Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » УКРАИНА . КАТАСТРОФА.

УКРАИНА . КАТАСТРОФА.


21-12-2008, 18:14 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 839)

alt
После смерти Брежнева и прихода к власти Андропова остряки поздравляли друг друга «С Новым, 1937-м годом!» Похоже, нам в преддверии новогодних праздников впору осваивать новое приветствие: «С Новым, 1993-м годом!»

Как сообщил Госкомстат Украины, рост реального ВВП в январе—ноябре 2008-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 103,6%, тогда как за 10 месяцев данный показатель равнялся 105,8%. Такое снижение вызвано падением ВВП в ноябре к ноябрю 2007 г. на 14,4%. В последний раз падение ВВП в ноябре имело место в 2005 г. — на 2,7%. Наибольшее годовое снижение ВВП наблюдалось в 1994 г. — на 22,9%, на втором месте снизу — 1993 г. (минус 14,2%).

 

Конечно, никакого другого определения, кроме того, которое вынесено в заголовок, эта информация иметь не может! Причем выглядит происходящее, пожалуй, еще ужаснее, чем в 1993—1994 гг., на которые ссылаются авторы заметки УНИАН. Фиксировавшийся тогда спад носил относительно постепенный характер, ВВП и другие показатели снижались в течение длительного времени на 1—2% в месяц.

Сейчас же налицо лавинообразный обвал: еще в августе Госкомстат зафиксировал 10,9% прироста ВВП в годовом исчислении, в сентябре — 5,5%; в октябре — уже спад 2,1% по отношению к октябрю прошлого года, и, наконец, 14,5(!)% спада в ноябре! Хотя, увы, это не конец, а только начало падения в пропасть!

Еще более ужасающими выглядят итоги ноября в сфере промышленного производства: здесь спад составил 15,2% относительно прошлого месяца и 28,6% по отношению к ноябрю прошлого года. Обвалились практически все отрасли (см. табл.).

Обнародованные результаты ноября показали не только крутизну падения, но и фактическую невозможность предсказать, когда и на какой глубине мы достигнем «дна». Характерно, что в весьма пессимистическом докладе о состоянии украинской экономики, который Виктор Ющенко сделал для нардепов «своей» фракции 11 декабря, снижение ВВП в годовом исчислении на 7—10% предсказано на I квартал будущего года. Фактически же этот показатель перевыполнен уже в ноябре. Обвальный спад затронул все отрасли, не только ориентированные на экспорт, — миллионы людей увольняются либо отправляются в отпуск за свой счет, что приводит к катастрофическому снижению платежеспособности населения и соответственно спроса на предлагаемые товары и услуги, за чем следует дальнейшее сокращение производства и увеличение безработицы. Ситуацию усугубляют полученные населением огромные кредиты, которые сегодня потерявшим работу людям нечем отдавать. «Уровень невыплат по кредитным обязательствам, в том числе по ипотечным кредитам, в Украине достиг 25%, — сообщил Президент Ющенко» (РБК-Украина).

Спад в экономике привел и к сокращению бюджетных поступлений: консолидированный дефицит госбюджета по итогам 2008 г. с учетом дефицита бюджета Пенсионного фонда прогнозируется в размере 29,4 млрд. грн. Согласно данным Минфина, в Украине все увеличивается число местных бюджетов, не выполняющих план. Так, в октябре их было 201, в ноябре — 425, в декабре Минфин прогнозирует, что план сборов не выполнят 598 местных бюджетов из 691.

«На початку 2009 року в Секретаріаті прогнозують ще більш розбалансований бюджет. Тільки захищені статті витрати в першому кварталі складають 41,7 мільярдів доларів, тоді як рівень доходів прогнозується на рівні 36,2 мільярдів. Тобто, навіть без урахування незахищених статей бюджету, його дефіцит не буде менше 21 мільярда гривень. Отже, є велика проблема подвійного дефіциту. І це якщо гроші будуть витрачатися лише на захищені статті — умовно кажучи, на «соціалку». Ні про яку допомогу економіці навіть не йде мова» (Економічна правда

И, как признают президентские экономисты, затыкать финансовые «дыры» просто нечем! В условиях мирового кризиса не приходится рассчитывать ни на доходы от приватизации, ни на новые внешние заимствования (уже заняли у кого только можно (МВФ). Остается один «проверенный» способ — включать на полную мощность печатный станок! Видимо, только пониманием полной бесперспективности попыток спасения национальной валюты можно объяснить действия (вернее — полное бездействие) подчиненного гаранту Нацбанка, с олимпийским спокойствием взирающего на ее обвал?!

Конечно, катализатором краха украинской экономики стал мировой финансовый кризис. Однако с сомнительной «гордостью» приходится признать, что именно Украина является мировым лидером по степени погружения в кризис. Пока в остальных странах говорят о рецессии (от лат. Recessus — отступление, в экономике термин обoзначает спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта или его падением на протяжении более полугода (максимум на несколько процентов), о проблемах в финансовом секторе, в Украине налицо «полноценный» обвал. Причем в финансовой сфере мы также в абсолютных лидерах: (см. график «девальвация»).

alt

У украинского кризиса есть имя и фамилия

Можно со всей определенностью сказать, что лидерство Украины имеет конкретное имя и фамилию — Юлия Владимировна Тимошенко! С момента ее возвращения в кресло премьер-министра, ровно год назад, «2000» неоднократно говорили о неизбежных последствиях ее «плодотворной» работы. Популистские и некомпетентные решения «премьера-спринтера» и ее «уникальной команды» (действительно — уникальной по некомпетентности), направленные на достижение сиюминутного эффекта, такие, как безумное увеличение социальных выплат (включая легендарную «Юлину тысячу»), снижение таможенных пошлин и рост налогового бремени на отечественного производителя и вызванный этим рост внешнеторгового дефицита, не могли не создать предпосылок для дефолта даже при самой благоприятной мировой экономической коньюктуре.

Последствия недальновидной стратегии Тимошенко мы ощутим в полной мере очень скоро. В № 24 (418) 13 — 19 июня 2008 г. «Ревальвация — за и против», «2000» писали: «Любой экономический субъект, будь то физическое лицо или семья, или целое государство, не может постоянно расходовать больше, чем зарабатывает — рано или поздно это заканчивается банкротством! Дальнейший рост отрицательного внешнеторгового сальдо заставит Нацбанк для поддержания курса гривни (того самого — «укрепленного») исчерпать валютные резервы страны, что приведет либо к обвалу национальной денежной единицы, либо к необходимости крупных внешних заимствований для удержания ее курса, отдавать которые придется долгие годы, возможно, и будущим поколениям».

Таким образом, очевидно, что мировой финансовый кризис стал не причиной, а только катализатором краха украинской экономики, а возможно — и всей украинской государственности!

Впрочем, и для гаранта мировой кризис — скорее, «дар небес» позволяющий, как он надеется, избавиться от главной претендентки на его кресло!

Исходя из «необходимости» еще на пять лет зарезервировать за собой право «говорить нации» на излюбленные темы, у президента, понятно, нет никакого желания помогать действующему правительству в минимизации кризиса. На протяжении последних месяцев мы так и не увидели со стороны власть имущих никаких попыток консолидировать свои усилия для спасения государства, в котором они, кстати, занимают самые «теплые» места. Все та же «мышиная возня», взаимные интриги, попытки использовать кризис как пиар-повод для дискредитации конкурентов.

Пора задуматься

Однако экономическую катастрофу, которая, и это уже можно сказать определенно — обрушилась на нашу страну, нельзя, конечно, сводить к личностям Тимошенко и Ющенко! Не с неба же в самом деле они свалились на наши головы?!

В № 49 «2000» опубликовали образчики руховской пропаганды 1991 г., в которых доходчиво и «аргументированно» объяснялось, как расцветет Украина, избавившись от необходимости делиться с «имперским центром». Что нас ожидало на самом деле после обретения «незалежности» — мы хорошо помним. Среди республик бывшего СССР Украина оказалась безусловным лидером по снижению ВВП и уровня жизни населения.

Лишь в начале нынешнего десятилетия страна начала понемногу выползать из экономической пропасти, демонстрировать высокие темпы роста (восстановления) ВВП, в 2004 г. Украину международные эксперты даже называли «европейским тигром». Но на не успевшую оправиться от предыдущего десятилетия «великих потрясений» страну обрушилась «оранжевая» революция, организованная теми же политическими силами, которые сподвигли Украину в 1991-м на обретение незалежности.

Нет нужды подробно анализировать прошедшие четыре года «помаранчевой» власти, перманентной политической нестабильности, «вечных» выборов и сопровождающего их неизбежного популизма. Причем играть в популистские игры вынуждены были и оппоненты «помаранчевых». Достаточно вспомнить, что последние четыре года экономика росла темпами 2,5 — 7,5%, а расходная часть госбюджета прибавляла в год по 30% и более. Выручала власть имущих лишь благоприятная для них международная коньюнктура в виде шедшего извне «золотого дождя» потребительских кредитов.

Но все хорошее когда-нибудь кончается! Грянул финансовый кризис, и Украина вновь в «лидерах», только не в пределах бывшего СССР, как в 1993 г., а уже всего мира по масштабам обвала экономики.

 
 
Источник: www.2000.net.ua


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map