Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США не смогли избежать секвестра

США не смогли избежать секвестра


2-03-2013, 19:34 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 033)

 

США не смогли избежать секвестра

 

Президент США Барак Обама и лидеры Конгресса не смогли достичь соглашения на переговорах по предотвращению секвестра, хотя обе стороны отмечают, что автоматическое сокращение расходов бюджета на $85 млрд негативно для экономики.

Считанные часы до того, как заработает американский секвестр: автоматическое сокращение расходов федерального бюджета. Республиканцы и демократы договориться не смогли, Барак Обама разводит руками. Что изменится для американцев в случае секвестра?

"Эти сокращения повредят нашей экономике, они будут стоить нам рабочих мест", - сказал Обама после встречи с республиканцами. Он отметил, что республиканцы отказались от нового плана по сокращению долга, который включает в себя более высокие налоги на богатых американцев, а также закрытие налоговых лазеек.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер заявил, что Обама получил повышение налогов еще 1 января, поэтому разговор о новом повышении налогов не имеет смысла.

Обама настаивал на сбалансированном подходе, в ином случае экономика начнет замедляться, американцы потеряют рабочие места, и это, возможно, подорвет национальную оборону. Республиканцы в свою очередь считают, что альтернатива секвестру может быть только в том случае, если будут сокращены расходы федерального бюджета, а не повышены налоги.

Так как переговоры окончились неудачей, Обама подпишет указы, предписывающие федеральным ведомствам начать сокращение расходов.

Многие республиканцы, считают, что Белый дом преувеличивает последствия сокращения расходов бюджета на 2,4% для экономики. В то же время запланированные сокращения касаются относительно небольшой части бюджетных статей и не являются сбалансированными.

Фактически автоматическое сокращение расходов бюджета в США знаменует новую эпоху экономии. Будет урезано множество социальных программ, сокращены бюджетные работники и оборонные расходы. При этом долговых проблем США секвестр не решит.

По оценкам сокращение расходов в рамках секвестра составит $85 млрд в 2013 г., а в перспективе 10 лет - $1,2 трлн. Это заметно снизит перспективы роста экономики США и рынка труда.

Основной рост расходов бюджета в будущем связан с программами здравоохранения для пожилых и малоимущих Medicare и Medicaid, в то время как их программа экономии практически не затрагивает.

По прогнозу главы бюджетного комитета Конгресса Дага Элмендорфа, секвестр снизит ВВП страны на 0,6%, а число рабочих мест сократится на 750 тыс. При этом ранее в Fitch заявили о готовности пересмотреть и понизить рейтинг США, в том случае если американским законодателям не удастся предотвратить резкое сокращение расходов бюджета.

 

 

Доходы потребителей в США рухнули на 3,6%

 

Доходы потребителей США снизились в январе самыми большими темпами за два десятилетия в связи с резким ростом фактических налоговых ставок, при этом американские потребители не были склонны меньше тратить, а решили сократить сбережения.

В январе американские потребители не были склонны меньше тратить, а решили сократить сбережения

Личные доходы упали на 3,6% в январе, свидетельствуют данные Министерства торговли. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали снижения на 2,5%. Резкое падение сильно контрастирует с ситуацией в декабре, когда в преддверии повышения налогов компании сильно увеличили дивиденды. Многие экономисты ожидают, что доходы вскоре возобновят рост, но темпы будут небольшими.

Обычно, если доходы американцев падают, то они начинают меньше тратить на товары и услуги. Но в январе личные расходы потребителей выросли на 0,2%, что соответствует ожиданиям экономистов. Хотя потребители сократили расходы на дорогие товары, они потратили больше на услуги.

С учетом коррекции на инфляцию потребительские расходы выросли на 0,1%.

Потребительские расходы составляют примерно две трети американской экономики, и если американцы начнут меньше тратить, то риски снижения экономики возрастут.

Уже сейчас некоторые розничные магазины готовятся к более высоким выплатам налогов на заработную плату. Согласно последним исследованиям 45,7% потребителей будут тратить меньше, а почти половина из них повременит с крупными покупками.

Располагаемые доходы, то есть доходы за вычетом налогов, упали в январе еще сильнее, на 4% в январе, что является самым большим падением за всю историю. В министерстве отмечают, что данные отражают повышение налогов на заработную плату, которое началось в январе.

Вместо того чтобы меньше тратить, американцы решили снизить сбережения. Норма личных сбережений упала до 2,4% по сравнению с 6,4% в предыдущем месяце, что является самым низким показателем с ноября 2007 г.

 

Обама подписал указ о секвестре бюджета США

Президент США Барак Обама подписал в пятницу вечером указ об особом порядке работы американского правительства в связи с секвестром - принудительным сокращением расходов государственного бюджета. Как сообщил Белый дом, он также направил в Конгресс доклад Бюджетного управления своей администрации, в котором уточняется, какие статьи и в каком размере подлежат сокращению.

В текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, они должны быть урезаны на 85 млрд долларов. Большая часть суммы - 46 млрд долларов - приходится на Пентагон. Это составляет примерно 13 проц бюджета военного ведомства США. Остальные сокращения коснутся гражданского сектора, в том числе крупных программ в области образования и здравоохранения.

В пятницу утром Обама предпринял последнюю попытку достичь с республиканской оппозицией компромисса по бюджетным и налоговым вопросам, однако его встреча с лидерами Конгресса в Белом доме завершилась безрезультатно. Выступив позже на пресс-конференции, президент возложил ответственность за провал переговоров на своих политических оппонентов, но заверил, что будет добиваться урегулирования противоречий.

Разногласия между демократами и республиканцами касаются способов борьбы с бюджетным дефицитом, превышающим 1 трлн долларов, и госдолгом, который в конце минувшего года достиг своего потолка в 16,4 трлн долларов. Администрация и республиканцы, обладающие большинством в Палате представителей, никак не могут договориться, какие бюджетные статьи "пустить под нож" и какие налоги повысить ради наведения порядка "в своем финансовом доме".

Чтобы создать дополнительный мощный стимул для решения этих вопросов, президент и Конгресс еще в 2011 году разработали закон о секвестре, который должен был начаться с 1 января текущего года в случае, если бы они не сумели достичь согласия. К установленному моменту компромисс найден не был, и тогда обе ветви власти отодвинули срок до 1 марта. Однако последние два месяца оказались для переговоров столь же бесплодными, как и минувшие два года.

По оценкам администрации США, а также МВФ, принудительное сокращение бюджетных расходов замедлит рост американской экономики как минимум на 0,6 проц и нанесет по ней сильный удар, отголоски которого будут ощущаться во всем мире. "Это не будет падением с финансового обрыва, но экономика покатится под откос", - сказал Обама, встречаясь на неделе с членами Делового совета - одного из крупнейших объединений бизнеса в США.

Президент отметил, что в первую неделю или даже месяц, возможно, никто не заметит последствий секвестра. Однако сокращение бюджетных расходов коснется не только всех федеральных министерств и ведомств от Пентагона до Парковой службы, но и негативно отразится на частном бизнесе. Это приведет к увеличению количества безработных и замедлит экономический рост в Соединенных Штатах. "Это также ослабит глобальную экономику", - предупредил глава американской администрации.

 

 

Сокращение штатов

Бюджет США подвергнется многомиллиардному урезанию

Президент США возложил ответственность за секвестр на республиканцев


Сотни тысяч госслужащих, в том числе министерства обороны, будут уволены, обслуживание ряда военных кораблей будет приостановлено, а заключенные уже выпускаются из тюрем - нет средств на их содержание. Таковы последствия зашедших в тупик переговоров между администрацией президента США и Конгрессом.

В США началась процедура автоматического секвестра бюджета - сокращения расходов на 1,2 трлн долларов в течение ближайших десяти лет и уже на 85 млрд долларов к концу нынешнего финансового года.

«Это не станет апокалипсисом. Но в то же время нанесет очень болезненный удар по всей экономике»

Автоматический секвестр бюджета был запланирован еще летом 2011 года, на переговорах администрации США с конгрессом по налоговой реформе и предотвращению дефолта, напоминает РИА «Новости».

Единственным условием, по которому секвестра можно было бы избежать, была договоренность между Белым домом и конгрессом об изменении баланса госрасходов при одновременном реформировании налоговой системы путем устранения способов обхода налогового законодательства для представителей крупного бизнеса. Однако, этого не произошло.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на состоявшемся в пятницу последнем раунде переговоров между представителями ветвей власти компромисса найдено не было. В провале переговоров президент обвинил республиканцев, которые отказываются повышать налоги для граждан, доход которых превышает 1 миллион долларов в год. Республиканцы, по словам Обамы, согласны на сокращение бюджета, которое нанесет экономике США огромный урон, но не готовы перекрыть лазейки в налогообложении для состоятельных граждан и корпораций.

В результате Обама вынужден был подписать указ о секвестировании бюджета, согласно которому из 85 млрд долларов, которые предполагается изъять из расходной части бюджета, около 50 млрд недополучат силовые ведомства.

По оценкам администрации США, а также МВФ, принудительное сокращение бюджетных расходов замедлит рост американской экономики как минимум на 0,6% и нанесет по ней «сильный удар», отголоски которого будут ощущаться во всем мире.

В результате секвестра бюджета в 2013 году ВВП США может вырасти всего на 1,4%. Между тем, в 2012 году значение ВВП выросло на 2,2%. Как заявил Обама, «каждый раз, слыша новости об экономике, пока действует секвестр, мы будем знать, что эти новости могли бы быть лучше, если бы конгресс предпринял необходимые действия». «Это не станет апокалипсисом, - отметил президент. - Но в то же время нанесет очень болезненный удар по всей экономике». По его словам, приведение в действие механизма автоматического сокращения расходов будет стоить стране около 750 тысяч рабочих мест. При этом, основной удар от сокращения бюджетных расходов придется на силовые структуры и малый бизнес.

В одном только Вашингтоне будет отправлено в неоплачиваемые отпуска свыше 13 тысяч гражданских служащих министерства обороны США. В штате Вирджиния это число составит 90 тысяч человек.

Большая часть суммы, на которую сократится бюджет, приходится на Пентагон: бюджет военного ведомства будет урезан на 46 миллиардов долларов. Новый глава Пентагона Чак Хейгель заявил, что это негативно повлияет на способность военного ведомства выполнять свои задачи. Как ожидается, Пентагону придется сократить около 800 тысяч госслужащих. Впрочем, неясно, входят ли сюда уже озвученная президентом цифра.

Властям придется приостановить обслуживание 11 военных кораблей, базирующихся на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), а сокращение расходов на расположенные в этом штате базы американских ВВС и Сухопутных войск составит в общей сложности свыше 150 млн долларов.

Кроме того, сокращение бюджета затронет специальные образовательные учреждения для детей с физическими недостатками. Однако программ социального обеспечения, таких как выплата пенсии и медицинское страхование, изменения не коснутся.

Обама заверил, что намерен сделать все, чтобы экономический ущерб от секвестра оказался как можно меньшим. А главный экономист аналитического подразделения рейтингового агентства Moody's Марк Занди выразил уверенность, что американскую экономику все-таки ждут лучшие времена.

Однако секвестр бюджета уже стал причиной массового освобождения Министерством внутренней безопасности США нелегальных иммигрантов, так как они содержатся в тюрьмах за счет федерального бюджета. Уже выпущено две тысячи нелегалов, ожидающих депортации. Еще 3 тысячи будут отпущены в течение месяца, сообщает Associated Press. При этом выпущенные нелегалы будут требовать субсидий у властей штатов, и руководство штатов уже выразили недовольство тем, что таким образом Обама переложил на них свои расходы. По данным правозащитных групп, стоимость содержания одного иммигранта в тюрьме составляет 164 доллара в день на человека. В то же время, отпуск на свободу под наблюдение обходится в сумму от 30 центов до 14 долларов в день.

Нелегалы отпускались из тюрем в таких штатах как Аризона, Калифорния, Джорджия и Техас. При этом Белый дом заявил, что с ним не консультировались по поводу освобождения лиц, нарушивших миграционное законодательство. Министр Джанет Наполитано признала, что «сожалеет» о выполнении программы таким образом.

Сейчас в тюрьмах США депортации ожидает около 30 тысяч нелегалов. В министерстве заявляют, что выпускали только тех нарушителей, которые были не связаны с преступным миром. Несмотря на то, что иммигранты оказались на свободе, им по-прежнему грозит депортация.

Напомним, в январе Обама подписал закон, позволяющий национальной экономике избежать «фискального обрыва». Одновременно документ отложил на 2 месяца автоматический секвестр бюджета, но с наступлением марта это время истекло.

 

vz.ru



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 марта 2013 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Обама, так и не договорившись с республиканцами, подписал закон о секвестре бюджета

    Президент США Барак Обама, так и не достигнув компромисса с республиканцами в конгрессе, подписал вечером в пятницу закон о секвестре федерального бюджета, сообщает Associated Press.

    «Это просто шок. И это будет болезненно. Это будет болезненно для отдельных людей, и это будет болезненно для отдельной экономики», — говорил он еще в пятницу утром на экстренно созванной пресс-конференции в Белом доме.

    Секвестр предопределит сокращение расходов бюджета США на $85 млрд уже к концу текущего финансового года. Он был законодательно «запрограммирован», когда летом 2011 года Белый дом и республиканцы пытались договориться об урегулировании бюджетного кризиса.

    Эксперты отмечают, что секвестр может снизить темпы роста американской экономики и увеличить уровень безработицы в стране. Представители Пентагона утверждали, что сокращение бюджета может отрицательно сказаться на обороноспособности США.
    19 отзывов
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map