Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: Зачем МВФ рушит финансовую систему мира и что он будет делать дальше

Михаил Хазин: Зачем МВФ рушит финансовую систему мира и что он будет делать дальше


1-04-2013, 16:28 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (18) | просмотров: (6 948)

Зачем МВФ рушит финансовую систему мира и что он будет делать дальше

 

 

 
Михаил Хазин

 

Сегодня много говорится о причинах, вынудивших МВФ и власти Евросоюза сделать то, что они сделали - провести конфискационную реформу. Но есть несколько вопросов, которые представляются принципиально важными, которые хотелось бы обсудить отдельно.

 

Первый из них -- кто же всё-таки был инициатором сего кошмарного действа? Мне кажется, что это МВФ -- и вот почему. В рамках раскладок в Западном мире (который сегодня контролирует практически весь Земной шар, но сам по себе достаточно ограничен), МВФ -- очень важная организация, поскольку является «хранителем» правил этого мира, впервые утвержденных еще Бреттон-Вудскими соглашениями 1944 года. Сами правила несколько раз серьезно менялись, но база их и влияние МВФ остались непоколебимы.

 

А вот Евросоюз -- это просто одна из организаций, действующих а рамках этих правил, быть может, одна из сильнейших, но, все-таки не уполномоченных менять правила. Тем более, такие сильные, как «священное право частной собственности». И хотя эти правила нарушаются повсеместно, однако каждый раз находятся серьезные оговорки, которые позволяют трактовать такие события как отдельные исключения, на которые правила не действуют (например, конфискуются деньги, происхождение которых не нравится «сильным мира сего»). И по этой причине я не верю, что ЕС мог себе позволить такие фокусы - тут явно не обошлось без прямого участия МВФ.

 

Вопрос второй. Его уже обсуждали, но имеет смысл и повторить. Зачем МВФ такое грубое, «системное» нарушение собственных базовых правил? Зачем рубить сук, на котором они сами сидят? Ответ здесь простой: это имеет смысл только в том случае, если сохранить нынешнюю банковскую систему просто невозможно. Поскольку её активы на самом деле уже давно ничего не стоят, а вот пассивы (обязательства, в том числе, перед клиентами) сохранились в полном объеме. Иными словами, вернуть их все равно невозможно, и дело только в том, как их списывать. В этом смысле вариант Кипра вполне можно считать пробным вариантом -- посмотреть, как будут реагировать участники процесса, насколько сильным будет сопротивление, будут ли иски и какие.

 

При этом, естественно, неявным образом подразумевается, что фокус с конфискацией будут повторять и в других странах. И некоторые из них уже почувствовали, чем дело пахнет. Так, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн обвинил Германию в том, что она попытается достичь гегемонии в еврозоне, диктуя Кипру его политику в банковском и финансовом секторе. Об этом сообщает Reuters.

 

По словам Ж.Ассельборна, "Германия не в праве решать, какой модели должны придерживаться страны Евросоюза". Глава внешнеполитического ведомства герцогства подчеркнул, что "нельзя допустить, чтобы под видом исключительно технических вопросов финансовой политики перекрывали воздух другим странам". И хотя, как мы уже разобрались, инициатором процесса был именно МВФ, а не Германия, апелляция к Германии тоже имеет смысл. Дело в том, что Германия явно хочет выстроить все страны ЕС в рамках «вертикали власти», при которых «особые» финансовые отношения с «третьими» (то есть не членами ЕС) странами возможны только через Брюссель или (что даже лучше) через Берлин.

 

Именно по этой причине ЕЦБ запретил Латвии принимать уходящие с Кипра российские деньги, передает латвийское радио MIX FM со ссылкой на информированные источники. "Нашим латвийским друзьям было ясно сказано -- если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", -- передает радиостанция слова представителя центрального банка одной из стран еврозоны. Разумеется, Латвия, у которой даже права голоса в ЕС нету, тут же начала оправдываться, тем более, что она собирается вводить на своей территории евро (большего идиотизма трудно себе сегодня представить!), но суть процесса от этого не меняется.

 

Впрочем, англосаксонские страны, которые к центру финансовой системы мира, безусловно, ближе, более откровенны. Так, Новая Зеландия и Канада, как мне сообщили, уже открыто пишут в своих бюджетах, что спасение проблемных банков (то есть, практически всех) будет осуществляться за счет денег их вкладчиков. Так что иллюзий уже никто питать не должен.

 

Ну и третье. Разрушить-то МВФ свою собственную систему разрушил, а вот что взамен? И вот это самое интересное! Никаких предложений о том, как должна выглядеть система никто не приводит, как будто можно разрушит старое, не создавая новое. Выглядит это достаточно страшно, поскольку хаос хуже любой, даже самой плохой системы. Но и эту ситуацию можно объяснить, поскольку МВФ уже явно не уполномочен разговаривать на эту тему, а альтернативы просто нет. Иными словами, понимание того, что новая система нужна, уже есть, а вот с кем и как, в рамках каких процедур ее обсуждать, ни у кого никакого понимания нет.

 

И вот это -- главная проблема современности.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: Mnemonics (2 апреля 2013 02:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 188
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Slavsan
    Те кто обрушит систему уже не смогут создать новую-им просто не поверят,

    К сожалению те кто обрушат систему останутся на верху и потом будут управлять ситуацией, и будут планировать кого сильней обрушить кого по-меньше. 2008 год по-моему был тоже своего рода тест на устойчивость к потрясениям. Какие выводы были сделаны не известно. Есть одна надежда на то что "правители мира" просчитаются как это уже было в истории. Они сильно рискуют.

       
     


  2. » #17 написал: elenapirin (1 апреля 2013 16:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ded
    почему молчит ООН, совбез,

    потому что,это звенья одной цепи,как и МВФ.
    Цитата: s-13
    Все верно! Мы скоро должны стать свидетелями появления "спасителя"
    Все это спланированно за долго!

    Это не только спланированно за долго, но и описано более двух тысяч лет назад,что придет "гений из гениев" и "явит чудеса великие" (в том числе и в экономике) "чтобы соблазнить и праведных". Теперь,задайтесь вопросом,какого лиха должен хватить человек, чтоб согласиться на все,лишь бы выжить? Потому как,хаос приведет не только к краху банковской системы и пр.,это отразится на каждом. "Будет глад (голод),мор,землетрясения по местам и великие беды".Друзья,читайте первоисточники ,пока они доступны.

       
     


  3. » #16 написал: rybkinii (1 апреля 2013 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: s-13
    Мне по этой теме, не понятен один момент, касательно "гробов". Эти коробки не похожи на гробы. Слишком они большие для одного человека. Точнее высокие
    Хотя в случае с американцами, может и нет)))

    Находили сайт производителя. Они просто на нескольких человек =)


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  4. » #15 написал: s-13 (1 апреля 2013 15:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rybkinii
    К тому же они давно ко всему готовятся. http://mixednews.ru/archives/179

    Мне по этой теме, не понятен один момент, касательно "гробов". Эти коробки не похожи на гробы. Слишком они большие для одного человека. Точнее высокие
    Хотя в случае с американцами, может и нет)))

       
     


  5. » #14 написал: Slavsan (1 апреля 2013 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Те кто обрушит систему уже не смогут создать новую-им просто не поверят,после обрушения все начнут искать надёжные каналы по всему миру и кто не учавствовал в обрушении имеют возможность предложить гарантии!Это могут быть финансисты и основатели БРИКС,при том что они очень активно меняют бумаги на драг. метал,похоже они подготавливают истинную капитализацию,а не виртуальную!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  6. » #13 написал: rassvet (1 апреля 2013 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    После спровоцированного хаоса,революций и двух мировых войн,наступит эра маркитан Истории.Начнут с полей сражений,собирать урожай.Друзья, ведь это всё было и раньше.

       
     


  7. » #12 написал: rybkinii (1 апреля 2013 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: s-13
    Все верно! Мы скоро должны стать свидетелями появления "спасителя"
    Все это спланированно за долго!

    http://www.itar-tass.com/c1/692239.html


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  8. » #11 написал: s-13 (1 апреля 2013 14:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Все верно! Мы скоро должны стать свидетелями появления "спасителя"
    Все это спланированно за долго!

       
     


  9. » #10 написал: rybkinii (1 апреля 2013 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: memo
    Если процесс не возглавить, то можно оказаться в числе тех самых мрущих, я не вверю, что там настолько недальновидные люди.

    Ну дык не везде же будет хаос. К тому же они давно ко всему готовятся. http://mixednews.ru/archives/179


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  10. » #9 написал: memo (1 апреля 2013 14:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rybkinii
    А зачем новая система? Очень удобно. Ломаешь старую а новую не создаёшь. Человечки мрут как мухи. Ну к примеру =)


    Если процесс не возглавить, то можно оказаться в числе тех самых мрущих, я не вверю, что там настолько недальновидные люди.

       
     


  11. » #8 написал: rybkinii (1 апреля 2013 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: memo
    я задавал МЛХ вопрос, почему бы не списать долги за счёт населения, он отмечал пару лет назад, что это разрушит систему управления, которой рулят банки. Сейчас банки явно нагибают, Швейцария, Кипр, UBS, HSBC. Вопрос, кто это делает, где есть альтернативная система управления? Кто ей пользуется?

    А сейчас и собираются за счёт населения списывать. Вон на Кипре уже тестируют на реакцию вовсю.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B8_%D
    0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B8
    Читаем первую заповедь =)
    А зачем новая система? Очень удобно. Ломаешь старую а новую не создаёшь. Человечки мрут как мухи. Ну к примеру =)


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  12. » #7 написал: memo (1 апреля 2013 14:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rybkinii
    А систему специально обрушивают в хаос те у кого основные рычаги управления сейчас. СПЕЦИАЛЬНО. И чем больше хаоса тем для них лучше.



    я задавал МЛХ вопрос, почему бы не списать долги за счёт населения, он отмечал пару лет назад, что это разрушит систему управления, которой рулят банки. Сейчас банки явно нагибают, Швейцария, Кипр, UBS, HSBC. Вопрос, кто это делает, где есть альтернативная система управления? Кто ей пользуется?

       
     


  13. » #6 написал: rybkinii (1 апреля 2013 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ded
    ильно сказано. Однако тот кто "не уполномочил" МВФ (кто это кстати?)наверняка эту самую альтернативу просчитал и имеет ввиду.
    Если это так страшно ( а это именно так, без сомнения, поскольку рушатся основополагающие принципы ), то почему молчит ООН, совбез, наш МИД в конце концов? Могли хотя бы дать им бой, пусть и без шансов выиграть.Для очистки совести перед будущими поколениями.

    А систему специально обрушивают в хаос те у кого основные рычаги управления сейчас. СПЕЦИАЛЬНО. И чем больше хаоса тем для них лучше.


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  14. » #5 написал: ded (1 апреля 2013 13:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Выглядит это достаточно страшно, поскольку хаос хуже любой, даже самой плохой системы. Но и эту ситуацию можно объяснить, поскольку МВФ уже явно не уполномочен разговаривать на эту тему, а альтернативы просто нет.
    Сильно сказано. Однако тот кто "не уполномочил" МВФ (кто это кстати?)наверняка эту самую альтернативу просчитал и имеет ввиду.
    Если это так страшно ( а это именно так, без сомнения, поскольку рушатся основополагающие принципы ), то почему молчит ООН, совбез, наш МИД в конце концов? Могли хотя бы дать им бой, пусть и без шансов выиграть.Для очистки совести перед будущими поколениями.

       
     


  15. » #4 написал: s-13 (1 апреля 2013 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Орлов Николай
    может эта афёра испробовалась на Кипре, а за долг США будут платить те, кто скупил ценные бумаги США

    Скорее всего, ноги от туда и растут. Возможно мы скоро будем свидетелями погашения долгов США за чужой счет и начала продвижения новой банковской системы под предлогом того, что в новой системе такие прививки исключены. Но в замен, мы будем должны пожертвовать чем то...
    Сейчас все как раз и зависит, какая реакция в обществе произойдет в связи со списаниями на Кипре. По результатам эксперимента, последует следующий шаг.

       
     


  16. » #3 написал: Орлов Николай (1 апреля 2013 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    У нас в миру самый большой должник ...это США, может эта афёра испробовалась на Кипре, а за долг США будут платить те, кто скупил ценные бумаги США....

       
     


  17. » #2 написал: s-13 (1 апреля 2013 11:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас пробный шаг, как и полагает автор, к списанию долгов за счет вкладчиков. То есть за счет чужих денег. Это прививка новых понятий.

    Эта болезненная процедура, как по эффекту домино, начнет применятся в других странах, и их будет все больше и больше.
    В дальнейшем, это все приведет к объединению крупных банков и закрытию мелких. Мелкие будут не нужны, потому, что за их счет, как раз и образуется новая банковская система.

    Есть у меня даже ощущение, что списание долгов за счет вкладчиков, закрытие мелких банков и как следствие создание единого, Европейского, а позднее может и Мирового банка, запланированная много лет назад стратегия.
    Сама идея, тут такая: Есть только один надежный банк, который подчиняется только своим собственным правилам.

    На выходе, должна получится отдельная, мировая, независимая ветвь власти.

    К чему это может привести, даже думать не хочется.

       
     


  18. » #1 написал: giorgos (1 апреля 2013 11:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 817
    Рейтинг поста:
    0
    тем более, что она собирается вводить на своей территории евро (большего идиотизма трудно себе сегодня представить


    Однозначно! Топить свой народ ради обещанных мест в евроструктурах - это покруче коллаборационизма.

    Никаких предложений о том, как должна выглядеть система никто не приводит, как будто можно разрушит старое, не создавая новое.

    Похоже на то, что даже если у них и есть план, то он реализуем только после "большого шухера", который они (как уже 2 раза им удавалось) намерены устроить и переждать. Потому все держится в строгом секрете и всем своим видом они дают понять, что только через "шухер", по другому никак.


    --------------------
    «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» (Б.Брехт)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map