Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ, банковская система России и грядущий мировой кризис

МВФ, банковская система России и грядущий мировой кризис


1-04-2016, 08:46 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 350)

МВФ, банковская система России и грядущий мировой кризис


Поговорим о финансах. Не секрет, что эта тема является животрепещущей для любого государства. Деньги, деньги, денежки… Если их слишком много или, наоборот, слишком мало, экономику начинает трясти как в припадке, а следом за ней и общество. Именно на это рассчитаны санкции Запада, но – облом-с. Банковская система России стабильна, как заявили в МВФ.

Всем на удивление, но российские власти, в условиях жесткого санкционного противостояния с западным миром, смогли сохранить стабильность нашей банковской системы. К такому выводу пришли специалисты МВФ и Всемирного банка, посетившие столицу нашей Родины в этом месяце. Высокая оценка финансового сектора России говорит сама за себя.

С сотрудниками МВФ и ВБ встречались глава Банка России Эльвира Набиуллина, официальные лица ЦБ и правительства России, а также представители банковских кругов. Позже, в распространенном пресс-службой МВФ заявлении руководителей совместной миссии Фонда и ВБ Карла Хабермайера и Ауроры Феррари было сказано следующее:

«На фоне сложной макроэкономической ситуации банковская система поддерживается в стабильном состоянии решительными политическими мерами властей, включая предоставление ликвидности, поддержку капитала и временные поблажки в сфере регулирования. Наша группа обсудила с властями действия по укреплению банковской системы и повышению ее устойчивости к рискам». 

Продуманная экономическая политика России способствовала тому, что сложная макроэкономическая обстановка не смогла обрушить нашу банковскую систему. Теперь, по мнению миссии, Россия сегодня должна направить дополнительные усилия на повышение доступности банковской системы для своих граждан, а в будущем, для большей эффективности, следует заняться его диверсификацией.

Мировой кризис:

И вот теперь перейду, пожалуй, к самому главному. Россия удержалась на плаву, не дала себя опустить на экономическое дно с камнем на шее и это радует. Особенно тогда, когда читаешь аналитические прогнозы мировых экспертов, пытающихся предугадать начало следующего глобального кризиса. Есть уже и конкретные даты.

По мнению колумниста Bloomberg Gadfly Кристофера Ленгера «час икс» наступит 1 января 2018 года. Поясню: в январе 2018 г. в силу вступят новые правила Базельского комитета, еще больше ограничивающие возможности банков по кредитованию.

Деньги получат только самые надежные заемщики, что в результате увеличит число банкротств по всему миру. Мировые регуляторы оставят право на решение о кредитоспособности за самими банками.

Чем это грозит финансовому миру?

Мировые кредиторы будут оценивать заемщиков на основе стандартов, установленных Базельским комитетом, а не при использовании своих внутренних моделей оценки риска для обеих сторон.

Другими словами, банкам станет выгоднее кредитовать крупные корпорации с устоявшимся бизнесом, а не средний или мелкий бизнес. Фактически, небольшим компаниям перекроют кислород и лишат доступа к кредитным ресурсам. Кроме того, заработает новая методика расчета NSFR.

Банки должны будут ограничить объем выданных средств из расчетов их совокупного баланса. Все это скажется и на росте глобальной экономики, так как банкиров просто вынудят затянуть пояса потуже: банкротства, увольнения и массовые сокращения рабочих масс станут реальностью.

Кому-то надо напомнить о Великой депрессии в США? То еще было времечко… Но сейчас все будет намного хуже.

Мировой кризис и Россия

Что же случится с Россией? Как повлияет на экономику нашей страны подобный поворот событий?

С одной стороны, под ударом окажутся и страны БРИКС как наиболее слабое звено мировой экономики. Так, китайское руководство весьма взволновано такими перспективами.

Причины: обвал на фондовом рынке Китая, глобальное снижение сырьевого индекса (Bloomberg Commodity index), находящегося на минимуме за последние 17 лет, лихорадка на фондовом рынке США. Рост процентной ставки ФРС, как показала практика, всегда предваряет кризис (1929,2007 гг.).

Как заявил экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс: «Я буду удивлен, если мировая экономика комфортно выдержит четыре повышения ставки, и, думаю, рынки в целом согласны со мной в этом». Royal Bank of Scotland рекомендует клиентам продать все активы, кроме высококачественных. 

Аналитик банка Societe Generale А. Эдвардс заговорил о мировой рецессии: «девальвация юаня и обвал бирж в Китае могут стать причинами масштабной коррекции на фондовых рынках США… ФРС США и ряд других мировых ЦБ создали условия для финансовой катастрофы».

Ряд же российских экспертов полагает, что уместно говорить не о новом кризисе, а о структурной перенастройке глобальной экономики. А это уже совсем другой расклад: надо не паниковать, а проводить серьезные структурные реформы в государстве.

И вот в этом плане у России есть ряд преимуществ:

1. Падение мировой торговли для России не так существенно по той причине, что санкции Запада уже ограничили наши внешнеторговые связи со странами, которых кризис заденет в наибольшей степени.

2. Россия отделена от пространства, в котором толчком для нового кризиса может стать падение фондового рынка.

3. Кризиса нам не миновать, но можно минимизировать его последствия: финансовый протекционизм, повышение эффективности программ региональной торговли, ужесточение валютного контроля и развитие внутреннего производства для социально критических отраслей.

Перестройка будет болезненной, но Россия вполне способна выйти из этой передряги с минимальными потерями и новыми возможностями, по сравнению с западным миром. И это, честно признаюсь, меня очень радует…



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map