Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надвигается новый финансовый кризис на фоне нерешённых проблем от последствий предыдущего. Китай, Россия, Норвегия, Бразилия и Тайвань избавляются от американских облигаций рекордными темпами

Надвигается новый финансовый кризис на фоне нерешённых проблем от последствий предыдущего. Китай, Россия, Норвегия, Бразилия и Тайвань избавляются от американских облигаций рекордными темпами


13-10-2015, 05:50 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 130)

Надвигается новый финансовый кризис на фоне нерешённых проблем от последствий предыдущего

 

 

Грядёт новый финансовый кризис, и это всего лишь вопрос времени – а ведь ещё пока не устранены проблемы в глобальной системе, которые проявились со всей жестокостью во время предыдущего кризиса.

 

5442

 

Таков основной смысл последнего доклада Международного валютного фонда по вопросам глобальной финансовой стабильности, который стал холодным душем для министров финансов и глав центральных банков, которые собрались в Лиме в Перу на ежегодном совещании.

 

Массированная денежно-кредитная политика стимулирования способствовала возобновлению роста экономик в развитых странах после глубокого спада, последовавшего за крахом Lehman Brothers в 2008 году; но то, что МВФ называет «передача управления» в целях более устойчивого восстановления — без дополнительной опоры на сверхнизкую стоимость заимствований — до сих пор не оправдалось.

 

Между тем, дешёвые деньги, предназначенные для спасения развитых экономик, хлынули на развивающиеся рынки, раздувая пузыри активов, а также поощряя компании и правительства воспользоваться необычно низкой стоимостью кредитов, что усугубило долговую нагрузку.

 

Однако, неспособность залатать дыры в международной финансовой системе после последнего краха путём обеспечения того, чтобы банки на развивающихся рынках имели достаточно капитала, и за счёт ограничения рискованных заимствований означает, что новый кризис по типу Lehman Brothers может вызвать глобальную панику.

 

«Потрясения могут происходить как в развитых, так и в развивающихся экономиках и в сочетании с нерешёнными проблемами системы могут привести к глобальной дестабилизации рынка активов и внезапному истощению ликвидности рынка по многим классам активов», — говорят эксперты МВФ, предупреждая, что некоторые рынки, как представляется, весьма неустойчивы.

 

В МВФ не теряют надежду на то, что они называю «успешной нормализацией», которая предполагает выполнение ряда условий, начиная  от успешного восстановления экономического роста Китая до «защиты от рыночной неликвидности» на финансовых рынках.

 

При этом неспособность мировых политиков справиться с недостатками международной финансовой системы за последние семь лет, несмотря на тяжелейшие последствия краха Lehman, даёт основания полагать, что любые меры, принятые в настоящее время, вероятно, будут слишком недостаточными и слишком запоздалыми. Сигнал, который многие чиновники передадут домой из Лимы, звучит примерно так: «Задраить все люки!».

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

 

Китай, Россия, Норвегия, Бразилия и Тайвань избавляются от американских облигаций рекордными темпами

 

Пять крупных покупателей казначейских облигаций США — Китай, Россия, Норвегия, Бразилия и Тайвань — передумали. Они избавляются от американских ценных бумаг, каждый исходя из своих причин, но их продажи совпали по времени. И сейчас этот процесс идёт рекордными темпами.

 

China-Russia-Norway-Brazil-Taiwan-Dump-US-Treasuries

 

За 12-месячный период, закончившийся в июле, продажи государственных казначейских обязательств США центральными банками по всему миру достигли 123 миллиардов долларов, что явилось «самым существенным падением с момента начала учёта этого показателя в 1978 году», сообщает Wall Street Journal.

 

Крупнейший иностранный держатель облигаций Китай — в ноябре 2013 года объём его резервов в ценных бумагах США достигал 1.317 триллионов долларов – сбрасывает облигации с особым энтузиазмом. К июлю его резервы снизились до 1,241 триллионов долларов. Но настоящая распродажа Китаем началась в августе, когда юань вдруг стал проваливаться дальше после проведённой девальвации. В панике, опасаясь потерять контроль над своей валютой, чиновники Народного банка Китая стали продавать американские ценные бумаги и покупать юани, чтобы стабилизировать ситуацию.

 

Россия избавилась от американских бумаг на сумму 32,8 миллиардов долларов за 12-месячный период, закончившийся в июле; Норвегия, которая, как и Россия пострадала от обвала цен на нефть, продала облигаций на 18,3 миллиардов долларов, а Тайвань — на 6,8 миллиардов долларов.

 

Однако, так поступают не все центральные банки. Индия добавила к свои резервам казначейских облигаций США на сумму 36,6 миллиардов долларов за 12-месячный период.

 

Специалисты отмечают, что иностранные центральные банки стали сокращать свои покупки американских ценных бумаг ещё в 2013 году, когда замаячили перспективы окончания мер ФРС по валютному стимулированию (QE).

 

Но для каждой продажи должен быть свой покупатель. И их оказалось достаточно много по всему миру —  компаний, фондов и частных лиц. Но если вдруг ситуация с ценными бумагами начнёт выходить из-под контроля, ФРС будет скупать всё, что продаёт Китай. Или, по крайней мере, все предполагают, что так будет. Поэтому доходность по облигациям остаётся низкой. На самом деле впервые в истории правительство США смогло продать на аукционе трёхмесячные казначейские векселя с нулевой доходностью, как раз когда центральные банки стали избавляться от ценных бумаг США.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kimisx (13 октября 2015 14:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    А если ФРС откажется покупать СВОИ казначейские билеты, то что будет?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map