Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Среда обитания: периферия и центр

Среда обитания: периферия и центр


19-11-2012, 13:48 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 593)

Среда обитания: периферия и центр

 

 aftershock.su

Исходный пункт рассуждений - мировая пирамида разделения труда.

Есть множество привычных картинок о разделении труда в обществе: на вершине фараон, внизу массы рабов. Государства организованы по схожему образу, лишь немного в другом ключе. Такие вот рисунки – прекраснодушный обман. Почему? гармонией тут и не пахнет. И чтобы понять это различие, оглянемся на технологическую пирамиду.

Есть стандартное представление об этой пирамиде, связанное с этапами изготовления продукции. Вот шахта – дырка в земле – из которой берут сырье. Вокруг живет тысяча человек, которым едва хватает на хлеб. Вот шахта плюс обогатительная фабрика – продают концентрат руды. Уже есть вменяемый поселок с каким-то образованием и медициной. Вот уже нормальный завод, который производит конечную продукцию – вокруг сытые и хорошо одетые люди. Есть школа, детский сад и дом престарелых. А вот университет и торговый центр – в одном создают новые технологии, в другом реализуют продукцию – вообще красота, сплошной хай-тек. Ну, и финал – скромная конторка, которая задает стандарты – как технологий, так и продажи (виноват, денег). Тут даже неприлично показывать свое богатство.

Соответственно, всех призывают повышать свое место в этой линейке производства. Если ваша страна перейдет от добычи руды к производству проката – все будет хорошо. Прогресс. Если перейдут от проката – к изготовлению готовых труб и метизов – еще лучше. Правда? Правда. Но так все работает при развитии, при повышающемся тренде, при всеобщем росте и достатке ресурсов. А вот при мировом кризисе к этой схеме требуются дополнения. Потому как начинает работать принцип «Умри ты сегодня, а я завтра».

Как он проявляется?

Вспомним старую поговорку, что контролирует вещь тот, кто может её уничтожить. Кому легче сломать пирамиду производства? Мы ведь это уже проходили. У нас все было. Перестройка в СССР с плавным переходом в 90-е.

В первую голову, конечно, могут все поломать те, кто задает стандарты. Разрешили ударно обналичивать те виртуальные, безналичные деньги, которыми обменивались заводы в СССР? Инфляция – раз, заводы без оборотных средств – два, производство останавливается – три. Тысячи людей рвут на себе волосы, но поделать ничего нельзя – деньги утекают сквозь пальцы. Сейчас ребята в ФРС могут насолить отдельным странам очень серьезно. А рейтинговые агентства так вообще каждый день кошмарят. И основная проблема здесь в том, что стандартны сейчас – распространяются почти на всю планету. Другой глобус вам в магазине не предложат.

Во вторую голову – нет, не университет. Торговля. Университет когда еще сорвет планы по созданию новых технологий, а вот торговля да – своей наценкой парализует все очень эффективно. Дорого. Срыв поставок. Дефицит. Если на рынке есть явная или скрытая логистическая монополия – и мимо торговой сети №13 вам не пройти – то эта сеть делает, что хочет. И к логистическми монополиям стремятся все наши торговые сети. Локально многим удается их получить. И если не монополия, то олигополия. Попробуйте продать, скажем, книгу, без торговой наценки в 30%? И 30% это еще нормально. Это очень и очень хорошо. Обыкновенно книга дорожает вдвое.

Дальше - завод. Этот останавливается с трудом, но если производство сворачивается, то мало не кажется никому. Особенно, если нечем заменить продукцию. Однако же завод – локальное предприятие. За бугром стоит, возможно, точно такое же. Если есть чем заменить продукцию своего завода – импортом – на бастующих заводчан можно не обращать внимания. «Пусть за вход платят», как шутили в 90-е. А много ли в мире совершенно уникальных производств? Замечу в скобках, что уникальный товар очень часто нужен для прорывных, качественно новых проектов. И в растянутом «сейчас» – а любой кризис это очень растянутое сейчас, про завтра не думают, вчера не помнят – можно плюнуть на проекты. Да на очень многие вещи вроде обновления инфраструктуры можно плюнуть. Критически важное – импортировать. Так что заводчане могут свою зарплату фонарными столбами получать – другим продуктом не выйдет.

Наконец, «шахта». Если вам сырье этой шахты требуется каждый день и каждый час, то именно она станет «господином положения». Газпром – что-то очень знакомое. Тогда завод и все остальные действительно становятся, как заметил AY, "технологическими придатками". Если сырье требуется раз в год и есть альтернативная поставка по первому свистку – шахтеры могут кушать свой продукт сами. Вместо хлеба.

А университет? Кому он нужен. Пока противник не изобрел, не ввел в строй и не применил качественно новое оружие (или технологию, которая нарушает твою монополию) – плевать на свой университет с высокой башни. Пусть дипломами торгуют. Пока за них еще платят.

Вот так получается, что мировое распределение труда – и денег, которым оплачивается этот труд – одновременно подчиняется принципу созидательного развития, принципу мексиканской дуэли (кто первым испугается, бросит оружие) и принципу «пусть у соседа корова издохнет». И если ты доволен прибылью со своего предприятия – будь то тысяча долларов с прииска в день, или миллион с завода в час, если не слишком зависишь он конъюнктуры – то плюешь на всех. Пока к тебе не приедут засевать демократию.

А если ты сам сеешь демократию в мире, если у тебя авианосцы и есть возможность поддерживать уровень жизни в своей стране – остальной мир «может потерпеть». Исключения – редки. Когда в 1973-м производители нефти (в данной модели «шахтеры») смогли нормальную блокаду организовать – сразу обогатились. При общем тренде на развитие индустрии – они оказались владельцами уникальной шахты. И то, очень скоро финансовые потоки вернулись в США.

Сейчас, когда сворачивается мировой спрос, когда безработных больше, чем социальных пособий – множество предприятий, которые до того производили вполне годные товары – оказываются не у дел. Хорошая пожарная машина? Нет. Спасибо, мы импортируем вдвое меньше, чуть дешевле. Хороший телевизор? И на компьютере фильмы посмотрим. Хороший станок? Нет, нам не до производства.

Производства могут быть успешны, если для них специально подготовлен рынок. Как удобрено поле под зерно (конкурентам-паразитам - расстрел).

Получается, что почти любой локальный ущерб – допустим. Завод, шахта, АЭС – плевать. Купим поменьше, утрясем, разрулим. А вот глобальные игроки – торговля и стандарты финансового обращения – пока работают в пользу своих владельцев. Как часы работают – опустошают чужие карманы.

И каждый товар остается изолированным. Такие серьезные комбинации, какие провернули китайцы с редкоземельными металлами – единичны. (Они фактически монополизировали добычу, а потом взялись за монополизацию продуктов из них).

И такая логика будет работать, пока не наступит край. Когда вот этот завод уже нельзя отключать. Когда без этих ремонтных мастерских нет авиации. А без этих – флота. А без этого рудника – тьфу, а не рудник, плюнуть и растереть – фатально не хватит того же галлия. 

 

 

 

 

 

aftershock.su

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map