Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Китай заключили соглашения на $1 трлн

Россия и Китай заключили соглашения на $1 трлн


22-06-2015, 07:10 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 505)

Россия и Китай заключили соглашения на $1 трлн.

Россия и Китай заключили соглашения на $1 трлн на завершившемся Петербургском экономическом форуме. За счет КНР Россия пытается наверстать упущенную выгоду в отношениях с западными странами. Однако нужно учитывать, что у этого российского партнера серьезные экономические проблемы, предупреждают эксперты.



Россия и Китай вновь продемонстрировали, что в вопросах экономики близки как никогда. На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме было подписано 29 российско-китайских соглашений. Причем сами китайцы говорят о рекордной сумме контрактов — триллион долларов, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Россия полностью готова к китайским инвестициям, а в КНР ждут нас, — заявил он. — Они хотят строить логистические центры, развивать электронную торговлю, заинтересованы в строительстве производственных мощностей».

Свои приоритеты на китайском рынке есть и у отечественного сельского хозяйства. По мнению главы Минсельхоза Александра Ткачева, Россия должна стать для КНР крупным экспортером продовольственной продукции. «Мы под боком, у границ Китая, и не пользоваться этим недопустимо, — считает министр. — Мы сможем зарабатывать серьезные деньги и занять часть китайского рынка, не стесняясь этого».

Место, которое уделили обсуждению Китая на ПМЭФ-2015, количество и объем подписанных с ним контрактов свидетельствуют о том, в какой степени Россия рассчитывает на КНР в решении своих внутренних проблем и как много было упущено во взаимоотношениях с западными странами.

Однако не только российская экономика сталкивается с проблемами: состояние китайской экономики также небезупречно.

Один из наиболее обсуждаемых трендов — это замедление роста экономики Китая. «В последние пять-шесть лет стало очевидным, что производительность труда стала замедляться», — утверждает независимый экономист Энди Се. По его словам, системе стало требоваться большее количество средств для создания единицы продукта, долги стали расти быстрее, чем ВВП, и это «очевидный признак».

«Старая экономическая модель уже выпустила весь пар, всю энергию, которая была основана на потенциале прошлого», — убежден Энди Се.

Впрочем, замедление происходит не только по «естественным» причинам. Быстрые темпы развития спровоцировали столь же стремительный разрыв в доходах граждан, говорит преподаватель Высшей школы бизнеса Cheung Kong (CKGSB) Бин Сян. «Чем быстрее росла экономика, тем хуже было положение с неравенством. Наш текущий индекс Джинни равен 4,7. Хуже только у Бразилии, — объясняет он. — Поэтому мы видим замедление экономики в том числе и по политическим причинам».

По мнению некоторых экспертов, свою роль в замедлении косвенно играет и широкомасштабная борьба с коррупцией.

В ряде случаев она сказывается на местном уровне, поскольку руководители иногда отказываются от каких-либо преобразований или инноваций, чтобы случайно не оказаться «тигром» или «мухой», против которых центральные власти начали борьбу.

С другой стороны, текущие темпы роста ниже минимально необходимых, о которых заявляло руководство страны.

По неофициальной статистике, рост экономики Китая составляет 5%, рассказывает президент Asia Society Policy Institute (ASPI) и бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд. При этом рост, который необходим для социальной стабильности и сохранения текущего уровня жизни, — минимум 6%.

По мнению экспертов, КНР находится в самом центре периода преобразований.

«Известно, что способ перехода к развитой экономике — это процесс урбанизации. Однако в Китае ничего этого нет, ведь это сельская страна», — полагает старший партнер McKinsey & Company Джонатан Вотцель. По его словам, пока процесс урбанизации в Китае не закончился, экономику страны можно охарактеризовать как переходную.

Сейчас Китай пытается пересмотреть и сменить свои драйверы роста, добавляет исполнительный вице-президент Института Азиатского форума Боао Сиюй Ян. «Раньше в основе развития КНР лежали экспорт, инвестиции и потребление. Мы значительно полагались на дешевую рабочую силу и массовое потребление за рубежом, — рассказывает эксперт. — Однако сейчас экономика приобретает новую форму, ведь цель проводимых ныне реформ — понизить роль двух этих пунктов». Китаю нужны инновации и рост потребления внутри страны, убежден эксперт.

К слову, внутреннее потребление — проблема, также требующая отдельного решения, считают ряд экономистов. С одной стороны, потребительский спрос в Китае растет очень медленно, особенно с учетом текущего уровня накоплений граждан, считает Радд. «Люди верят в то, что необходимо копить на старость и на случай болезни, — поясняет он. — Центральные власти должны стимулировать потребление».

При этом традиция копить на будущее присуща именно пожилым китайцам. У молодых граждан КНР уже возникла привычка делать покупки, однако не всегда их покупки происходят в Китае. «Китайские туристы очень много тратят, но не потому, что они богаче, а просто в силу привычки. И глупо, что мы сами способствуем тратам китайцев за границей, а не дома», — сетует Сиюй Ян.

источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится9




Комментарий от редакции:

Так вот она какая "изоляция" России))) Трудно себе представить что Запад может противопоставить для купирования такого процесса. Кризис колониальной системы на лицо. Надо отметить что это не все сделки заключенные на ПЭФ. Так что "санкции" и "изоляция" - иллюзия Запада.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map