Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США поражены последствиями плана обрушения цены на нефть, или на колени встал Вашингтон, а не Москва

США поражены последствиями плана обрушения цены на нефть, или на колени встал Вашингтон, а не Москва


10-08-2015, 07:31 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 346)

США поражены последствиями плана обрушения цены на нефть, или на колени встал Вашингтон, а не Москва

План обрушения цены на нефть поставил на колени Вашингтон, а не Москву.

США хотели совместно с Эр-Риядом повторить трюк с обрушением цен на нефть, который в 1986 году уже сыграл заметную роль в разрушении экономики Советского Союза, пишет американский экономист и политолог Вильям Энгдаль.

"Блестящий" план Вашингтона по обрушению цен на нефть в сговоре с Саудовской Аравией практически привел к катастрофе, пишет в своей статье доктор политических наук Принстонского университета Вильям Энгдаль.

В сентябре 2014 года, когда США впервые с 1970-х годов почувствовали себя основным нефтяным игроком, госсекретарь Джон Керри отправился в Саудовскую Аравию. США хотели совместно с Эр-Риядом повторить трюк с обрушением цен на нефть, который в 1986 году уже сыграл заметную роль в разрушении экономики Советского Союза. Белый дом был уверен, что вкупе с санкциями подобный шаг позволит им поставить Москву на колени.

Однако план вернулся бумерангом и ударил по самим Штатам. Когда цена на нефть упала до 53 долларов за баррель, ФРС пришлось выкупать долги американских компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти, у других банков в надежде предотвратить панику. К концу июля этого года цена на нефть WTI достигла рекордно низкой отметки в $49 за баррель.

Американская финансово-политическая элита поняла, что недооценила Саудовскую Аравию. Саудовский министр нефти ухватился за предложение Керри, чтобы уничтожить нефтяной сланцевый бизнес в США. По мнению Энгдаля, последствия будут катастрофическими для всей американской экономики.

Американские нефтяные компании пошли на риск и заняли деньги под разработку сланцевой нефти. Автор уверен, что им давно пора было объявить о банкротстве. В октябре банкам придется решать, если ли надежда на возрождение сланцевого бизнеса и продлевать ли кредиты. Если в сентябре Федеральная резервная система, как ожидается, впервые за восемь лет повысит ключевую ставку, сланцевому бизнесу придется очень несладко, считает Энгдаль.

via


 

Альтернативный взгляд на статью: «США поражены последствиями плана обрушения цены на нефть, или на колени встал Вашингтон, а не Москва»

 

Вот такая статья появилась на Конте: http://cont.ws/post/108939

Оказывается, падение цены на нефть ударит по США и от этого выиграют саудиты. Но так ли?

Приведу статью о проблемах Саудовской Аравии от низкой цены с ресурса «Кто в курсе». Пусть будет в качестве альтернативного взгляда, и очень важна с точки зрения развития ситуации на Ближнем Востоке, в общем, очерчивается запас прочности саудитов, порядка двух лет.

 

Саудовская Аравия может проиграть ценовую войну с Америкой

 

Но сначала пара ремарок.

Помниться два года назад, когда стали муссироваться слухи относительно падения цен на нефть, один умный человек сказал, что при цене 40 долларов за баррель арабы пересядут на верблюдов, намекая, что обрушения цен не будет. Относительно падение цены ошибся, а относительно верблюдов, как в воду смотрел. И приводимая статья как раз об этом.

И ещë. Тогда ряд специалистов говорил, что начинается атака финансовых воротил США на мировой нефтяной рынок, преследуя цель овладения над ним полного контроля, как произошло с рынком «бумажного» золото, где имеется один монополист, двигающий рынок (отсюда нередко и такие нелогические цены на рынке контрактов на золото – монополист делает свою игру). По некоторым данным, оборот рынка реального золота с центрами в Лондоне и Цюрихе составляет всего несколько от оборота рынка «бумажного» золота. Обрушение цен на нефть – первый путь к полному подчинению себе мирового рынка нефти американскими финансовыми воротилами. Что под раздачу попал ОПЕК – является закономерным и необходимым итогом для установления монополии. Падение нефти только в начале пути. Впереди повышение ставки ФРС, с неизбежных укреплением доллара, а значит, и новым провалом цены на нефть. И главное, происходит возвращение денег обратно в США под ожидания повышения ставки ФРС, а это значит, по факту мировая экономика лишается ликвидности (в виде доллара), а это сильно бъëт по развивающимся странам, или как их называют «страны с развивающимися рынками». Об этом можно написать отдельную статью, было бы время.

Итак статья о возможном крахе Саудовской Аравии от низких цен нефть от «Кто в курсе».

Саудовская Аравия может проиграть ценовую войну с Америкой

Опубликовано: 07.08.2015

Если рынок нефтяных фьючерсов правильно предсказывает будущее, то Саудовская Аравия может оказаться в большой беде в течение двух лет. А к концу десятилетия это перерастет в экзистенциальный кризис.Сейчас сырая нефть с поставками в декабре 2020 г. стоит чуть больше $60 за баррель, что предполагает резкое изменение в экономическом ландшафте Ближнего Востока.

Саудовская Аравия приняла огромную ставку в ноябре прошлого года, когда во главе с ОПЕК отказалась снижать квоты на добычу. При этом королевство решило наводнить рынок нефтью и вытеснить конкурентов, повышая свою долю рынка. Добыча выросла до 10,6 млн баррелей в сутки. И сейчас ОПЕК сталкивается с нехваткой денег. Картель даже может закрыть свои офисы в Вене, чтобы сэкономить, пишет «Вести Экономика».

Если цель действительно была в том, что уничтожить сланцевую промышленность США, саудиты могли недооценить растущую угрозу. При этом основное влияние падающих цен связано с сокращением количества буровых скважин, а не с замедлением добычи. Для того, чтобы упала добыча, необходимо очень много терпения.

Некоторые эксперты говорят, что политика Саудовской Аравии вообще не работает, и никогда не будет работать. Конечно, низкие цены практически убили дорогостоящие нефтяные проекты в Мексиканском заливе, в глубоких водах Атлантики и Канаде ((нефтеносные канадские пески – от себя)). Цена на сырую нефть:

 

Консультанты Wood Mackenzie утверждают, что крупные нефтяные и газовые компании отложили 46 крупных проектов на $200 млрд. Но низкие цены также предполагают внедрение новых технологий для повышения эффективности. В результате, по сланцевым проектам некоторым компании смогли сократить расходы на 45%. Сейчас с одной буровой установки можно пробурить пять или десять скважин в разных направлениях. Умные сверла с компьютерными чипами могут искать трещины в скалах, а новые жидкости для добычи обещают экономию в $300 тыс.Несмотря на то, что количество установок упало до 664 с 1608 в октябре прошлого года, добыча все еще находится на 43-летнем максимуме. В июне показатель составил 9,6 млн. баррелей в сутки.

 

Аналогичная ситуация с газом. Цены упали $8 до $2,7, количество газовых буровых установок снизилось в 6 раз, а добыча выросла на 30% за этот же период.

Конечно, ситуация осложнится в ближайшие месяцы, так как у нефтяников подходят к своему завершению контракты по хеджированию. И это может привести к массовому банкротству небольших компаний.

Проблема для ОПЕК в том, что технологии и инфраструктура никуда не денутся. Сильные компании просто будут поглощать банкротов. А если нефть подорожает вновь, то добычу восстановить можно достаточно быстро. Необходимо будет только найти финансирование.

Некоторые эксперты настаивают, что Саудовская Аравия сделала ошибку. 90% доходов бюджета зависит от нефти, и нет никакой другой отрасли, которая бы помогла восполнить потерянные доходы. А резервы не бесконечны. При этом граждане не платят налог на прибыль, власти субсидируют стоимость электроэнергии и топлива.

По оценкам МВФ, дефицит бюджета достигнет 20% ВВП в этом году, что соответствует $140 млрд. При этом уровень фискальной безубыточности составляет $106 за баррель.Также стоит учитывать, что король Салман ведет дорогостоящую войну в Йемене и пытается бороться против возрождающегося Ирана.

После арабской весны Саудовская Аравия столкнулась с оттоком капитала в размере 8% ВВП ежегодно. Резервы упали с $737 млрд до $672, то есть они сокращаются примерно на $12 млрд в месяц.

 

В течение ближайших двух лет, если ничего не изменится, резервы будут полностью истощены.

Возможно, действия Саудовской Аравией действительно были ошибкой, но сейчас никто не может сказать этого наверняка. Есть множество аналитиков и экономистов, которые говорят о неминуемом крахе сланцевой промышленности США. Тем не менее, мы еще можем обнаружить, что нефтяная промышленность США имеет большую силу, чем считают в ОПЕК.

http://ktovkurse.com/neft/saudovskaya-araviya-mozhet-proigrat-cenovuyu-vojnu-s-amerikoj



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map