Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израильским учёным удалось создать искусственное золото

Израильским учёным удалось создать искусственное золото


25-11-2015, 07:49 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (5 977)

Израильским учёным удалось создать искусственное золото

 

Исследователям израильского университета Технион впервые в истории удалось вырастить искусственное золото в лабораторных условиях. Согласно публикации в издании Jerusalem Post, данное открытие – это дело рук аспирантки факультета инженерии материалов Марии Койфман-Кристософ, которая работала под началом профессора Боаза Покрой. Подробности процесса получения искусственного золота учёные опубликовали в журнале Nature Communications.

Технион – это один из ведущих вузов Израиля, специализирующийся на технических науках. Он был открыт в 1924 году, и за время его работы стены заведения покинули тысячи профессиональных инженеров и учёных. Именно здесь в 80-е годы были изобретены оптические волокна, открыты квазикристаллы, а также сотрудники университета сделали огромный вклад в развитие химии. Ничуть не удивительно, что именно исследователи Техниона первыми в мире смогли вырастить искусственное золото.

«При создании искусственного золота мы были мотивированы исключительно научным интересом, — рассказывает Мария Койфман-Кристософ, — но, как оказалось, полученный материал обладает множеством потенциальных преимуществ перед природным золотом».

Искусственный материал был получен в форме пористого монокристалла, который обладает множеством преимуществ перед поликристаллами, ввиду наличия непрерывной кристаллической решётки. Такое золото обладает повышенной механической прочностью, устойчивостью к высоким температурам, а также повышенной проводимостью электричества и тепла.

 

 


Источник 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Не очень понятно как они синтезировали элемент. Будем изучать тему  подробнее и сообщим читателям результаты. Если это действительно синтез золота, то данное открытие может существенно изменить финансовую систему в будущем


Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 ноября 2015 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Создана новая форма настоящего золота, лёгкая как воздух



    Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали новый тип пены из настоящего золота. Это самый лёгкий вид материалов, когда-либо созданный из драгоценных металлов: он в тысячу раз легче обычной формы золота.

    Ультралёгкий материал общей массой в 20 каратов не тонет даже в пенке капучино.

    Исследовательская группа, возглавленная Раффаэле Мецценгой (Raffaele Mezzenga), создала новый вид пены из золота, которая в основном состоит из пор.

    "Так называемый аэрогель в тысячу раз легче, чем обычные золотые сплавы. Он легче, чем вода, и почти такой же лёгкий, как воздух", – говорит Мецценга.

    Невооружённым глазом новую форму золота непросто отличить от обычного драгметалла. Аэрогель даже обладает металлическим блеском. Однако он достаточно мягкий и податливый: на 98% он состоит из воздуха и лишь на 2% — из твёрдого материала. Этот твёрдый материал, в свою очередь, примерно на четыре пятых состоит из золота и менее, чем на одну пятую – из волокон молочного белка.

    Учёные создали пористый материал, нагрев молочные белки для получения белковых волокон нанометровой толщины, которые затем были помещены в раствор соли, содержащей ионы золота. Белковые волокна переплелись и создали каркас, на котором золото кристаллизовалось в мелкие частицы. В итоге образовалась гелеобразная структура с сетью золота внутри.

    "Одна из основных сложностей заключалась в том, что полученную сеть необходимо было высушить, не разрушая, – объясняет один из авторов исследования Густав Нистрём (Gustav Nystrm). – Сушка с помощью воздуха может привести к повреждению тонкой золотой структуры, поэтому мы сушили материал с помощью диоксида углерода".

    Частицы золота кристаллизовались непосредственно в процессе изготовления аэрогеля (а не наносились на структуру позднее, как это обычно делается). Такой метод является инновационным, и главное его преимущество в том, что с его помощью достаточно легко получить однородный золотой аэрогель, имитирующий золотые сплавы.

    Технология производства также даёт учёным разнообразные возможности влиять на свойства золота.

    "Оптические свойства золота сильно зависят от размера и формы золотых частиц, – отмечает Нистрём. – Таким образом можно менять даже цвет материала. Когда мы изменили условия реакции и сделали так, что золото не кристаллизовалось в микрочастицы, а становилось более мелкими наночастицами, это привело к появлению золота тёмно-красного цвета. С помощью этого способа мы можем влиять не только на цвет, но и на другие оптические свойства, например, поглощение или отражательные способности".

    Новый материал в будущем может быть использован в различных областях, где в настоящее время используется золото. Свойства вещества, в том числе его малый вес и пористая структура, дают особые преимущества. Применение при изготовлении часов и ювелирных изделий – лишь одна из возможностей.

    Также учёные могут использовать материал в химическом катализе при проведении химических реакций, требующих наличия золота. Кроме того, материал может быть использован в системах, использующих поглощение или отражение света.

    Наконец, золотой аэрогель также может использоваться при изготовлении датчиков. При нормальном атмосферном давлении отдельные частицы золота в материале не соприкасаются, так что золотой аэрогель не проводить электричество. Однако, когда давление повышается, материал сжимается и частицы начинают соприкасаться, в результате чего материал становится проводником.

    Описание необычной формы золота было опубликовано журналом Advanced Materials.

    Напомним, что ранее мы уже писали о ряде сверхлёгких материалов: например, об аэрографите, графеновом аэрогеле, лёгком полимерном материале, превосходящем по прочности сталь и алюминий, а также о композитном материале, который не тонет в воде.

       
     


  2. » #9 написал: konsai (25 ноября 2015 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Я соглашусь с Erton на 100%. Получение грамма такого золота будет стоить трех и фонить будет на всю землю обетованную.

       
     


  3. » #8 написал: saramoga (25 ноября 2015 21:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    В оригинале статьи много фоток в микроскоп. Они видимо вырастили какую-то малекулярно похожую кристаллическую решётку но не 100% золото

       
     


  4. » #7 написал: СветРа (25 ноября 2015 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    А толку от этого? Финансы могут и без золота существовать. Сколько вы в день используете золота для удовлетворения потребностей?

       
     


  5. » #6 написал: anatol.bujan (25 ноября 2015 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Кто о чём,а вшивый о бане.

       
     


  6. » #5 написал: Губенко Андрей (25 ноября 2015 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    На создание 10 грамм искусственного золота был потрачен килограмм натурального...

       
     


  7. » #4 написал: sanyadav (25 ноября 2015 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен, тут подмена понятий. "Искуственное" тут имеет значение структурирование которое отличается от природного золота. Да и понятно золото то металл, монокристаллы металлов это какая то малоприменимая область. До философского камня как и раньше как до Китая.


    --------------------
    Называя человека идиотом нужно отвечать за свои слова иначе ты не можешь носить гордого имени "администратор". Или ты себя богом возомнил?

       
     


  8. » #3 написал: Erton (25 ноября 2015 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю это не синтез а кристаллизация или структурирование. Единственный вариант получения золота - из свинца по средством выбивания протонов в синхрофазотроне. Это давно сделали советские ученные. Но есть 2 "но": 1. очень дорого 2. радиоактивно

       
     


  9. » #2 написал: vpreunov (25 ноября 2015 08:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Не надо подмены понятий, искажающей смысл. Это не искусственное золото, а искусственно созданные (выращенные) кристаллы золота, отличающиеся от естественных необычной структурой кристаллов и, соответственно, свойствами.
    До сбычи мечт алхимиков - превращать олово в золото в промышленных масштабах и почти бесплатно - ещё далеко.

       
     


  10. » #1 написал: Лукич (25 ноября 2015 08:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    Как институт мог быть открыт на 25 лет раньше образования государства Израиль?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map