Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Государство может создавать деньги, не просто их печатая

Государство может создавать деньги, не просто их печатая


5-05-2013, 15:36 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 158)

Михаил Ремизов


Все, что касается развития, выносится за скобки по принципу «если будут деньги»

СМИ обнародовали статистические данные, согласно которым промышленный рост в России за первый квартал 2013 года оказался нулевым. Я хотел бы прокомментировать эту информацию.

Мы в значительной степени сами себя обманываем

Чиновники во власти и около нее спорят о том, являются ли причины замедления роста внутренними, или же это сугубо занесенная болезнь, связанная с глобальным кризисом. Конечно, политическому руководству страны приятнее делать акцент на внешних причинах, и премьер в своем отчете перед Думой, и президент на прямой линии сделали акцент именно на этом.

При этом я хотел бы отметить, что меры, за которые ратует министерство экономического развития, связаны с инвестициями в модернизацию инфраструктуры производства и человеческого капитала. Это предложение использовать сохраняющуюся относительно благоприятную конъюнктуру нефтяных цен для того, чтобы стимулировать рост в других отраслях. Но это торпедируется уже сложившейся традицией принятия решений в этой сфере и определенной инерцией, а также естественным желанием политического руководства страны иметь свободные деньги для реагирования на возникающие проблемы.

В итоге мы в значительной степени сами себя обманываем. Многие государственные программы принимаются в двух вариантах: реалистичном и модернизационном. Все, что касается развития, выносится за скобки по принципу «если будут деньги», а базовая верстка программы ориентируется на поддержание текущей ситуации, на статус-кво. Я склонен думать, что министерство экономического развития скорее право и в диагнозе проблем, и в направлении ответа на проблемы.

Если говорить о проблемах, то мы постоянно говорим о нефтяной конъюнктуре как о постоянном факторе нашей зависимости от глобальной ситуации. Но даже при высокой конъюнктуре и наша экономика, и наш ТЭК испытывают проблемы. Проблемы испытывает газовая отрасль, и этот кризис не связан с колебаниями цен на сырье.

ТЭК дает в смежные сектора недостаточные импульсы роста

В нефтяной сфере есть тревожные сигналы, потому что, условно говоря, нас ждет сокращение добычи в обозримой перспективе. Даже при высоких ценах на нефть это будет очевидной проблемой.

ТЭК дает в смежные сектора недостаточные импульсы роста, потому что используется импортное оборудование. Задача импортозамещения применительно к ТЭКу периодически ставилась, но она очень далека от решения. Наоборот, за минувшее десятилетие произошло замещение импортом того, что было отечественного в ТЭКе. Высокие цены на нефть абсолютно недостаточны для того, чтобы в текущей ситуации обеспечивать рост, но не будем забывать еще и об инфляции издержек, которую мы не можем обуздать.

Главный вопрос экономической политики, который звучал на прямой линии президента, – это откуда взять деньги на развитие. Государство может создавать деньги, не просто их печатая, а обеспечивая неинфляционное кредитование реального сектора. Но не хватает политической воли для того, чтобы развернуть экономическую политику в сторону создания новых рыночных ниш. Пока государство не выработает способность создавать эмиссионный доход, не зависящий от сырьевой конъюнктуры, у него не будет денег на развитие. Главный вопрос, в который упирается проблема экономического роста, – это способность создавать и привлекать длинные деньги для развития реального сектора. Это задача, которую может решить только государство. В этом вопросе говорить о более благоприятном климате и приходе частных инвесторов бесполезно. Если это не сделает государство, то это не сделает никто.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: zimorodok (5 мая 2013 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    0101,
    ну вот что вы уперлись в эту ставку? взляните на Японию - ситуация в промышленности и экономике у них противоположная нашей, правительство Японии жаждет инфляции, фактическая ставка у них отрицательная. и меры, для изменения ситуации они принимают противоположные предлагаемые вами и другими.
    интересная ситуация, да? японцы находятся в положении к которому мы стремимся, а мы в положении к которому стремятся японцы. по инфляции во всяком случае. ничего странного не замечаете?

       
     


  2. » #2 написал: Андрей Яшник (5 мая 2013 19:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    "... это способность создавать и привлекать длинные деньги для развития реального сектора".
    Вообще есть ли бизнес- план в на уровне государства, который бы показывал - куда вкладывать деньги. Бизнесу деньги давать нельзя - сразу понесёт на вторичный рынок ценных бумаг.

       
     


  3. » #1 написал: 0101 (5 мая 2013 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Государство может создавать деньги, не просто их печатая, а обеспечивая неинфляционное кредитование реального сектора. Но не хватает политической воли для того, чтобы развернуть экономическую политику в сторону создания новых рыночных ниш. Пока государство не выработает способность создавать эмиссионный доход, не зависящий от сырьевой конъюнктуры, у него не будет денег на развитие. Главный вопрос, в который упирается проблема экономического роста, – это способность создавать и привлекать длинные деньги для развития реального сектора. Это задача, которую может решить только государство. В этом вопросе говорить о более благоприятном климате и приходе частных инвесторов бесполезно. Если это не сделает государство, то это не сделает никто.

    + ко всему вышеизложенному нужно снизить ставку рефинансирования ЦБ до 1% или меньше
    А у нас от экономистов только идёт шизофренический бред об опасности инфляции и улучшении инвестиционного климата

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map