Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эпоха доллара заканчивается

Эпоха доллара заканчивается


12-04-2015, 07:54 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 272)

Эпоха доллара заканчивается

 

 

Национальные банки сбрасывают американскую валюту

 

О закате доллара говорят часто, и все, кроме самих американцев, периодически с нескрываемым удовольствием.  Первые симптомы возможной утраты его лидерских позиций обнаруживались давно. Но до сих пор всерьез предрекать конец США как главного мирового банкира не решался никто. Да и сейчас не особенно рискуют. Пока расчеты 70% мировой торговли основаны на долларе, 10% —  на евро, и только 2% на юане, хотя доля последней стабильно растет. В конце концов, у президента США есть не только ФРС, контроль над Всемирным банком и МВФ, но 6-й и 7-й военные флоты, да много еще подобных убедительных аргументов в защиту зеленых купюр.

 

Однако экономисты и предприниматели давно стали обращать пристальное внимание на тенденции, или по-модному тренды, которые рано или поздно превращаются в реальность.

 

Нынешний тренд сбрасывания валютных долларовых активов Центробанками, особенно развивающихся стран, показателен тем, что знаменует конец цикла интереса к доллару. Началось это еще во время кризиса конца 90-х. Тогда государственные банки развивающихся стран стали накапливать валютные, а читай —  долларовые резервы, для защиты своих внутренних рынков. Грянул кризис, который и ограничил доступ экономик к иностранным капиталам.  Понадобились доллары.  Нужно было привлекать инвесторов. Центробанки доллары в свои хранилища закачали, а инвесторы не пришли в том количестве, в каком прогнозировал МВФ.

 

Теперь же задачи другие: одним надо выживать, у других, более успешных экономик, просто появились новые приоритеты. И оказалось, что лучше при падающей национальной валюте поддерживать родную экономику.

 

Еще в конце августа 2014 года, по данным агентства Bloomberg, суммарный объем золотовалютных резервов в мире составил рекордную сумму —  $12,03 трлн. Но уже через каких-то полгода, в марте 2015, эта величина оценивалась только в $11,6 трлн.  Мировые банки избавились от $400 млрд. «Конечно, это следствие, прежде всего того, что банки пытаются поддержать свои национальные валюты», —   говорит экономический аналитик Сергей Хестанов. Так, Банк России с 1 января 2015 года снизил примерно на 7% свои золотовалютные резервы, и не только поддержал рубль, но и тем самым помог наполнить бюджет.

 

Фото: EPA / ТАСС

 

Фото: EPA / ТАСС

 

Финансовый аналитик Александр Осин подчеркивает явную и четкую политическую составляющую современного движения доллара. Весь 2013 год американские валютные обязательства покупали только Европа и Япония, будучи сами в долгах как в шелках. А в последние месяцы тенденция стала более смешанной, продолжает Александр Осин. Наоборот, заметно сокращают долю в долларовых активах страны БРИКС, пожалуй, лишь за исключением Индии, стоящей в этом вопросе особняком. И что особенно примечательно —  страны Латинской Америки, да, причем те, которые по чистой случайности посещал в последнее время Владимир Путин. Более того, среди таких стран неожиданно оказалась Польша.

 

Самыми незащищенными в возникшей ситуации являются именно развитые страны Европы, Япония и сами США. Их экономики связаны между собой не только валютной политикой, но и торговлей, и технологическими цепочками. В этих странах наращивается долг, они между тем обременены гигантскими социальными обязательствами, и что самое главное —  имеют огромное потребление. Случись инфляционный шок, и потребление обрушится. Это не только затормозит экономику, но и втянет ее в долгую депрессию.  

 

«Мы сейчас живем как в 30-е годы XX века, —  говорит Осин, —  тогда тоже политика смягчения ФРС привела к депрессии, отразившейся на всем мире. Только тогда у СССР не было союзников»

 

В таких странах, как Китай, Россия и Бразилия, после прогнозируемого инфляционного шока, потребление упадет тоже, но структура его более эластична, чем в развитых странах. И тут возникнет желание и возможность сохранять капиталы в долгосрочных сырьевых активах. Тем более, что геополитические, интеллектуальные и инфраструктурные условия для этого у нас есть. Что же касается Китая, то крупные концерны и банки там по-прежнему государственные. Государство будет должно тому же самому государству. При этом и уровень внутреннего потребления в стране растет. Отсюда неплохие перспективы для юаня, в качестве пока региональной валюты, а потом и для мировой. Поэтому Китай является членом БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и дружит с Россией. Для него сейчас тоже важны союзники. С их помощью он сильнее. Китай держит очень много американских казначейских обязательств, но зато и экспорт в США колоссальный.

 

Западные антироссийские санкции и развитие российско-китайских экономических отношений уже способствовали тому, что значительная часть расчетов уходит в область рубль-юань.  Те же злополучные санкции увели многие российские сделки в другие валютные пары. Так что медленно, но верно появляются не только долларовые возможности для взаиморасчетов.  «Переход лидерства от британского фунта стерлинга к доллару продолжался сорок лет, —  напоминает Сергей Хестанов, —  и за точку отчета нового цикла можно взять события двадцатилетней давности, когда Китай перешел к новой экономической политике, а Россия, по меньшей мере, избавилась от старой; когда в Бразилии и Индии всерьез заговорили о реформах». Так как все на этом свете имеет тенденцию к ускорению, а двадцать лет интенсивного развития у многих крупных стран уже за плечами, то появления новых мировых валют можно ждать уже очень скоро.  Скорее всего, это будет несколько валют.

 

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map