Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто выиграет от санкций против России? ("Expansion", Испания)

Кто выиграет от санкций против России? ("Expansion", Испания)


1-08-2014, 17:57 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 432)

Кто выиграет от санкций против России? ("Expansion", Испания)

Источник

Позиция США и Европы по отношению к России ужесточается. Предыдущие санкции касались лишь отдельных политиков и предпринимателей, а также компаний, близких к окружению российского президента. Сейчас Запад решился изменить свою позицию по отношению к российскому правительству и принять более существенные меры, непосредственно влияющие на торговлю с Россией.

С экономической точки зрения Россия сейчас не в состоянии открыто бросить вызов западным державам и пойти по изоляционистскому пути развития. Экономика страны по-прежнему очень хрупка и сконцентрирована лишь в небольших отраслях промышленности с низкой добавленной стоимостью, за исключением энергетической сферы.

Внутреннее потребление по-прежнему остается незначительным, так как основные богатства страны сосредоточены в руках небольшой группы олигархов, в то время как основная часть населения России имеет доходы на уровне развивающихся стран.

Это означает, что рынок России, за исключением некоторых очень специфических отраслей и услуг, не является определяющим фактором для мировых держав и крупных компаний.

Годовой доход международной платежной системы Visa в России, приостановившей обслуживание карт ряда российских банков из-за санкций США, составляет не более 2% от ее мирового объема.

Примерно такая же ситуация наблюдается и в отношении других транснациональных компаний, работающих на российском рынке.

Поэтому никто из них не собирается оказывать серьезного давления на западные правительства, чтобы избежать усиления санкций в отношении Москвы.

На сегодняшний день на Западе не существует серьезного лобби, которое было бы готово  защищать российские интересы.

Вероятно, глава российского государства осознает, что экономическое положение России не оказывает серьезного влияния на мировую экономику, и ни одно правительство не будет защищать Кремль в связи с ситуацией на Украине, особенно после того, как она достигла критической отметки после катастрофы малайзийского авиалайнера.

В течение многих лет западные страны с интересом наблюдали за процессом мирного перехода России от коммунизма к капитализму. При этом они прекрасно понимали, что богатства страны концентрируются  в руках бывшей советской партийной номенклатуры.

Коррупция всячески способствовала процветанию советских магнатов, которые со временем сосредоточили в своих руках  такую власть, которая превосходила всякую допустимую норму.

Одновременно в стране пусть медленно, но развивались демократические процессы, а экономика переходила к рыночной системе. Похоже, что в настоящее время все эти процессы близки к завершению.

Если санкции против России будут и дальше усиливаться, то не исключено, что группа олигархов, близкая к окружению российского президента, попытается спровоцировать внутренний конфликт.

Запад может прожить без России. Потери на российском рынке вполне можно компенсировать за счет других развивающихся стран. 

При неблагоприятном  развитии ситуации в мире Латинская Америка может стать одним из приоритетных направлений движения капитала из России в регион.

Латиноамериканские страны на сегодняшний день наиболее подготовлены в этом плане, так как  здесь отмечается демографический и экономический рост, что выглядит весьма привлекательно для инвесторов.

Кроме того, именно этот регион располагает громадными полезными ресурсами, которые вполне могут заменить российское сырье и продукцию с низкой добавленной стоимостью.

Другим потенциальным бенефициаром в случае изоляции России будет Африка.

Несмотря на то, что «черный континент» значительно отстает в своем развитии от других развивающихся стран,  потенциал африканских стран весьма привлекателен для иностранных инвесторов. На сегодняшний день самым большим препятствием для привлечения иностранных инвестиций остаются политическая нестабильность и наличие сильных террористических группировок.

В случае изоляции России от остального мира вполне возможно, что инвесторы пойдут на рискованные финансовые вложения  в африканский континент, так как в будущем  они могут  принести высокие дивиденды.

"Expansion", Испания


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: opangol (2 августа 2014 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: кемеровский
    Годовой доход международной платежной системы Visa в России, приостановившей обслуживание карт ряда российских банков из-за санкций США, составляет не более 2% от ее мирового объема

    Есть подозрение, что, если Россия наладит свою систему вне контроля США, желающих ей воспользоваться будет раз в пять больше.

       
     


  2. » #2 написал: кемеровский (2 августа 2014 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Годовой доход международной платежной системы Visa в России, приостановившей обслуживание карт ряда российских банков из-за санкций США, составляет не более 2% от ее мирового объема.- но и население России тоже примерно 2% мирового. так что не все так плохо..

       
     


  3. » #1 написал: чатланец (1 августа 2014 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 367
    Рейтинг поста:
    0
    Если читать меж строк,сразу видно откуда уши растут.И чтоб до каждого безработного испанца дошло,что в России живут ещё хуже и виноват во всем ВВП.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map