Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Революция зонтиков» и судьба Гонконга как финансового центра

«Революция зонтиков» и судьба Гонконга как финансового центра


7-10-2014, 09:49 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 776)
«Революция зонтиков» и судьба Гонконга как финансового центра
Волнения в знаменитом китайском особом административном округе ставят перед руководством КНР очень неприятные вопросы, которые надо решать быстро

От редакции: Прокатившаяся по Гонконгу волна беспорядков, уже получившая прозвание «революции зонтиков», вызвала очевидное беспокойство в Пекине: стабильность модели «одна страна – две системы» всегда была в числе приоритетов руководства КНР, смотрящего на проблему присоединения того же Тайваня сквозь призму этой идеологии. Ну а «друзья-оппоненты» из Вашингтона получили еще один инструмент для создания Китаю неудобств на мировой арене. Помимо этого, есть еще один очень интересный вопрос – отразится ли произошедшее на судьбе Гонконга, как международного финансового центра. Мы попросили прокомментировать связанный сейчас с Гонконгом клубок проблем нашего постоянного автора, президента вашингтонского Института экономической стратегии – Клайда Престовица.           

***

– Уважаемый господин Престовиц, могли бы Вы прокомментировать происходящее сейчас в Гонконге с точки зрения того, какое значение это будет иметь для Китая в целом и для Гонконга – в частности? Если рассматривать КНР как крупный финансовый центр.

– Жители Гонконга очень боятся потерять не столько свою свободу избирательного права, сколько особую роль в составе КНР. Потерять возможности, которые предоставляет ныне существующая система власти в Гонконге, отличная от системы власти в материковом Китае. Это система, где их права защищены более качественно, чем в остальной части КНР. Протесты все не стихают, и это опасно как для лидеров Гонконга, так и для лидеров Китая. Поэтому, с одной стороны, все это захватывающе, но, с другой стороны – довольно непредсказуемо в плане последствий. 

– Что, на Ваш взгляд, это будет означать для финансовой стороны Гонконга?

– Вряд ли это будет иметь здесь какое-то значение. Я не думаю, что это – событие, которое подорвет финансовые возможности Гонконга.

Реальным риском для Гонконга стало бы то, что его перестанут считать местом, где есть власть закона и защита частной собственности. Этот риск проистекает из вероятности того, что Пекин будет иметь большее влияние на принятие решений и определение курса политики Гонконга.

Протестующие понимают это. Они хотят, чтобы Гонконг оставался привлекательным для финансовых инвестиций, и это означает, что они хотят защитить права личности, частной собственности и власть закона.

– А что это означает для Китая?

– Китай добился своей интеграции в глобальную финансово-экономическую систему, подписав соглашения, свидетельствующие о том, что он начинает принимать правила этой системы. А значит, будет защищать частную собственность и соблюдать права своих граждан.

Если Китай жестко обрушится на Гонконг, как во времена событий на площади Тяньанмынь в Пекине, он очень сильно подорвет доверие к себе как к участнику глобальной системы. Поэтому, с одной стороны, власти в Пекине рискуют разрушить то, что пытались построить сами. С другой стороны, если они уступят протестующим, возникнет опасность схожих протестов и в самом Пекине. Вот такая неприятная дилемма.

– Как Вы думаете, что предпочтет Пекин?

– Я думаю, обе стороны этого конфликта должны найти какой-то компромисс. И они попытаются сформулировать этот компромисс так, чтобы каждая из сторон могла объявить себя победителем. Я не знаю, насколько это реалистично, но это то, что они очень стараются сделать уже сейчас.

Беседовала Юлия Нетесова



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map