Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Давосские прогнозы. Российской экономике пророчат рост после пика кризиса

Давосские прогнозы. Российской экономике пророчат рост после пика кризиса


23-01-2016, 07:23 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 228)

Давосские прогнозы

Российской экономике пророчат рост после пика кризиса





Давосские прогнозы

Западные санкции привели к консолидации российского общества вокруг правительства и президента, а кризис несет России не только угрозы, но и возможности. Таковы тезисы выступления главы российской делегации, заместителя председателя правительства Юрия Трутнева на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

В рамках форума состоялась сессия «Прогноз для России», в ней приняли участие Ю. Трутнев, бывший министр финансов Алексей Кудрин, а также глава ВЭБа Владимир Дмитриев и шеф-редактор информационного агентства РБК Елизавета Осетинская. В ходе этого мероприятия российские чиновники традиционно получают возможность сделать программные заявления для зарубежной аудитории.

«В ответ на санкции уровень поддержки правительства и президента в России существенно вырос», – особо отметил Ю. Трутнев. Затем он сказал, что кризис для России несет не только угрозы, но и возможности, и перечислил их: стимул к реформам, дешевый рубль и «солидарность народа».

«Мы занимались реформами и раньше, – сообщил он. – Мы видим главным содержанием реформ создание максимально конкурентных условий для бизнеса», – сказал Ю. Трутнев, добавив, что за последние четыре года Россия в рейтинге «Ведение бизнеса», составляемом Всемирным банком, поднялась с 120 на 51 место. «Сегодня надо работать интенсивнее», – резюмировал заместитель председателя правительства.

Говоря о девальвации рубля, он заметил, что «это не очень хорошо для населения России, но хорошо для инвесторов». И пояснил свой тезис: у желающих вложить капиталы в нашу страну падают издержки, «инвестпроекты в России стоят совершенно другие деньги». Еще один положительный момент, по его мнению – это «солидарность народа», которая несет возможности, «в том числе, для перемен к лучшему».

Выступивший также А. Кудрин, по мнению обозревателей, разделил этот оптимизм. Он заявил, что «конъюнктурный» кризис пройдет и экономика перестроится. Ослабнет и геополитический кризис, предрек он. По мнению А. Кудрина, санкции начнут смягчаться в конце этого - начале следующего года. В 2017 году, по его прогнозу, можно ожидать «нулевого или положительного роста» экономики России. Но перед этим еще предстоит пережить трудные времена. «2016 год несет риски, - отметил А. Кудрин. - Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть, это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди». Более глубоким, по мнению бывшего министра, является другой вопрос: начнет ли Россия в текущих условиях реформы и выйдет ли из периода низких темпов роста экономики, из стагнации, «сможет ли развивать конкуренцию и обеспечивать защиту инвестиций».

То, что сейчас происходит между Россией и Западом, по словам А. Кудрина, «не аналог холодной войны», поскольку Россия и западные страны не преследуют «разные идеологические цели». «Россия, после неких переговоров и диалога, вернется во все мировые форматы (имеется в виду, в первую очередь, «большая семерка» ред.), но не потому, что станет сверхсильной экономической державой, а потому, что имеет комплекс качеств геополитических и военное значение, которые и были изначально основой для включения», – объяснил он. Это необходимо, чтобы решать часть «жизненно важных для всего мира вопросов».

А. Кудрин считает, что «все стороны в мире – и Россия, и Запад – должны переосмыслить кризис (в их отношениях – ред.), поскольку этот кризис неслучаен, не искусственно созданный – в определенный момент стороны не учли интересов друг друга».

Новостью стала отмена визита председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной на Всемирный экономический форум в Давос, где 22 января она должна была участвовать в сессии, посвященной мировым проблемам долга. Официально причина отмены поездки не названа, однако предполагается, что это связано с проведением срочной встречи с российскими банкирами: они просят Банк России ввести дополнительные экстренные меры.

Между тем делегатов форума пригласили к участию в мероприятии, названном «Один день в шкуре беженца»: моделирование ситуации, которая позволяет понять, что приходится испытывать мигрантам, продолжается один час. Проводят «уроки» бывшие беженцы и волонтеры неправительственных организаций, они играют роли солдат и начальников лагерей для мигрантов.

По данным ООН, в 2015 году число перемещенных лиц в мире превысило 59 миллионов человек. В Европу в прошлом году прибыли более миллиона мигрантов, и пока нет никаких признаков того, что их число в 2016 году сократится. Исполнительный директор благотворительной организации «Оксфам» Винни Бьянима считает, что Европа не может от них отвернуться: «Я думаю, что европейские страны должны делать больше, чтобы выполнить свои международные обязательства в отношении беженцев и признать, что они частично виновны в этой проблеме». Президент Международной кризисной группы Жан-Мари Гуэнно уверен: Европа должна быть готова к тому, что волна беженцев будет возрастать, и кризис еще больше обострится. «Чтобы быть к этому готовой, ей (Европе – ред.) необходима конкретная и конструктивная политика, которая позволит во время отреагировать на происходящее», – говорит он.

Одной из главных тем, обсуждающихся в Давосе, стала проблема климатических изменений. В ходе дискуссии по этому вопросу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал государства обеспечить реализацию подписанного в декабре в Париже соглашения по климату. «Изменение климата подрывает достижения в области развития, – подчеркнул он. – Если мы четко не реализуем Парижское соглашение, то остальные 16 целей по устойчивому развитию будут подорваны». Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил, что в апреле мировые лидеры снова встретятся в Париже, чтобы ратифицировать соглашение: «Сегодня у нас в Европе есть проблемы из-за нескольких сотен тысяч мигрантов. А что будет, если речь пойдет о миллиардах? В конце концов, это вопрос войны и мира, и я думаю, что это соглашение является основным столпом безопасности».

Как напоминают участники форума, уже сегодня страны мира сталкиваются с частыми стихийными бедствиями, причиняющими серьезный ущерб их экономикам. Эксперты ООН говорят, что правительства недооценивают затраты, которыми для них в будущем могут обернуться чрезвычайные климатические явления: они будут расти вместе с повышением температуры и уровня Мирового океана.

По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса»


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мансур (23 января 2016 09:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 574
    Рейтинг поста:
    0
    Да, измельчал Давос, но юмора прибавилось. Россию представлял Трутнев с благодарностями за санкции, типа подбавьте жару, ибо это нас бодрит, объединяет и оздоравливает. Бывший Леша, как ни странно, разделял оптимизм Трутнева. Кстати, хорошая мысль, должность "бывший министр". Неплохо бы создать коллективную должность "бывшее правительство" и пусть ездит по давосам.
    Современный театр европейского онанизма поставил интерактиный спектакль "В шкуре неубитого мигранта", предлагая всем эту шкуру примерить. Пан Ги Мун взялся рассуждать про климат, говоря как дорого всем будет стоить его необратимые изменения. Зря он не пригласил нашего Вольфанда. Он бы такой жути нагнал, что нервные европейские зрители начали бы скидываться прямо в зале, не дослушав до конца прогноз российского гидрометцентра.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map