банки преступно снижают ставки, делая их невыгодными, специально, чтобы подобным образом обезопасить себя от наплыва долларов. Как только народ почувствовал, что доллар только и делает, что растет, все стремительно ринулись выкупать валюту, а когда девальвация достигнет своего предела, придется отдавать вклады в гораздо более ощутимых размерах, нежели ранее. Хотя есть мнение, что банкам просто нужно избавляться избытка ликвидности, финансы необходимо куда-то размещать. Но надо найти куда это сделать, отсюда и трудности, отсюда и такие низкие ставки.

Подобную точку зрения недавно подтвердил замдиректора аналитического департамента инвестиционной компании «Окей Брокер» Сергей Алин: «Почему ликвидность вдруг оказалась избыточной? Все очень просто. Кредитование из-за кризиса развивается не столь быстро. Население экономит. Банк деньги привлекает, а вот разместить их некуда. Если вывести за скобки кредиты как способ размещения денег вкладчиков, то сопоставимых по доходности вариантов для банка просто не остается».

Так и выходит, что выравнивать ситуацию на рынке не так просто, как всегда кажется, и за одним позитивным исходом кроется множество подводных камней, о существовании которых стоит знать и уметь этим пользоваться.


Еремей Видный


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map