Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реакция Москвы на западные санкции: риск шока от газовых цен. Fitch видит угрозу падения добычи нефти в РФ из-за санкций

Реакция Москвы на западные санкции: риск шока от газовых цен. Fitch видит угрозу падения добычи нефти в РФ из-за санкций


3-08-2014, 11:07 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 842)

 

 

 

Реакция Москвы на западные санкции: риск шока от газовых цен

Штефан Шульц

 

Фото: Рейтер

Предупреждение из Москвы напугало Европу: более высокая цена на энергоресурсы после санкций ЕС неизбежна, говорит российское правительство. Насколько серьезна эта угроза в реальности?

Гамбург - Это было всего одно предложение, но его было достаточно, чтобы пробудить европейские страхи. Новые санкции ЕС против России являются "опрометчивым, безответственным шагом", предупредило Министерство иностранных дел в Москве в среду (оригинальное сообщение на русском). "Последствием этого неизбежно станет повышение цен на европейском энергетическом рынке".

В предложении сначала просто говорится, что где-то в Европе повысятся цены на энергоресурсы. В нем не говорится, какие цены имеются ввиду (Цены на нефть? Цены на нефтепродукты? Цены на газ?). В нем также не говорится, когда они должны повыситься. И в нем также не говорится, в связи с чем они должны повыситься: потому что Россия их повысит? Или потому что из-за санкций у России не будет капитала и технологий, чтобы поддерживать добычу на прежнем уровне, - и поэтому сократится предложение?

Все, что находится в этом промежутке, является многозначным заявлением. Но уже этот небольшой намек способствует болезненному осознанию европейцами, насколько они все еще зависимы от путинского энергетического сырья.   

Что грозит Европе? Ответы на самые важные вопросы.

Насколько велик риск того, что Россия повысит цены?

Непосредственно сейчас это не произойдет. Но опыт прошлых месяцев показывает, что в этом предложении Министерства иностранных дел можно вполне услышать угрозу и ее следует принимать всерьез. 

Критики уже давно упрекают Россию, что она использует свои поставки энергоресурсов как политическое средство давления. В конце концов, они видели подтверждение своим упрекам: вскоре после того, как украинские граждане посредством путча выкинули с должности пророссийского президента Виктора Януковича, государственный концерн "Газпром" повысил цену на свои поставки в Украину. 

Запад такие маневры до сих пор не затрагивали. "В случае с природным газом существуют долгосрочные договоры на поставку", - говорит депутат от "Зеленых" Бербель Хён. "Их нарушение будет иметь дорогостоящие последствия в арбитражных судах". Это верно в принципе. Но будет ли Путин напуган арбитражными судами, если экономическая война между Европой и Россией еще больше обострится? Судя по реакции Москвы на приговор нидерландского арбитражного суда, здесь больше нельзя быть настолько уверенными. 

Насколько Европа зависит от России?

В случае с сырой нефтью Европа могла бы легко переключиться на других поставщиков, например, с Ближнего Востока. В случае с такими переработанными нефтепродуктами как дизель могут быть проблемы. Особенно болезненным для Европы было бы повышение цены на природный газ. ЕС получает около трети своих потребностей из России, и альтернатив такого порядка - нет.

Повышение цены на газ затронет страны ЕС по-разному. В то время как такие страны как Франция почти не получают российский газ, Болгария, Венгрия и Словакия почти полностью зависят от "Газпрома". Если Россия в какой-то момент приведет в исполнение свою угрозу, то они пострадают намного больше, чем другие страны-члены ЕС. Поэтому даже неясная угроза из Москвы может помочь вбить клин между государствами ЕС. 

В целом позиция европейцев не так плоха. Ведь Кремль нуждается в доходах от экспорта энергоресурсов. И каждая угроза из Москвы усиливает на Западе заинтересованность в том, чтобы уменьшить свою зависимость от энергоресурсов с Востока. Правда, Россия тоже стремится уменьшить свою зависимость от европейского спроса, усиливая тем временем свой экспорт в Азию. Но в обозримом будущем европейцы и русские будут все еще сильно зависеть друг от друга. И Кремль это знает. 

Как дорого обойдется нам повышение цен?

Эксперт по вопросам энергетического рынка Штеффен Букольд оценил в прошлом году стоимость чистого импорта Германией нефти, газа и каменного угля на уровне 91 миллиарда евро или около 3,4% от годовой производительности экономики. Если Путин повысит цену, то это может стать чувствительным для германской экономики.

- Особенно тяжелой стала бы такая мера для германской промышленности. Она потребляет около 40% природного газа и платит лишь незначительные сборы за пользование электричеством и налоги. "Закупочные цены на газ для некоторых предприятий повысятся почти в соотношении 1:1 вместе с расходами на импорт", - говорит Букольд.

- Для германских потребителей, которые потребляют около 50% поставок газа, влияние (повышения цен) будет не таким большим. "Для них цена импорта (энергии) составляет только около трети от общих расходов". Тем не менее они тоже почувствуют повышение цен в виде счетов за отопление. 

 

источник



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Fitch видит угрозу падения добычи нефти в РФ из-за санкций

 

("Reuters", Великобритания)

 

МОСКВА — Санкции ЕС и США могут обернуться снижением добычи нефти на зрелых российских месторождениях в Западной Сибири и отложить старт новых проектов, включая освоение арктического шельфа и трудноизвлекаемых запасов, предупреждает рейтинговое агентство Fitch.

Стремясь повлиять на позицию Москвы в кризисе на Украине, Брюссель лишил российскую нефтяную промышленность доступа к европейским технологиям глубоководного бурения и повышения нефтеотдачи пластов, обойдя стороной важнейшую для взаимной торговли отрасль — газовую.

Fitch отмечает, что среди пострадавших могут оказаться российские СП с участием мировых нефтяных лидеров Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и BP и, безусловно, внесенный в санкционные списки США нефтяной госгигант РФ Роснефть, а также нефтяная дочка Газпрома Газпромнефть. Санкции осложнят жизнь и работающим в России ключевым мировым нефтесервисным компаниям Schlumberger Halliburton и Baker Hughes, считает агентство.

По мнению Fitch, «в меньшей степени» экономическая кара в отношении РФ отразится на бизнесе попавшего в санкционный список газодобытчика Новатэка, нефтяной Татнефти и второго по величине российского нефтедобытчика Лукойла, признавшего накануне, что санкции заставят пересмотреть инвестпрограмму.

«Новые санкции... могут осложнить поддержание уровня добычи на истощающихся зрелых месторождениях в Западной Сибири. Это объясняется тем, что методы повышения нефтеотдачи пластов, которые используются на таких месторождениях, аналогичны технологиям для добычи сланцевой нефти, а эта область является одной из основных целей санкций», — говорится в сообщении.

Российские чиновники и нефтяники говорят, что начинающийся спад добычи на давно разрабатываемых западносибирских месторождениях необходимо компенсировать стартом добычи трудноизвлекаемых ресурсов, а также началом производства углеводородов на арктическом шельфе. Если это не будет сделано, то производство нефти в РФ может сократиться в обозримом будущем на десятки миллионов тонн.

Fitch объясняет влияние санкций тем, что российские компании имеют ограниченный опыт работы с нетрадиционными месторождениями, которые требуют специального оборудования и знания технологий, и все больше полагаются на совместные предприятия с западными компаниями для получения технологий и оборудования.

Два месяца назад французская Total и Лукойл создали совместное предприятие для разработки трудноизвлекаемой нефти в Сибири. СП по разработке нефти Баженовской свиты создали и Роснефть с американской ExxonMobil, а также Газпромнефть и Shell.

Пока в РФ добывается около 1 миллиона тонн трудноизвлекаемой нефти из общего объема добычи в 523 миллиона тонн в 2013 году.

«Насколько мы понимаем, меры, объявленные ЕС, не должны оказать прямого влияния на разработку газовых месторождений и строительство запланированных предприятий по СПГ на Дальнем Востоке компаниями Роснефть и Exxon Mobil, а также на полуострове Ямал компаниями Total, китайской CNPC и Новатэком. Однако мы полагаем, что новые санкции и потенциал дальнейших мер снизят готовность западных компаний участвовать в новых проектах», — сообщает Fitch.

Оригинал публикации: ru.reuters.com

Опубликовано: 01/08/2014

 


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fhhgdysaj (3 августа 2014 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 160
    Рейтинг поста:
    0
    "Критики уже давно упрекают Россию, что она использует свои поставки энергоресурсов как политическое средство давления."

    А их санкции это не политическое давление на Россию?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map