Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: "Рыночная теория рухнула". Всё, что смог родить Давос

Михаил Хазин: "Рыночная теория рухнула". Всё, что смог родить Давос


28-01-2013, 15:15 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (16) | просмотров: (4 006)
Михаил Хазин Михаил Хазин

Родился в 1962 г. В Москве. Окончил Механико-математический факультет МГУ. Экономист, публицист. Президент компании экспертного консультирования «Неокон». В 1997 – 2001 гг. совместно с Олегом Григорьевым и Андреем Кобяковым разработал теорию современного экономического кризиса.

 

 
Михаил Хазин

 

Сам по себе давосский экономический форум сегодня не очень интересен, поскольку реально актуальные вопросы там не обсуждаются - они не входят не то, что в сферу интересов либеральных экономиксистов, у них даже нет для этих тем необходимых слов. Казалось бы - сегодня стоит обсуждать структуру посткризисной экономики и пути перехода к ней от структуры нынешней, смысл и содержание активов, их изменение в процессе кризиса, социально-политические изменения, связанные с постепенным исчезновением «среднего» класса ... Но нет, всего этого в сегодняшнем Давосе нет. Есть, разумеется, двухсторонние встречи разных персонажей, но они проходят в закрытом режиме и о них мало кто что знает. Да и к общеэкономическим вопросам они обычно отношения не имеют.

 

Разумеется, такая ситуация не является нормальной, однако поскольку практически все раскрученные экономические эксперты являются, по сути, экономиксистами, они не очень любят привлекать внимание к своим провалам, а именно - тотальному непониманию причин и последствий кризиса. Соответственно, на этом форуме, в отличие от прошлогоднего, царит даже некоторый сдержанный оптимизм, основанный на отдельных, вырванных из контекста и не совсем правильно интерпретированных фактах (вроде того, что Греции удалось справиться с кризисом).

 

Тем не менее находятся люди, которые позволяют себе сказать правду, относительную, разумеется. Люди это, правда, специфические, прежде всего по статусу в «тусовке». К ним относится, например, Дж.Сорос, которому и лет много («дедушка старый, ему все равно»), и репутацией своей он не очень озабочен (неоднократно замечен в утечках не совсем достоверной информации в пользу некоторых элитных групп). Тем не менее, на Давосе он «отжег».

 

Прежде всего, Сорос поставил под сомнение квалификацию как экономистов (имея в виду, скорее всего, экономиксистскую ветвь этой науки), так и инвесторов, которые, по его мнению, слабо понимают ситуацию на финансовых рынках. По его словам, данная тенденция сохраняется даже несмотря на то, что после кризиса из оборота были убраны сложные комплексные продукты. Фактически, он говорит о том, что структура финансового сектора упростилась - а его общей теории до сих пор нет. Мы здесь не можем не согласиться, отметим только, что экономиксизм, с его упором на микроэкономику и идеологическими табу, в принципе не может дать полноценного описания принципиально макроэкономической конструкции.

 

Сорос отметил, что за время кризиса "бесповоротно рухнула" существующая ранее теория рынка, посетовав на то, что никто не имеет полноценного понимания того, как работают финансовые рынки. Я же могу только добавить, что понимания конкретных финансовых инструментов без понимания общеэкономической модели в принципе быть не может, а в последней сегодня самой принципиальное место занимает стимулирование частного спроса. Поскольку современные финансисты, выученные говорить на экономиксистском языке, вообще не видят, какая связь есть у финансовых инструментов и конечного спроса, ясно, что они не могут и оценить реальные последствия своих действий, в том числе использования новых инструментов.

 

Дальше Сорос попытался дать сложную аналогию действия современных властей в части экономики -- и вот тут выяснилось, что сам он недалеко ушел от тех экономиксистов, которых критиковал. Он напомнил, что первые шаги администрации США и правительств европейских стран были направлены на монетарное стимулирование экономики более доступными кредитами, в частности, закачкой "дешевых» денег в банки. И по его мнению, эти действия в конечном итоге стабилизировали ситуацию на рынках, но сейчас приоритет смещен в сторону экономического роста. "Возвращаясь к автомобильной метафоре, сначала вы восстановили контроль, после скорректировали направление. Первая фаза маневра завершена довольно удачно, но вот вторая еще даже не началась", - отметил он.

 

Вот здесь с ним нельзя согласиться категорически. Сорос не понимает основного механизма кризиса (падения частного спроса) и по этой причине не видит, что контроль совершенно не восстановлен. Пока речь идет только о том, что США перешли к той политике, которую проводил Евросоюз в 90-00 годы, и которая привела к долговому кризису, поскольку они пытаются за счет роста государственного долга увеличить поддержку частного конечного спроса за счет бюджета. Что касается ЕС, то там эта политика уже не может проводиться в массовом масштабе, но и закрыть ее полностью невозможно, поскольку это приведет к катастрофическому падению уровня жизни населения.

 

В общем, продемонстрировать некую «фронду» Сорос еще может, а вот предложить какую-то конструктивную альтернативу - нет. Это и понятно: сам Сорос, будучи финансистом, говорит на том же самом экономиксистском языке, что и критикуемые им эксперты. При этом сам-то он образование получил вполне адекватное (в силу возраста), но само по себе образование, без инструмента общения, пользы, как мы видим, не приносит.

 

Отметим, что все остальные участники процесса в Давосе даже к такой, весьма ограниченной критике, оказались неспособны. В то же время, там собралось довольно много практических бизнесменов, которые просто обязаны в сложившейся ситуации принимать принципиальные решения, в частности, ожидать ли улучшения ситуации или начинать менять стратегию. И если менять - то на что. К сожалению, никаких рецептов или даже просто намеков на реальное развитие событий они в Давосе не получили. Можно, конечно, сказать, что, мол, нам-то что, но тут нужно понимать, что российская экономика сегодня не просто часть мировой, но и колоссально (и явно избыточно) вовлечена во все проходящие там процессы, и, значит, совершенно не заинтересована в хаосе и турбулентности. Которые неизбежно наступят, если такое бездумное поведение, которое нам продемонстрировали в Давосе, будет продолжаться.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: bambarbiya (30 января 2013 12:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ЗАПОРОЖЕЦ
    Кризис ОЧЕНЬ нужный! Люди должны отдуплиться ,

    А это как lol
    от слова "дупло" или от чего другого?
    (уж не подумайте,что я не знаю слова "дуплекс")
    Но от дуплекса до глагола "отдуплиться" - целая пропасть
    в семантике...


    --------------------
    А Бельмондо садится в белое ландо.
    Свеж снег и чист - как в предвкушеньи декабрист!

       
     


  2. » #15 написал: virginiya100 (29 января 2013 14:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: yuvlar
    Татьяна, я Вам искренно сочувствую, ведь трудно это, особенно после введения Болонской системы образования....
    wink Прошедших через эту систему видно по первым напечатанным словам. А уж мысли, ими высказываемые.... наводят на печаль и уныние recourse

       
     


  3. » #14 написал: Raoum (29 января 2013 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0
    ЗАПОРОЖЕЦ
    Я с Вами согласен, это лекарство, вернее способ выведения сознания из летаргии. Кризис не экономический, он системный. Если кратко - человек запутался совершенно, кто он, что он, в какую пропасть так безудержно несется в погоне за иллюзией какого-то успеха, достатка, социального положения и пр. ерунды.
    Кризису да! smile

       
     


  4. » #13 написал: yuvlar (29 января 2013 10:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: god
    Одна из функций редактора virginiya100, это проверка грамматики в том числе, так что она занимается работой

    Татьяна, я Вам искренно сочувствую, ведь трудно это, особенно после введения Болонской системы образования....

       
     


  5. » #12 написал: bambarbiya (29 января 2013 08:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    wink Включение России в рыночную экономику за 20 лет помогло быстрее этой "экономике" сдохнуть?
    Вот теперь бы ещё выскочить оттуда вовремя и без потерь!

    Ми работаем над этим,Татьяна!


    --------------------
    А Бельмондо садится в белое ландо.
    Свеж снег и чист - как в предвкушеньи декабрист!

       
     


  6. » #11 написал: рп (29 января 2013 08:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100, wink как же цепляет тебя грамматика. ели это наилучшее что ты умеешь то это печально

    от god:
    Давайте без фамильярностей, делаю вам предупреждение. Одна из функций редактора virginiya100, это проверка грамматики в том числе, так что она занимается работой и поверьте у вас нет повода печалится.

       
     


  7. » #10 написал: AL-Hammer (28 января 2013 23:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    Маленькая победоносная война в Мали, немного отодвинет Францию с товарищами от обрыва, но проблема в том, что рот у запада огромен и Мали там меж зубов только застрянет. Им нужно гораздо больше.
    Если мы не разработаем действующую систему патриотизма, идеологию и стратегию развития России, запад восстановится за наш счет опять.


    --------------------
    Думай.

       
     


  8. » #9 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (28 января 2013 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Кризис ОЧЕНЬ нужный! Люди должны отдуплиться , что действие:"ПОКУПАТЬ" - не есть основа человеческой жизни.Вы посмотрите, человек уже такой ритм жизни себе устроил , что наверное и времени у него нет , что бы подумать - кто он такой?, почему мы есть?, зачем это всё? и кто и для чего это всё придумал? У нас уже есть два основных действия ЗАРАБАТЫВАТЬ - ТРАТИТЬ! ВСЁ! Мы детей уже рожаем за деньги , которые нам платит гос-во, и платит оно не потому , что хочет видеть радостный и весёлый детский смех, а потому что НА ОДНОГО ПЕНСИОНЕРА НУЖНО ДВА РАБОТАЮЩИХ!Кризис у нас не в мире, а в голове, потому что ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ЭКОНОМИКИ!!! А нужно что бы ЭКОНОМИКА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

       
     


  9. » #8 написал: Яра (28 января 2013 16:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Будут балансировать на грани социальных взрывов...


    Вы слишком хорошо о них думаете. Они не будут. Они будут развязывать войны и сеять зло, лишь бы жить за счет других. Сионизм - страшная болезнь.

       
     


  10. » #7 написал: virginiya100 (28 января 2013 16:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Раз Путин не поехал в Давос, как и на встречу "восьмерки" после своей инаугурации, значит не спроста... Значит, там было сборище прозападных, антироссийских либералов. В чем мы и смогли убедиться, послушав злобную риторику Сороса в адрес России. Представитель страны-должника выговаривал своему кредитору, что кредитор "разваливается". По-хорошему, так дать бы ему в морду за такую безграничную наглость. Но! старый ведь. Не по-русски обижать дряхлых стариков, да и законы международной дипломатии не позволяют. Вот Путин и высокомерно игнорировал это малозначимое сборище.
    У меня такое впечатление, что все экономисты уже давно понимают, в чем дело, между собой может втихарая и "перетирают", только вслух боятся говорить честно и открыто, чтоб не было паники. Западный обыватель даже начал поговаривать, что "кризис в очередной раз благополучно миновал"... А куда ж он денется, долги-то ведь сами собой не рассосутся? wink Будут плавно снижать уровень жизни, что видно по планам на будущие годы в отношении дефицита бюджетов западных стран. Будут балансировать на грани социальных взрывов... Ну, время еще покажет, как там будет. Но то, что кризис только набирает обороты, это и так понятно. То, что пораздали малость деньжат самым кризисным, на время позаткнув глотку, это не решение проблемы... Тут нужно решать кардинально, на что пока никто не решается...

    Виолетта. Они действительно в панике. Ну не инопланетыне же они и не рептилоиды. Как бы этого им не хотелось wink Голубая типа кровь wink
    Люди оне, человеки. И все пороки и страхи им присущи так же как и нам.
    Кризис, поговаривают, ещё себя и не показал во всей красе! У них страх. Желание переложить решение этой проблемы на чужую голову. Вопрос: на чью? Путин им не Медведев - хрен это выйдет! Тогда ищут иные решения этого БП. Суета вокруг дивана.

    Оно ведь хорошо, когда чел здоровый и богатый. А если на горизонте маячит Большая Попа - тут трудно быть вальяжным и умным. Не по-пацански, да, но по другому то и не умеют. Сдулись понты то! fellow И наружу полезла настоящая составляющая. Ну не бывает по другому, ни с кем!

       
     


  11. » #6 написал: violettaru (28 января 2013 16:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Раз Путин не поехал в Давос, как и на встречу "восьмерки" после своей инаугурации, значит не спроста... Значит, там было сборище прозападных, антироссийских либералов. В чем мы и смогли убедиться, послушав злобную риторику Сороса в адрес России. Представитель страны-должника выговаривал своему кредитору, что кредитор "разваливается". По-хорошему, так дать бы ему в морду за такую безграничную наглость. Но! старый ведь. Не по-русски обижать дряхлых стариков, да и законы международной дипломатии не позволяют. Вот Путин и высокомерно игнорировал это малозначимое сборище.
    У меня такое впечатление, что все экономисты уже давно понимают, в чем дело, между собой может втихарая и "перетирают", только вслух боятся говорить честно и открыто, чтоб не было паники. Западный обыватель даже начал поговаривать, что "кризис в очередной раз благополучно миновал"... А куда ж он денется, долги-то ведь сами собой не рассосутся? wink Будут плавно снижать уровень жизни, что видно по планам на будущие годы в отношении дефицита бюджетов западных стран. Будут балансировать на грани социальных взрывов... Ну, время еще покажет, как там будет. Но то, что кризис только набирает обороты, это и так понятно. То, что пораздали малость деньжат самым кризисным, на время позаткнув глотку, это не решение проблемы... Тут нужно решать кардинально, на что пока никто не решается...

       
     


  12. » #5 написал: virginiya100 (28 января 2013 16:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nik4950
    Цитата: рп
    асвальть

    Где-где учились?
    wink Зачёт!

       
     


  13. » #4 написал: razdobar (28 января 2013 16:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо хоть Россия вся не распродала, как тут гловари рынка пытались всю выдрать из страны и все продать.

       
     


  14. » #3 написал: nik4950 (28 января 2013 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: рп
    асвальть

    Где-где учились?

       
     


  15. » #2 написал: рп (28 января 2013 15:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    в рыночной экономике главную роль играет производство "прибыльного" товара а не "полезного" учился я в вузе и преподователи разказывали нам что мол местные умные головы изобрели асвальть в основу которого входят переработаные покрышкы, тем самым убиаються 2 зайца и мусора меньше и асвальт крепче.Предложили местным бизнесменам они все разом отказались. Причина банальна- долго окупаеться. И так везде и во всем как не печально

       
     


  16. » #1 написал: virginiya100 (28 января 2013 15:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    wink Включение России в рыночную экономику за 20 лет помогло быстрее этой "экономике" сдохнуть?
    Вот теперь бы ещё выскочить оттуда вовремя и без потерь!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map