Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Они девальвируют доллар?

Они девальвируют доллар?


4-04-2016, 07:53 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 980)

Они девальвируют доллар?

В зарубежную прессу просочились сведения о «девальвации доллара». Решение об этом будто бы приняли сильные мира сего, в том числе Джанет Йеллен, Джейкоб Лью, Кристин Лагард, персоны из японского и китайского ЦБ. Правда, полностью план пока не реализован. Издание «The Daily Reckoning» пишет о «тайной сделке», которая была заключена в конце февраля 2016 года в Шанхае, а затем частично реализована в марте.

Они девальвируют доллар?


Обратимся к первоисточнику. Им является упомянутая газета «The Daily Reckoning», издание, существующее с 1999 года и придерживающееся направления «независимого финансового прогнозирования».
 

Одним из основных авторов газеты является Джеймс Рикардс (James G. Rickards), американский юрист, экономист и инвестиционный банкир с 35-летним стажем на Уолл-Стрит. Этот человек написал две книги, ставшие бестселлерами по версии «The New York Times»: «Валютные войны» и «Смерть денег».

Этот самый Рикардс и поведал миру о том, как сильные мира сего замыслили «шанхайнуть» доллар. Рассказал он об этом в статье «The Dollar Has Been Shanghaied», опубликованной 24 марта 2016 года.

Доллар США «вынужден служить интересам мира» вопреки «воле американского народа», пишет Рикардс.

Из некоей «информации» аналитик узнал, что доллар «был шанхайнут» некоторыми представителями стран «двадцатки». G20, напоминает он, контролирует кредитно-денежную систему мира. Сговор больших чиновников может стать «самым важным» явлением в области развития финансового сектора в 2016 году.

На секретной встрече в Шанхае 26 февраля сильные мира сего задумали «нокаутировать доллар».

Кто же присутствовал на встрече?

Автор выдаёт целый список имён, по ходу дела обзывая участников сговора «негодяями» и «валютными манипуляторами». Тут и Джанет Йеллен из ФРС, и Кристин Лагард из МВФ, и Марио Драги из ЕЦБ и министр финансов США Джейкоб Лью. Присутствовали также ребята из центральных банков и министерств финансов из Японии, Китая «и других стран БРИКС» (не уточняется).

Основная встреча министров финансов G20 и управляющих центральными банками вовсе не являлась секретом, отмечает экономист. Напротив, её провели «с большой помпой и гласностью». Тысячи репортеров прибыли в Шанхай, чтобы выдать потом свои репортажи и аналитику.

Однако то было основное совещание. Самый важный разговор шёл за кулисами. На так называемом побочном совещании участвовали только люди из США, некоторых государств Европы, Японии, Китая, а также представитель МВФ. Их встреча не афишировалась.

США, Европа, Япония и Китай совокупно дают более 70% мирового ВВП, напоминает автор. МВФ на такого рода секретных встречах играет роль «посредника».

Результатом минувшей «тайной вечери» стала «самая крупная договорённость по девальвации доллара» с 1985 года.

Рикардс напоминает, что девальвацию-85 устроил Джеймс Бейкер (секретарь Казначейства США при Рональде Рейгане). Курс доллара вырос почти на 50% в период 1980-1985 гг., достигнув рекордно высокого уровня в 1985-м. Сильный доллар мешал экспорту и негативно влиял на число рабочих мест в США.

Девальвация 1985 года была решением скоординированным. В той «сделке» участвовали США, Франция, Западная Германия, Япония и Великобритания. Они согласились ослабить доллар, и у них всё получилось. «Это сработало, — пишет Рикардс. — Доллар упал на 30% в течение последующих трёх лет. У экономики США открылось второе дыхание…»

Сейчас курс доллара тоже слишком высок, об этом говорят основные индексы за 10 лет. Пора его обвалить снова.

Штука в том, что в правительстве США теперь нет таких умных людей, какие работали при Рейгане. Как замечает эксперт, таких умниц, как Джеймс Бейкер, что-то не видно. И на этот раз победителем будут не США; роль победителя достанется Китаю. А вот проигравшие будут теми же, что и раньше, — Япония и Европа.

Тайная сделка была одобрена 26 февраля. И при первой же возможности центральные банки, участвовавшие в переговорах, должны были её реализовать. Ближе к середине марта начались первые действия.

Были проведены встречи: на уровне ЕЦБ — 10 марта, на уровне Банка Японии — 15 марта, на уровне ФРС — 16 марта. ЕЦБ, Банк Японии и ФРС постановили, что при необходимости смогут реализовать план «всего за пять рабочих дней».

И тогда произойдёт «крупнейшая валютная манипуляция» с 1985 года, отмечает аналитик.

Какой результат увидит мир? Снизился ли доллар в настоящее время на 30%, как он упал после 1985 года?

Да, так может быть, считает Рикардс.

Если это произойдёт, продолжает он, «ударные волны» распространятся по всему миру, их почувствуют все рынки. Акции США поднимутся, японские акции рухнут, золото вырастет в цене.

Пока же никаких прямых девальваций не произошло. Центральные банки Японии и Европы не прибегли к повышению ставок, которое привело бы к укреплению иены и евро. Было решено укрепить валюты «за счёт усиления ожиданий». Игроки на рынках и вправду подумали, что ЕЦБ и Банк Японии в долгосрочной перспективе «углубят политику количественного смягчения».

ФРС 16 марта тоже дала команду ослабить доллар путём «изменения ожиданий». Это самая «лёгкая форма воздействия». Было заявлено, что повышение ставок будет происходить медленно.

Что же дальше? Это другая тайна! Ещё одно заседание G20 намечено на 16 апреля 2016 года. Оно пройдёт «в кулуарах весенней встречи МВФ в Вашингтоне, округ Колумбия».

Рикардс как раз будет в Вашингтоне, и обещает выдать «репортаж с линии фронта».

Он ожидает, что «большая четвёрка» (Япония, США, еврозона и Китай) «на некоторое время оставят валютные курсы в покое». «Четвёрка» хочет оценить предыдущие результаты шанхайского соглашения, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги. Всё дело в Китае: ему в нестабильные времена хотят «дать передышку».

«Shanghai Accord» выглядит как промежуточный успех сговорившихся центральных банков. И это значит, что «большая четвёрка» захочет «попробовать ещё раз».

В настоящее время и иена, и евро укрепляются. Последствия этого для Азии очевидны: при более сильной иене и слабом юане японским корпорациям при экспорте «будет больно». Их продукция станет более дорогой для иностранных покупателей. Японским транснациональным корпорациям будет «бо-бо» и тогда, когда их зарубежные доходы будут переведены обратно в иены. И это двойная проблема для японского фондового рынка.

* * *


Трудно судить о том, был ли «сговор» на самом деле, или мы имеем дело с предположениями, а то и конспирологией. Вероятно, после 16 апреля что-то может проясниться.

В любом случае, падение американской валюты на 30% (что предполагает Рикардс) уж никак не пройдёт незамеченным. И маловероятно, чтобы такое «негибкое» изменение курса понравилось японцам, которым и без того приходится несладко из-за политических трений и конкуренции с Китаем. Китайцам, живущим на экспорте, как и японцы, тоже едва ли нужно сильное ослабление доллара. Вот ослабление собственной валюты — это другое дело; не так давно китайское правительство показало, что оно готово на это.

Поступятся ли в 2016-м году ведущие государства мира своей выгодой ради интересов США? Однополярен мир — или всё-таки многополярен?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map