Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС повысила ставку впервые за девять лет

ФРС повысила ставку впервые за девять лет


17-12-2015, 10:41 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 553)

ФРС повысила ставку впервые за девять лет


 

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США впервые с 2006 года повысил ключевую ставку. Она выросла на 0,25 п.п. ФРС полагает, что экономика США достаточно окрепла.

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п. Об этом говорится в распространенном после двухдневного заседания Комитета сообщении. Ключевая ставка находилась на исторически минимальном уровне — в промежутке с 0-0,25% — с декабря 2008 года. После повышения ставка будет колебаться в диапазоне 0,25-0,5%

Глава ФРС Джанет Йеллен не исключала повышение ставки на протяжении всего года. Основанием для этого стало восстановление экономики США. Уровень безработицы по последним — декабрьским — данным Бюро трудовой статистики находится на отметке в 5%, что почти совпадает с «полной занятостью». Уровень инфляции пока не достиг показателя в 2%, который рассчитывает добиться ФРС.

Другим признаком, что повышение ставки произойдет в среду, стала запланированная на 2.30 по Нью-Йорку (22.30 по Москве) пресс-конференция Йеллен. В июле после заседания FOMC, на котором могло быть принято решение о повышении ставки, общение с журналистами запланировано не было.

Комитет принял решение повысить ставку единогласно. Как отмечает Bloomberg, риторика сообщения FOMC построена таким образом, что не исключает дальнейшего повышения ставки. «Комитет предполагает, что ситуация в экономике будет развиваться таким образом, что потребует только постепенного повышения ставки», - говорится в документе. «Темп повышения ставки будет зависеть от экономических прогнозов», - сообщил FOMC. Риски для экономики и инфляции FOMC счел «сбалансированными».



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

ФРС США повысила процентные ставки впервые за 9 лет

Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

Руководство Федеральной резервной системы США объявило о повышении базовой процентной ставки на 0,25%.

По итогам двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), прошедшего 15–16 декабря, ФРС впервые за последние 9 лет приняла решение по ужесточению монетарной политики.

Базовая процентная ставка была повышена на 25 базисных пунктов c 0–0,25% до 0,25–0,5%. Решение было одобрено единогласно. В тексте сопровождающего заявления FOMC отмечается:

"Информация, полученная с момента заседания Федерального комитета по открытому рынку в октябре говорит о продолжении экономического роста умеренными темпами. Комитет отмечает, что за этот год произошло существенное улучшение в состоянии рынка труда. Кроме того, комитет с довольно высокой степенью уверенности полагает, что инфляция в экономике в среднесрочной перспективе дошла до целевого уровня в 2%.

С учетом прогнозов по дальнейшему экономическому росту комитет принял решение повысить базовую процентную ставку до уровня 0,25–0,5%. Комитет будет оценивать дальнейшие сроки и степень изменения процентных ставок с учетом достигнутых и прогнозируемых экономических условий в соответствии со своим мандатом по обеспечению максимальной занятости и роста инфляции до целевого уровня в 2%".


Предыдущий цикл повышения процентных ставок в США продолжался с июня 2003 г. по июнь 2006 г. Последний раз базовая процентная ставка в США была повышена 9 с лишним лет назад, 29 июня 2006 г., до уровня 5,25%. Вслед за этим ФРС начала смягчение монетарной политики.

Начиная с декабря 2008 г. и до 16 декабря 2015 г. базовая процентная ставка в США оставалась на минимальном за всю историю американской экономики уровне в 0–0,25%.

Помимо повышения базовой процентной ставки по итогам прошедшего заседания в руководстве ФРС также приняли решение о повышении дисконтной ставки (процентной ставки, по которой ФРС предоставляет ликвидность частным банкам) с 0,75% до 1%. Ставка по операциям обратного РЕПО была повышена с 0,05% до 0,25%.

В опубликованном обновленном прогнозе по дальнейшим тенденциям в американской экономике и уровню процентных ставок произошли изменения по сравнению с предыдущими оценками чиновников.

Данные: ФРС США [PDF]

В частности, были улучшены прогнозы по уровню безработицы и темпам ВВП США на следующий год. В новых оценках прогнозируется, что уровень безработицы в США в 2016 г. составит 4,7% (по сравнению с прогнозом в 4,8%, сделанным в сентябре 2015 г.).

Темпы роста ВВП США, по новому прогнозу, в следующем году составят 2,4% (по сравнению с сентябрьским прогнозом в 2,3%). При этом в ФРС снизили прогноз по показателю базовой инфляции (PCE Inflation, дефлятор персональных потребительских расходов) в следующем году с 1,7% до 1,6%.

В прогнозе чиновников по дальнейшему развитию монетарной политики отмечается, что процентные ставки в США в 2016 г. могут быть повышены еще 4 раза. Согласно превалирующим ожиданиям в руководстве ФРС, базовая процентная ставка может быть повышена до уровня в 1,4% к концу 2016 г.:

Данные: ФРС США [PDF]

В целом решение о повышении процентных ставок со стороны ФРС США было ожидаемым. Однако при этом ряд экспертов заявили, что представленные оценки по дальнейшему ужесточению монетарной политики в 2016 г. являются более агрессивными, нежели ожидали рынки.

В рамках пресс-конференции по итогам декабрьского заседания председатель ФРС США Джанет Йеллен заявила:

"Принятое решение знаменует собой окончание 7-летнего периода, в течение которого процентные ставки оставались вблизи нулевого уровня с целью обеспечения поддержки восстановления экономики США после самого худшего финансового кризиса и наиболее серьезной рецессии с момента Великой депрессии.

Несмотря на повышение процентных ставок, монетарная политика ФРС остается сверхмягкой. При этом, в случае если бы ФРС продолжала сохранять ставки на нулевом уровне слишком долго, мы могли бы оказаться в ситуации, когда в определенный момент в дальнейшем нам бы пришлось начать ужесточение монетарной политики в довольно резком темпе, для того чтобы избежать перегрева экономики и увеличения инфляции выше установленного целевого ориентира.

В целом мы считаем, что решение о повышении процентных ставок является сигналом о том, что ФРС уверена в стабильном состоянии американской экономики".


Финансовые рынки встретили решение ФРС с умеренным оптимизмом. После первоначальной довольно нервной реакции фондовые индексы США продолжили свой рост, при этом на рынках сохранился довольно высокий аппетит к рискованной игре.

В рамках торговой сессии среды 16 декабря индекс Dow Jones прибавил 1,4%, индексы S&P 500 и NASDAQ в среднем выросли на 1,5% и 1,6% соответственно.

Фото: Lucas Jackson / Reuters

 

источник


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 декабря 2015 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ФРС США повысила базовую ставку до 0,375%
    Федеральная резервная система (ФРС) США впервые с 29 июня 2006 года повысила базовую процентную ставку с рекордно низких 0–0,25% до 0,375% годовых, решение об этом принято на заседании комитета регулятора.
    Аналитики, опрошенные Reuters, считали, что регулятор повысит базовую процентную ставку до 0,375% годовых. Эксперты, опрошенные порталом DailyFX.com, прогнозировали повышение ставки до уровня 0,5%, сообщает РИА «Новости».

    ЦБ заявил о позитиве для российского рынка от повышения ставки ФРС
    Позитива для российского рынка от повышения ставки Федеральной резервной системы США больше, чем потенциальных угроз, заявил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

    По его словам, Банк России не ожидал такого четкого сигнала от Федеральной резервной системы США и считает, что рынок должен его осмыслить, передает РИА «Новости».
    В то же время Швецов заявил, что решение ФРС США может повлечь сокращение инвестиций крупных фондов в развивающиеся страны, передает ТАСС.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map