Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему россияне нагло плюют на доллар?

Почему россияне нагло плюют на доллар?


4-01-2016, 08:50 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (14 702)

Почему россияне нагло плюют на доллар?


Общались на Новый год с родственниками из Беларуси по скайпу, обратил внимание, как мы по разному реагируем на падение рубля:

У белорусов только и разговоров, что опять снижается, а после нового года вообще крякнется.

Потом начинают нам сочувствовать, мол и у вас рубль падает, что оказывается полной неожиданностью для нас -  доллар что-то там подскочил, аж до 73 !

- Как же так, вы не знаете? - вопрошают они.

- А он нам нафиг не нужен. Прошлые года мы переживали, что отдых в Греции или Турции подорожает, а сейчас таких планов нет, а больше евро и доллары нам нигде и не нужны

- Но ведь цены вырастут?!!

- Да они и так растут каждый год - что есть кризис, что нет. И даже особых изменений не замечаем в сравнении  с докризисными годами. Бензин и солярка раньше доллар стоили - сейчас полдоллара за литр, в рублях рост пять процентов за два года

Коммуналка раньше тянула на 250 долларов, сейчас меньше 100 баксов, кроссовер стоил 35-40 тысяч долларов, сейчас новый в автосалоне за 15 можно взять точно такой же в новом кузове

продукты подорожали больше всего - но тоже как то странно:

овощи на четверть

мясо всего на 5% за два года

бананы стоили 60 рублей, на прошлый Новый год подскочили до  120 руб , а вчера в Окее  продавали по 42 рубля. Долго смотрел и думал, но так и не понял - в чем фокус желтые красивые бананы.

шубы норковые по ценам 2013 года в рублях торгуют )) куда мир катится - еще и скидки предлагают!

маршрутка с первого января подорожает на рубль - первый раз за два года

Так что курс доллара нас не интересует совсем


- Может у вас граница далеко и потратить доллары трудно?

- Это вы правильно отметили, что потратить доллары внутри России некуда, а граница обычно не очень близко.

Но ведь и белорусы в подавляющем большинстве за границу не ездят тратить валюту - не больше 5% населения имеют возможность бывать за границей постоянно

основная функция доллара - это страховка на случай девальвации, а для этого нет разницы как далеко заграница

1. разница все же в отношению к правительству - россияне уже отвыкли, что государство их нагло кидает, поэтому уверены, что ничего страшного не произойдет. Белорусов слишком часто наказывали - и они категорически не верят Лукашу

2. в России девальвации все же происходили немного реже и менее масштабно, поэтому нет такого страха у людей

3. девальвация в России не носит необратимый неизбежный характер, очень часто курс рубля вырастает обратно в декабре 2014 - 70 руб за бакс, а в мае уже 50 руб, то есть можно и потерять деньги, а не только заработать. в Беларуси это намного безопаснее и выгоднее хранить в баксах

4. мы слишком долго жили вообще без доллара - почти десять лет курс или стоял или даже падал, в начале 2000 х курс был 32 потом опустился до 25 и в этом диапазоне болтался более десяти лет. Выросло целое поколение без валюты )

5. девальвация в России не приводит к резкому росту цен!!! то есть рублевые депозиты по факту не очень то и убыточные! цены на недвижимость и автомобили почти не выросли в рублях, и даже грабительски жлобский процент по вкладам в сбербанке перекрывает этот рост!

Итого : в России покупать доллары ради получения прибыли рисковано ( по факту за 15 лет такой момент был всего несколько раз и угадать такой момент довольно трудно), Хранить в рублях даже в условиях падения курса в два раза(?!) оказалось не страшно и не очень убыточно. Рублевые цены растут очень медленно и не сильно.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Clinch63 (4 января 2016 21:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0
    Глобалист, правильно, присоединяюсь. Пока страна будет зависить от импорта и цены будут "скакать" на всё, в чём есть импортная составляющая. Даже если машина производится в России, но многое для её сборки покупается за границей. Очевидно, что производитель комплектующих не будет сбавлять цену в долларах, чтобы подстроиться под российский рубль. На курс доллара наплевать тому, кто не понимает таких очевидных вещей. Импортозамещение это здорово, но "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".


    --------------------
    Где начало того конца, которым оканчивается начало?

       
     


  2. » #4 написал: projdoha (4 января 2016 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    Точно также, как и автор статьи, отношусь к валютам.
    Т.к. понимаю что чем больше ты пытаешься отыграть падение, тем больше теряешь в своём развитии. Отыгрывать нао внутри страны производством и вложением своих сил в работу нашей страны, а не в попытки спекуляции.

       
     


  3. » #3 написал: Глобалист (4 января 2016 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Да ладно уж. Я в августе 2014 свой Солярис покупал за 736 тыс, сейчас в Яндекс Авто посмотрел такой же 828.

    Да ладно уж. Солярис это не чистый импорт. Он в Питере производится. А все ваши примеры с цифрами ничего не стоят. Есть простая логика, если товар стоит 100долл. и покупаете вы его за границей, то по курсу 36р будет 3600р, а по курсу 72р будет 7200р. А если товар подорожал на 30-50 процентов, при удорожании доллара и евро в 2 раза, то значит он не чисто импортный либо цену удалось сократить за счёт уменьшения качества и функционала товара(в случае с техникой).

       
     


  4. » #2 написал: fdds (4 января 2016 14:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Глобалист
    Что за чушь?! Какой кроссовер? Любой импорт подскочил в цене раза в два.! И это факт.!

    Да ладно уж. Я в августе 2014 свой Солярис покупал за 736 тыс, сейчас в Яндекс Авто посмотрел такой же 828. Подорожал конечно, но никак не в 2 раза. Да даже техника бытовая, кроме что премиум сегмента на 30 - 50 процентов от силы подорожала. А мобильники как стоили год назад - по тем же ценам и сейчас валяются. Так что не нагнетайте панику.
    По поводу уровня инфляции раньше - я пепси-колу в 2011 году покупал за 22р. Перед скачками валюты в 2014 году она стоила уже 38. По всему остальному продовольствию и ЖКХ картина приблизительно такая же. 8% - это была средняя инфляция, т.е. пепси-кола подорожала в 2 раза, а автомобиль БМВ Х5 подешевел с 5,5 млн до 4,8 млн. Это как средняя температура по больнице.

       
     


  5. » #1 написал: Глобалист (4 января 2016 12:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Да они и так растут каждый год - что есть кризис, что нет.

    Ну вообще то между 8 и 20 - 30 процентами есть разница.

    Коммуналка раньше тянула на 250 долларов, сейчас меньше 100 баксов,

    А где у нас за "коммуналку" платят в долларах? И где цены за "коммуналку"(в рублях) упали в 2 раза? Это вообще из другой "оперы".

    кроссовер стоил 35-40 тысяч долларов, сейчас новый в автосалоне за 15 можно взять точно такой же в новом кузове

    Что за чушь?! Какой кроссовер? Любой импорт подскочил в цене раза в два.! И это факт.!

    P/S Всем пропагандистам желаю не быть такими "топорными" в новом году. :)
    P/S 2 Хотя, если эту статейку писал либераст-подпиндосовик, то получилось весьма тонко. :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map