Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские ученые: низкие цены на нефть выгодны США и миру? Это миф

Американские ученые: низкие цены на нефть выгодны США и миру? Это миф


13-03-2016, 08:21 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 274)

Американские ученые: низкие цены на нефть выгодны США и миру? Это миф

[url=http://]Американские ученые: низкие цены на нефть выгодны США и миру? Это миф [/url]



Низкие цены на нефть — не благо, а удар для США. Более того, низкие котировки черного золота делают все неопределеннее будущее американской экономики. Такие заявления делают не кто-нибудь, а сами американские ученые и экономисты.

«Считается, что низкие цены на нефть всегда были двигателем экономики США. Однако падение котировок в последние два года привели к противоречивой ситуации, когда могут возникнуть проблемы в масштабах всего государства», — считают ученые Университета Майями Рокки Ньюман и Джон Боублис. И они не единственные из американских специалистов, кто придерживается такой позиции.

Минус 70 тысяч рабочих мест, на кону — 10 миллионов

Ранее все выглядело просто: чем дешевле было топливо, тем больше американцы тратили на другие товары. Таким образом, вносили свой вклад в экономику. Сейчас, по идее, все должно было бы происходить по старому сценарию, говорят Рокки Ньюман и Джон Боублис. При нынешних ценах на нефть и бензин средняя американская семья сэкономит на одной машине 1200−1500 долларов год. При среднегодовом доходе домохозяйств в $ 55 тысяч это не так уж и мало. Снизились из-за удешевления производства и доставки, и цены на многие продукты и товары. Поэтому эффект роста потребления, по идее, должен быть еще более внушительным.

Однако это вряд ли произойдет в масштабах всей страны, предполагают ученые Университета Майями. «За последние 10 лет США превратились из импортирующей страны в добывающую. Причем, добыча нефти превышает внутренние потребности, а газа — немного не дотягивает до уровня потребления», — замечают Рокки Ньюман и Джон Боублис. Поэтому, делают вывод они, падение цен ниже уровня себестоимости приводит к тому, что жители штатов, зависящих от добычи углеводородов, оказались под ударом. В марте добыча упала ниже уровня прошлого года и, например, нефтесервисные компании Halliburton и Schlumberger уже сократили четверть персонала. Всего в нефтегазовой отрасли США на улице оказались 70 тысяч специалистов. И это еще не конец. С этой отраслью связаны 10 миллионов рабочих мест, замечают Рокки Ньюман и Джон Боублис. Поэтому, если жители Восточного и Западного побережья выигрывают от низких цен на нефть, то в Техасе, Луизиане, Северной Дакоте, Вайоминге и на Аляске уже проигрывают. Эти штаты уже на пути к рецессии.

Банки потеряют сотни миллиардов долларов вкладчиков

Ученые Университета Майями Рокки Ньюман и Джон Боублис считают, что еще не вечер и худшее для США еще может быть впереди. Пока ситуацию спасают хедж-фонды, которые страховали будущие риски и погашают нефтедобывающим компаниям разницу от снижения цен. Однако хедж-контракты не длятся дольше года-двух и половина добывающих сланцевую нефть и газ компаний уже находится на грани банкротства. И если цены на нефть останутся на низком уровне, то в нокдауне могут оказаться и американские банки, что скажется уже на всех американцах.

«Получится тот же мыльный пузырь, что и с инвестициями в недвижимость, из-за которых случился кризис 2008 года. После него банки искали новые возможности для вложения средств и прокредитовали местные добывающие компании на сотни миллиардов долларов. И в случае ухудшения ситуации могут просто не дождаться их возвращения. Таким образом, и миллионы рядовых вкладчиков останутся без денег», — отмечают Рокки Ньюман и Джон Боублис. В качестве подтверждения они приводят тот факт, что финансовый конгломерат JP Morgan и банковская компания Wells Fargo уже записали $ 2,5 млрд выданных кредитов себе в убыток.

Удар по экологии: пластик из нефти стоит дешевле, чем из переработанного сырья

Часть американских ученых бьют в набат: низкие цены на нефть ударят и по экологии, а обещанное снижение эмиссии парниковых газов превратится в утопию. Если еще пару лет назад себестоимость производства «зеленой» энергии была немного дороже, чем из углеводородов, то сейчас затраты отличаются в разы. Страдают даже такие отрасли как переработка мусора. При нынешних ценах на нефть компаниям стало выгодно закупать продукцию из первичного сырья, а не переработанных отходов. Если год назад, например, крупнейшая американская компания по переработке мусора Waste Management получала за каждый тюк полупрозрачного переработанного пластика 230 долларов, то сейчас за него дают не более 112. «Прибыль — больше не наш профиль», — грустно заметил журналистам The New York Times исполнительный директор компании Дэвид Штейнер. За год Waste Management вынуждена была сократить количество своих станций на четверть — до 100. И такая плачевная ситуация сложилась со всей отраслью. В конце прошлого года в Алабаме закрылся центр по переработке отходов, который построили за $ 35 млн и всего лишь два года назад. Крупная компания United Plastic Recycling объявила при этом себя банкротом, а Plaquemines Parish из Нового Орлеана подняла тарифы на сбор мусора в два раза. Но так как они оказались неподъемными для местной администрации, то компания дорабатывает до конца месяца, несмотря на возмущение общественности.

Удар по переработчикам оказался сквозным и пришелся также по местным властям. Они зарабатывали на том, что продавали компаниям использованные картон, алюминиевые банки и пластиковые бутылки. А теперь вынуждены сами платить за их вывоз. Например, в прошлом году власти Вашингтона заплатили Waste Management $ 1,3 млн, хотя еще в 2011 году заработали на продаже картона, пластика и алюминия $ 500 тыс.

Мир перевернулся: ему тоже нет пользы от дешевой нефти

Если выгоды США от низких цен на нефть оказываются мифом, то никаких выгод не получит и глобальная экономика. «Сегодня многие стали сторонниками дешевой нефти. Мол, люди будут больше тратить на другие товары. Якобы это хорошо для мировой экономики. Однако в нынешнем случае все будет точно не так. Многие просто не понимают, что происходит и почему», — считает эксперт международной аналитической компании ICIS Джон Ричардсон. «Во-первых, мы должны понять, почему упали цены на нефть. Ведь перепроизводство связано не только с добычей, но и с текущим и будущим потреблением. И одной из главных причин стало прекращение стимулирования китайской экономики. Без него бы проблемы в глобальной экономике начались еще в 2008—2013 годах. Во-вторых, будущий спрос, с которым в том числе было связано наращивание добычи. Как все уже поняли, Китай в скором времени не станет страной среднего класса. Но до этого в этот миф верили, а западные банки снизили проценты по вкладам до минимума и люди инвестировали в развивающиеся страны. Если вы соедините эти две причины вместе, то окажется, что мы одной ногой уже находимся в глобальном экономическом кризисе. И, по сути, получили в Китае такой же мыльный пузырь, как был в США в 2008 году. Если добавить к этому стареющее население планеты, то у нас будет все, чтобы потребление сокращалось, а не росло».

Дальше — больше, продолжает эксперт ICIS: «Такие страны как Индия и Индонезия выделяли субсидии на топливо. А так как оно подешевело, то субсидии отменили. То есть у полутора миллиардов людей не появится больше денег на покупки. Кроме того, экология. В Китае, который страдает от загрязнения воздуха, вводят жесткое ограничение потребления нефти. То есть выгод от дешевой нефти также не стоит ждать. И, наконец, низкие цены на нефть уже ударили по большим добывающим странам — Саудовской Аравии, России, Нигерии и Венесуэле».

Все вместе, как считает Джон Ричардсон, не дает ни одного повода считать, что низкие цены на нефть сыграют положительную роль в развитии глобальной экономики.

Цены на нефть спасут нефтяные корпорации?


Большинство аналитиков сходится во мнении, что в этом году цена на нефть будет держаться в пределах 30 долларов. Плюс-минус 10. И когда она вырастет еще больше, не знает никто. Как мы уже писали, в борьбе со сланцевой нефтью Саудовская Аравия не собирается уступать и снижать добычу. Более того, королевство планирует не просто обанкротить американские компании, но и отбить желание у любого инвестора где-либо вкладывать в сланцевые проекты. И сколько на это уйдет времени, непонятно. Сланцевые компании, в свою очередь, страдают, но сдаваться не собираются и даже подливают масла в огонь. Как сообщает Reuters, главы крупнейших сланцевых компаний Continental Resources и Rival Whiting Petroleum заявили, что готовы восстановить и увеличить добычу при цене нефти в 40−45 долларов. Якобы технологии позволили снизить себестоимость. Аналитики сомневаются в этом, считая, что себестоимость умышленно занижена минимум на 10 долларов. Однако для Саудовской Аравии, также попавшей в непростое положение из-за снижения цен, одной угрозы достаточно, чтобы продолжать держать нефть на минимальных ценах.

И, как смело предполагают некоторые американские аналитики, делать это им придется не так уж долго. «Спасут» ситуацию нефтяные корпорации, считает американский энергетический эксперт Курт Кобб. «Банкротство сланцевых компаний приведет к тому, что их начнут скупать нефтяные корпорации. Они будут развивать новые активы, но очень медленно. И на это у них есть две причины. Во-первых, у гигантов нет проблем с деньгами, чтобы погашать кредиты. Во-вторых, они сами страдают от низких цен и заинтересованы, чтобы отложить сланцевые проекты в «дальний ящик» ради прежней прибыли.

Главным препятствием, как считает эксперт, является то, что другие инвесторы понимают, что происходит. Сланцевые компании уже начали продавать активы, но пока не по тем ценам, которые привлекут корпорации. И в них сейчас неожиданно вкладывают свои инвестиции далекие от отрасли инвесторы. Есть те, кто почему-то считает, пишет Курт Кобб, что дно уже пройдено и надеется на скорый рост. Однако в их случае это не так, за что они будут ноказаны, заключает экономист и добавляет: «Правда, и рост цен из-за этого в очередной раз откладывается».


источник


Источник: x-true.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Удалов Олег (13 марта 2016 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    Однако это вряд ли произойдет в масштабах всей страны, предполагают ученые Университета Майями. «За последние 10 лет США превратились из импортирующей страны в добывающую. Причем, добыча нефти превышает внутренние потребности, а газа — немного не дотягивает до уровня потребления», — замечают Рокки Ньюман и Джон Боублис.

    Во всех источниках с которыми я знаком, даётся информация, что США является импортёром нефти так как и на пике "сланца" не смогли обеспечивать свой внутренний спрос.
    Откуда вдруг добывающая страна?
    Игра в слова и цифры.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map