Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снижение цен на нефть - краткосрочная коррекция или смена тренда?

Снижение цен на нефть - краткосрочная коррекция или смена тренда?


2-11-2014, 09:25 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 375)

Снижение цен на нефть - краткосрочная коррекция или смена тренда?

© Фото: AFP

После двух стабильных лет, в течение которых цена барреля нефти сорта Brent незначительно колебалась вокруг уровня в $110, нефтяной рынок в III квартале 2014 г. пришел в движение - цена барреля Brent упала более чем на 25%, со $115 до $85. Неудивительно, что вопрос о том, является ли текущее падение нефтяных фьючерсов лишь краткосрочной коррекцией, как летом 2012 г., или мы видим завершение периода высоких цен на нефть, стал одним из наиболее обсуждаемых в инвестиционном сообществе.

Мы согласны с мнением инвестиционного гуру Дуга Касса, президента управляющей компании Seabreeze Partners Management, который считает, что текущее снижение цен на нефть - индикатор начала долгосрочного снижения цен на нефть. Видимо это приведет и к изменению роли ОПЕК. Возможен даже развал нефтяного картеля в обозримом будущем. Мы не считаем, что нефть просто будет стоить в среднем "кратно" ниже, чем сегодня, и в течение многих лет, но тренд может измениться, и среднегодовые цены будут снижаться.

В мировой нефтедобыче сформировался ряд факторов, благодаря которым роль ОПЕК и влияние картеля на рынок нефти ослабнет. На то, что цена за баррель Brent в 2014 г. сократилась со $115 до примерно $85 при устойчивом росте ВВП США и относительно стабильной ситуации в ЕС, КНР и Японии, повлияло не только сворачивание программ стимулирования ФРС (QE). Дело во влиянии на спрос целого комплекса факторов.

Растущая роль США в производстве энергоносителей

Благодаря широкому применению технологий гидравлического разрыва и росту добычи сланцевой нефти, США к настоящему моменту стали одним из 3-х крупнейших производителей нефти наряду с Саудовской Аравией и Россией. Одновременно с повышением эффективности энергопотребления это привело к сокращению импорта.

Добыча и импорт нефти в США

Источник: DOE

Слабый рост мировой экономики с ухудшающимися перспективами

Замедление роста мировой экономики, связанное в том числе со структурными проблемами, привело к стагнации и даже снижению спроса на нефть, в т.ч. - в ЕС. Кроме того, поскольку нефть котируется в долларах США, недавнее укрепление доллара сделало нефть более дорогой для большинства стран, что негативно сказалось на потреблении нефтепродуктов.

Наращивание производства нефти крупнейшими нефтедобывающими странами

Некоторые нефтедобывающие страны сегодня имеют больше стимулов для наращивания добычи и увеличения своей доли на рынке, чем для сокращения производства (что является обычной стратегией стран-лидеров ОПЕК при ослаблении спроса). В октябре так поступила Саудовская Аравия. Для сбалансированности ее бюджета необходимы цены порядка $90 за баррель нефти Brent и текущем объеме добычи. В случае снижения цен ниже $90 за баррель, Саудовская Аравия, возможно, будет поддерживать объем нефтяных доходов за счет продажи большего объема по меньшей цене, что только ухудшит ситуацию с избыточным предложением на рынке нефти.

Экономические проблемы в России

Россия, не входящая в ОПЕК, но являющаяся одним из крупнейших экспортеров нефти, уже столкнулась с трудностями. Снижение курса рубля благоприятно для экспортеров и временно решает проблемы госбюджета, но оно же привело к резкому сокращению импорта и снижению уровня жизни населения. Далее последует спад в инвестициях и свертывание многих государственных программ. В таких условиях Россия будет делать все возможное для наращивания добычи.

"Проблемные" нефтедобывающие страны также наращивают добычу

Как минимум три нефтедобывающие страны с избыточными мощностями обладают потенциалом серьезного наращивания добычи - Иран, Ирак и Ливия. При этом, как известно, Иран и Ирак - это преимущественно шиитские государства. Поэтому, если суннитская Саудовская Аравия уступит им свою долю рынка, то это приведет к усилению конкурирующего течения ислама. Это является еще одним аргументов в пользу того, что Саудовская Аравия не будет сокращать собственную добычу нефти, пока Ирану позволяют увеличивать экспорт, а Ирак еще не захвачен "халифатом". В Ливии "Арабская весна", оставившая страну в руинах, завершается и производство постепенно восстанавливается.

Динамика добычи нефти отдельных стран ОПЕК

Источник: Bloomberg

Поведение Венесуэлы плохо предсказуемо, но добыча вряд ли будет сокращена

Венесуэла обычно рассматривается как страна со стабильной добычей нефти. Из-за инфляции и рецессии в ее экономике эту стабильность трудно поддерживать. Однако, ориентируясь на сбалансированность бюджета при цене WTI в $60, Венесуэла не будет заинтересована в сокращении производства в ближайшем будущем.

Таким образом, по перечисленным выше причинам странам ОПЕК сейчас трудно координировать свои действия по ограничению добычи для поддержания цены на нефть. А не входящие в ОПЕК - тем более не заинтересованы сокращать добычу.

В ближайшие годы цена нефти может опуститься ниже маржинальной стоимости ее добычи. Такое снижение цены нефти транслируется в существенно более низкую стоимость электроэнергии и, соответственно, более высокие реальные потребительские доходы и расходы, нежели кто-либо прогнозирует это сейчас. Если это произойдет, то для американских потребителей снова наступят хорошие времена - цены на топливо снизятся и для розницы (т.к. в США низкий налог на топливо), и для промышленности.

Американский фондовый рынок в целом должен благодаря дешевой нефти вырасти, в особенности - потребительский и транспортный сектора. Относительно хорошая динамика розничных сетей в США в IV квартале может быть опережающим сигналом того, что цены на энергоносители могут падать дальше. Финансовые рынки большинства других стран, напротив, либо пострадают от этих тенденций (все страны - экспортеры нефти, особенно - Бразилия и Россия), либо не получат преимуществ из-за перетока капиталов в США и неспособности стимулировать экономику за счет снижения цен на топливо (Еврозона, КНР).

Конечно, цены на нефть могут еще "отскочить" на 10-15% на сезонности, политических новостях или ралли финансовых рынков. Но суть происходящего сегодня может оказаться в том, что продолжительный период растущих цен на нефть подходит к концу. Ближайшая встреча ОПЕК в конце ноября должна быть интересной, и ожидаемое продолжение снижения цен будет связано не только с укреплением доллара и со слабым ростом Китая, но и с усилением роли США, как производителя углеводородов.

Аналитики (Arbat Capital)



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map