Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Промпроизводство в России в июне по сравнению с маем 2015 года - выросло на 0,6%! Анализ структуры

Промпроизводство в России в июне по сравнению с маем 2015 года - выросло на 0,6%! Анализ структуры


16-07-2015, 13:54 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 378)

Промпроизводство в России в июне по сравнению с маем 2015 года - выросло на 0,6%! Анализ структуры.

Промышленное производство в России, по данным Росстата, в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизилось на 2,7%. В июне 2015 года по сравнению с июнем 2014 года промпроизводство снизилось на 4,8%, по сравнению с маем 2015 года - выросло на 0,6% (с исключением сезонного и календарного факторов снижение составило 0,1%).

В мае 2015 года промышленное производство в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показало снижение на 5,5%.

Объем добычи полезных ископаемых в январе-июне не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности - снизился на 4,5%, объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды - снизился на 0,1%.

Объем добычи полезных ископаемых в июне 2015 года снизился по сравнению с июнем 2014 года на 0,9%, объем обрабатывающего производства - на 6,6%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 1,0%.

С исключением сезонного фактора снижение к маю составило 0,1%. Происходит замедление падения. Июнь к июню 2014 падение на 4,8%. Май 2015 к маю 2014 было 5,5%. Есть некоторые улучшения. Надеюсь, что в июле уже будет рост к июню с учетом сезонной корректировки. Может получится дно именно май-июнь 2015 года. Более ясно будет через месяц.

Пугает падение обрабатывающих производств. Проблемы со спросом и кредитованием дают о себе знать.

В добывающей промышленности дела будут лучше в июля. Последнее время много информации об резком увеличении экспорта газа в Европу, особенно в Германию. Запасаются на зиму. Плюс видимо Газпром снизил цену немного с третьего квартала. 

Выпуск важнейших видов продукции. Изучение данных июнь 2015 к июню 2014 :

- продолжается рост по мясу и сырам. Причем очень даже приличный, 13-20%, за счет антисанкций.

- произошел резкий рост по сокам на 23%. Хотя до этого было падение. У нас было очень жарко в июню, выше нормы на градусов пять, четыре дня по 35-37. Видимо жара дала о себе знать.

- по рыбе рост на 5,7%. Хорошо!

- просто превосходный рост по овощам и грибам. На 57%. По полугодию на 27%. Ослабление рубля и продэмбарго стимулирует развитие сосбственных тепличных комплексов!

- по молоку падение на 2%. В отличие от мяса тут есть много проблем.

- выросло производство тканей на 18%. Также результат ослабления рубля.

- по легкой промыленности в целом пока проблемы. Но размер снижения к прошлому году несколько снижается. Видимо спрос постепенно возвращается. Но в целом по легкой промышленности большие проблемы. Нужна помощь государства. Необходимо бороться с семрым импортом трикотажа.

- фанера и ОСП в падении на 1-2%. Видимо проблемы со спросом. У нас три новых завода в России по ОСП. Импорт падает, так как ослаб рубль. Ждем восстановления спроса. Сейчас цена на нашу плиту ОСП намного ниже, чем на импортную.

- двери. Падение на 7,3%. Но это меньше, чем в предудущие месяцы. Падение со спросом. Хотя у нас падения продаж по дверям практически нет.

- лако-красочные материалы в падении на 4,8%. Это меньше, чем в предыдущие месяцы. У нас по этому виду небольшой рост продаж в тоннаже.

- пластмассы рост на 9,1%. Импорт вырос в цене, стали больше закупать отечественное. Но упал и спрос.

- материалы для покрытий пола, стен и потолка полимерные. Рост на 48%!!!

- кирпич. Падение на 8,3%! Строительство в кризисе.

- цемент. Странно, но рост на 9,7%. Я такого не ощутил. По плугодию падение.

- строительные блоки падение на 10,5%. строительство падает. Но по полугодию рост.

- черепица и конструкции железобетонные в падении на 10% примерно.

- сталь. Производство упало на 7,5%. Хотя за полугодие падения практически нет. Тут ухудшение. Проблемы со спросом. Особенно в строительстве.

- прокат черных металлов -7,1%. На лицо падение спроса. Видимо из экспорта тоже.

- трубы в росте на 6,6%. Тут поддержка со стороны закупок "Газпромом" на "Силцу Сибири" и другие трубопроводы.Машиностроение практически всё в падении. Кроме медицинского оборудования и тепловозов, по которым играет роль резкое снижение закупок импорта со стороны государства и переход на наши образцы.

- электроэнергия рост на 0,4%. Это даже хорошо. Так как обычно спад производства приводит к снижению потребления электричества. Причем за полугодие рост уже на 1%!!!

Интересно, что выросла выработка гидроэлектростанциями. Хотя за полугодие снижение более чем на 10%. Видимо дожди пополнили реки.

Вывод в целом: картина не однозначная. Нащупываем дно. По сельскому хозяйству и продовольственным товарам картина такая же хорошая. Но проблемы в машиностроении никуда не ушли. Чуть лучше показатели стали в легкой промышленности, где спад за последние три месяца был ужасный. Ждем восстановление потребительского спроса и инвестиций, роста кредитования!

Поддержку промышленности оказывает ослабление рубля, которое привело к обвалу импорта в Россию на 38% в первом полугодии 2015 года. 

В условиях санкций, падения инвестиций, резкого ослабления рубля и обвала потребительского спроса падение промпроизводства на 4,8% - это еще хорошо. В 2009 году было до 10-15% падение. 

Источник

Предыдущие обзоры: май апрель март февраль январь декабрь

 

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map