Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему ЕС грозит санкциями Газпрому именно сейчас ?

Почему ЕС грозит санкциями Газпрому именно сейчас ?


9-09-2014, 15:56 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 845)

Почему ЕС грозит санкциями Газпрому именно сейчас ?

Все уже слышали об «утечке» через СМИ, что ЕС (безусловно без какого-либо давления США) грозится наложить санкции на энергетические гиганты России: Роснефть, Газпром и Транснефть. Ограничения, в первую очередь, касаются возможности занимать деньги на европейском рынке.

При этом европейские страны подготовились. Вот 2 графика:

Russia-EU-gasjpg

 

Сверху — объём газа, поступающий через Украину в Словакию (миллионы м3 в день).

Внизу — запасы в подземных хранилищах 28 стран ЕС. 

Как видно, запасы находятся на рекордном уровне (92% от максимума) и уже превышают на 10% запасы, накопленные Европой, перед прошлой зимой. Зависимость же от газа, идущего через Украину, снижается.

Таким образом, план ЕС может быть следующим:

1) Ограничить возможность занимать системообразующим компаниям на рынке ЕС денежные средства, тем самым вызвав кризис ликвидности в российской экономике.

2) Заполнить полностью хранилища, обезопасив себя от прекращения поставок топлива через Украину. Одновременно с этим не нужно будет увеличивать покупки у Газпрома зимой, тем самым усугубляя финансовый голод газового гиганта.

3) Подорвать за счёт пунктов 1 и 2 российскую экономику.

4) Вынудить Путина пойти на уступки.

То есть время для угроз выбрано достаточно удачно. Лучше уже не будет точно, ситуация на Украине ухудшается с каждым месяцем и в любой момент может взорваться по всей стране, а хранилища практически заполнены уже сейчас.

Однако у этого великолепного теоретического плана есть как минимум три проблемы.

1) План не учитывает, что зима 2014/15 годов будет холоднее, чем обычно. А это весьма вероятно по предварительным метеоданным. 

2) Россия уже подготовилась к возможным санкциям, к примеру, Роснефть может получить 1,5 трлн рублей из бюджета, а Газпром провёл переговоры, чтобы получить кредиты до возможного введения санкций.

3) Что Европа собирается делать весной ? На улице будет уже тепло, но промышленности всё равно будет нужен газ , а хранилища будут пусты. Если Европа и Россия переживут (а мы безусловно переживём — прим. Антона) зиму, то весной, всё равно ЕС будет вынужден идти на переговоры и уступки, чтобы не обвалить свою экономику.

Кроме того, сильным козырем в руках России являются хорошие развивающиеся отношения с Китаем. 

 

Вот график зависимости стран ЕС от российского газа:

dependence on russia

Как видно, больше других от перебоев в поставках газа пострадает Восточная Европа, но и Германия более чем на треть зависит от нашего газа. Что будет с немецкой промышленностью, в случае, если Меркель продолжит плясать под дудку США, представить страшно, но довольно легко. Безусловно, есть страны, которые это понимают и сегодняшнее решение отложить введение санкций этому пример. Однако дальнейшее обострение ситуации на Украине станет дополнительным аргументом в лагере «суицидников» и новые санкции таки смогут быть введены.

 За основу взят материал с zerohedhe



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: From Ireland (9 сентября 2014 21:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Да жопа им будет после зимы так или иначе.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map