Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нечерная пятница

Нечерная пятница


24-01-2016, 07:58 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 315)

Нечерная пятница


 

Ночь с 22 на 23 января в США закрепила пятничный рост индексов, первый такой дружный и сильный рост с начала года. В пятницу 22-го китайские индексы прибавили от одного до трех процентов. Японские индекс Nikkei 225 вырос на 5,88%.  Из Азии волна подъема перекинулась на Европу, где основные индексы выросли от двух до четырех процентов. Не стал исключением и российский рынок, на который кроме общемирового положительного тренда  оказала влияние значительно подорожавшая нефть. Марка Brent поднялась в цене на 10 % в течение дня и ее стоимость составила 32,18 долларов за баррель. В результате индекс РТС вырос на 9,38%, а ММВБ прибавил 2,43%. Не отстали от общей тенденции и биржи США – рост индекса NASDAQ составил 2,66%, а Dow Jones 1,33%.

 

Слова стоимостью в миллиарды

Основным драйвером для удорожания ценных бумаг и нефти, по-видимому, послужили новости о намерениях монетарных властей Евросоюза. Еще в четверг глава Европейского Центрального банка Марио Драги заявил, что на следующей встрече совета управляющих ЕЦБ, которая пройдет в марте, может быть рассмотрен новый пакет стимулирующих мер. Это заявление, в свою очередь породило ожидание, что Банк Японии, на своем заседании 28 января, тоже примет решение о продолжении программы количественного смягчения. Таким образом, волну оптимизма на японском фондовом рынке вызвали по сути домыслы, основанные на заявлениях ЕЦБ о возможном смягчении монетарной политики. Но и этого оказалось достаточно для бурного роста японского фондового рынка в течение пятничной торговой сессии. Так истосковались инвесторы по хорошим новостям.

 

Исторические минимаксы

 

Конечно, поводов для оптимизма не так уж и много. Даже после пятничного роста, биржевые индексы находятся намного ниже показателей начала этого года – слишком сильно они упали за прошедшие три недели. Например, американский NASDAQ начал 2016 год с отметки в 5007 пунктов, а после роста 22 января остановился на 4591 пункте. Nikkei 225 после почти 6-ти процентного роста достиг отметки в 16958 пунктов, а ведь перед Новым годом равнялся 19033 пунктам.

РТС, выросший за пятницу на 9,38% и достигший 691 пункта, на начало года составлял 757 пункта. О максимальных показателях РТС 2011 года в 2044 пункта или о максимуме 2008 года в 2460 пунктов нечего и говорить.

Но в отличие от российских биржевых индексов, сильно упавших не только с начала 2016 года, но и с предкризисного уровня 2008 года, ценные бумаги США сейчас стоят намного дороже, чем стоили перед кризисом 2008 года. Максимальный уровень индекса Nasdaq доходил лишь до 2859 пунктов в 2007 году, что в полтора раза ниже сегодняшнего уровня. За последние 8 лет ни экономика США, ни мировая экономика не выросли в полтора раза, и сегодняшний высокий уровень можно расценивать как признаки пузыря. Да и уровень котировок 2007 года, когда инвесторы скупали все подряд – от нефтяных фьючерсов по 140 долларов за баррель до акций китайских компаний, «разогнав» таким образом за один год индекс China A50 с 5000 пунктов до 23000 пунктов, не представляется равновесной точкой отсчета.

Программы количественного смягчения, проведенные ФРС США с 2008 по 2014 годы, еще сильнее наполнили фондовые рынки ликвидностью. Природа ее усвоения реальным сектором не вполне ясна, а именно от этого зависит развитие событий в среднесрочном плане. В краткосрочном же - рынки реагируют сейчас на сообщения о том, что получат новое финансовое подкрепление от Европы.

 

Нефть быстрого реагирования

 

Волна подорожания не затронула большинство сырьевых товаров. Кроме нефти, практически ничего не подорожало - алюминий, медь и олово прибавили в цене не более чем 0,3%.  А никель, свинец, цинк и палладий снова подешевели. Подорожание нефти явилось исключением не потому, что на нее вырос спрос, и не потому, что из-за низких цен сократилось предложение – предложение по-прежнему существенно превышает спрос. Опасения сокращения добычи в ближайшем будущем, из-за нерентабельности добычи, тоже не играли особой роли. Например, сегодня стоимость никеля в два раза ниже средней себестоимости его производства, но никто не поспешил вкладываться в этот вид сырья. Инвесторы опять посчитали нефть активом, который будет дорожать в первую очередь, вне зависимости от общего состояния экономики. Нефть в очередной раз исполнила роль «черного золота».

Надолго ли хватит порции оптимизма, не подкрепленного ростом экономики или эмиссией, покажет ближайшее время. Возможно, инвесторы окажутся правы и программы количественного смягчения будут запущены в ЕС и Японии. Тогда, при условии сохранения жесткой монетарной политики со стороны ФРС США, односторонние действия центральных банков ЕС и Японии приведут, в конечном итоге, к девальвации евро и йены по отношению к доллару США.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map