Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четыре страны Персидского залива создали Валютный союз

Четыре страны Персидского залива создали Валютный союз


16-12-2009, 12:34 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 040)
О создании Валютного союза четырех арабских стран Персидского залива объявил во вторник министр финансов Кувейта Мустафа аш-Шимали.

Он напомнил, что соглашение об учреждении единого валютного органа арабских стран региона подписали в течение последних недель Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Кувейт.

"Соглашение о создании Валютного союза залива вступило в силу в ходе проходящего сейчас в Кувейте 30-го совещания глав государств и правительств шести стран, входящих в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)", - заявил министр кувейтскому информационному агентству КУНА.

По его словам, "управляющие центральными банками стран региона разработают хронологическую программу создания Центрального банка залива для подготовки перехода аравийских монархий к единой валюте".

Как сообщалось, создание единой валюты Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Кувейта предварительно намечено на 2010 год. В случае реализации этого решения в указанный срок четырем странам придется провести ревальвацию национальных валют по отношению к доллару США. Саудовский риал должен быть ревальвирован на 2,94%, бахрейнский динар - на 1,09%, катарский риал - на 4,54% и кувейтский динар - на 5,15%.

Четыре страны, планирующие введение единой валюты, пока не определились с ее названием. Наиболее широко обсуждаемые варианты - "динар залива" или "риал залива".

По сведениям аравийской печати, два других члена ССАГПЗ - Объединенные Арабские Эмираты и Султанат Оман - пока воздержались от вступления в Валютный союз.

Ранее эти страны заявляли, что отказываются от участия в союзе.

Тем не менее, Аш-Шимали выразил надежду, что ОАЭ и Султанат Оман "присоединятся к Валютному союзу в близком будущем".

Кувейтская газета "Аль-Кабас" несколько дней назад сообщала со ссылкой на кувейтские источники, что благодаря посредническим усилиям Кувейта на саммите будет объявлено о присоединении ОАЭ к Валютному союзу. Однако это предположение пока не подтвердилось. На саммите еще не было заявлений об изменении эмиратской позиции по этому вопросу.
 


Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map