Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкции отдельно, инвестиции отдельно: бизнес ЕС и США продолжает инвестировать в Россию

Санкции отдельно, инвестиции отдельно: бизнес ЕС и США продолжает инвестировать в Россию


5-09-2014, 10:29 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 982)

Санкции отдельно, инвестиции отдельно: бизнес ЕС и США продолжает инвестировать в Россию

 

 

Накал экономических угроз со стороны Запада в отношении России не снижается. Европа готовит введение расширенных санкций. Президент США Барак Обама заявляет о необходимости усиления ограничительных мер против России. Вместе с тем бизнес Европы и США продолжает проявлять заинтересованность в инвестировании и сотрудничестве с Россией.

 

На этой неделе состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. В повестку дня заседания были включены сделки, касающиеся фармацевтической отрасли, производства и поставок оборудования для атомных электростанций, производства строительных материалов.

 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание, заявил:

 

«Наша позиция неизменна: вне зависимости от текущих политических коллизий, от сложностей, которые существуют в международных отношениях, мы заинтересованы в приходе серьезных иностранных инвесторов, в том числе в отрасли, которые по нашему законодательству являются стратегическими, – инвесторов, которые готовы работать по долгосрочным договорам, связанным с производством высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции».

 

Он подчеркнул, что Россия совершенствует законодательство, посвященное контролю за зарубежными инвестициями. «Целый ряд решений сейчас принимается даже без предварительного согласия. Тем не менее есть важные решения, которые требуют нашего общего участия и принятия согласованного решения», – заключил глава правительства.

 

На заседании была рассмотрена сделка американской фармацевтической компании «Эббот» по приобретению российского ОАО «Верофарм» – ведущего производителя препаратов для лечения онкологических заболеваний; сделка немецкой компании «Блиц Ф14-206 ГмбХ» в отношении ООО «ГЕА Машимпэкс», являющегося стратегическим хозобществом (производит оборудование для атомных электростанций), и сделка швейцарской компании «Холсим Лтд», мирового производителя строительных материалов, по установлению контроля над компанией ОАО «Лафарж цемент».

Все эти сделки, внесенные на рассмотрение правительственной комиссии, были согласованы.

 

Как отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, сегодняшняя повестка заседания показала, что международный крупный бизнес, несмотря на сложную политическую обстановку и санкции, заинтересован в приобретении активов в Российской Федерации, в инвестировании в соответствующие сферы деятельности, а также в производстве продукции с использованием передовых технологий в нашей стране.

 

Игорь Артемьев в ходе брифинга рассказал подробнее об одобренных сделках.

 

Сумма сделки о покупке американской «Эббот» ОАО «Верофарм» составила 650 млн долларов – это стоимость «Верофарм» и ее дочерних компаний. Еще 250 млн долларов будет направлено на строительство новых производственных площадок и обеспечение локализации производства, при этом будет создано 1,5 тыс. российских рабочих мест. «Это хороший пример того, что инвесторы продолжают находить успешных российских предпринимателей, успешные компании, которые доказали делом свою эффективность, и приобретать их», – отметил глава ФАС.

 

Во второй сделке крупная немецкая компания «Блиц Ф14-206 ГмбХ» приобрела немецкую компанию – холдинг HX, которому, в свою очередь, принадлежит российский стратег «ГЕА Машимпэкс». Это успешная российская компания, которая занимается конструированием и изготовлением оборудования для атомных станций. Балансовая стоимость активов «ГЕА Машимпэкс» – около 800 млн российских рублей.

 

Третья сделка касалась швейцарской компании «Холсим», которая давно известна в России, поскольку является одним из крупнейших производителей цемента в мире.

 

В настоящее время происходит слияние – «Холсим» приобретает компанию «Лафарж», которая также известна на территории Российской Федерации и наряду с нашими российскими компаниями, такими как «Евроцемент», «Сибцемент», является лидером рынка.

 

«Холсим» вместе с «Лафарж» приобретает и группу российских компаний, принадлежащих последней. Стоимость общей сделки – 1,4 млрд евро. «Мы не боимся монополизации, на российском рынке работают сильные российские игроки, поэтому это только усилит конкуренцию, а не ограничит ее. Мы рассчитываем на дополнительные инвестиции в Россию, на приход новых технологий», – подчеркнул И. Артемьев.

 

Руководитель ФАС также заметил, что были одобрены сделки из Швейцарии, Германии и Соединенных Штатов Америки – тех стран, которые присоединились к санкциям. «Тем не менее инвесторы продолжают искать пути в Россию, это очень хороший признак, на наш взгляд», – заключил он.

Сергей Тюрин,
ТПП-Информ



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: SmiGG-0512 (6 сентября 2014 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: Запад опасается ответа России на санкции
    6 сентября 2014
    Вашингтон и Брюссель опасаются мер, которые Москва может принять в ответ на введенные в ее отношении санкции, поскольку никто на Западе не может предсказать, каким будет российский ответ, пишет журнал The Foreign Policy.


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  2. » #1 написал: Лебядкин (6 сентября 2014 13:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Почти вск выше перичисленные сделки - как бы не совсем инвестиции, а точнее - совсем не инвестиции.
    Таким же образом - почему мы не говорим о том, что перекупка деятелей того или иного режима - суть инвестиции?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map