Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Вместо приговора экономике - "нобелевка" за вклад в игры

Михаил Леонтьев: Вместо приговора экономике - "нобелевка" за вклад в игры


17-10-2012, 21:11 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 943)

Вместо приговора экономике - "нобелевка" за вклад в игры

 

 

 
Михаил Леонтьев

 

Нет ничего важнее сегодня, во всяком случае для экономической науки, того, что происходит в глобальной экономике. Казалось бы, именно за исследование в этой области и за предвидение последствий и результатов и надо было бы вручать Нобелевские премии по экономике. А за что ж еще?Нобелевскую премию по экономике получили американцы Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии за разработку математических моделей распределения ограниченного числа ресурсов между пользователями. К примеру, Рот оптимально распределил учащихся по школам в Нью-Йорке и свел доноров почек с теми, кто в них нуждается. Шепли внес вклад в оптимизацию выигрыша между игроками в теории кооперативных игр. Оба лауреата известны своим вкладом в "теорию игр", которая имеет больше отношения к математике, чем к экономике.

 

Игры - это очень увлекательно и даже полезно. Однако никакого отношения к экономической науке, к "познанию процессов" эти прикладные модели не имеют. Такое впечатление, что нобелевское сообщество, то есть современный экономический истеблишмент, вообще отрицает познаваемость экономики. То есть, экономику как науку. В любых проявлениях.

 

Еще накануне фаворитом по звание лауреата называли американца Роберта Шиллера - один из тех, кто, как считается, предсказал нынешний кризис. На самом деле Шиллер действительно предсказал схлопывание айтишного пузыря в 2000-м году и ипотечного пузыря в 2008-м.

 

Шиллер - известнейший пузыревед. Однако за него никто не спешит схватиться. Даже как за соломинку. Хотя ничего такого уж фундаментального он - не дай Бог! - не открыл. Просто корректно считает и предсказывает. А его спрашивали? Кто его вообще за язык тянул? А уж тем более, никто не спрашивал фундаментальных экономических теорий, описывающих сущность и развитие нынешнего кризиса.

 

"Любой человек, который получил эту премию, считается рыцарем без страха и упрека, который никогда не совершает ошибок. Однако беда состоит в том, что, если дать Нобелевскую премию по экономике любому человеку, который занимается природой кризиса, то практически, автоматически этот взгляд на природу кризиса станет единственно верным. А если есть единственно верный взгляд, то это означает, что кто-то виноват в том, что кризис пошел именно по этому сценарию. И часто, соответственно, кого-то нужно за это наказывать. Вот это главная вещь, которую хотят избежать все чиновники — что научные, что государственные", - говорит экономист Михаил Хазин.

 

На самом деле вот эти смехотворные Нобелевки - это самоубийство современной модельной западной экономической науки. Самострел. Худшее свидетельство кризиса, чем даже макроэкономические показатели. Однако есть вещи и похлеще: Нобелевская премия мира, врученная в этом году Евросоюзу. За что? Очевидно, за то, что импотенция в преодолении европейских проблем еще не привела к войне. Хотя бы в Европе. Это действительно большая заслуга.

Однако, до свидания!





Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: inoy (18 октября 2012 04:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 327
    Рейтинг поста:
    0
    "Вся наша жизнь - игра" - истина. А в игре побеждает тот, кто пишет для нее правила.


    Не в бровь, а в глаз.
    Игры разные бывают - можно сидеть в песочнице и строить пасочки, а можно сидеть за зелёным сукном и играть в геополитический "преферанс".


    --------------------
    Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»

       
     


  2. » #4 написал: manch77 (17 октября 2012 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Оба лауреата известны своим вкладом в "теорию игр", которая имеет больше отношения к математике, чем к экономике.

    Не согласна. Теория игр хорошо работает при определении оптимальной цены поставки на закрытых аукционах при наличии более 5 участников.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #3 написал: Sergey17 (17 октября 2012 21:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Игры - это очень увлекательно и даже полезно. Однако никакого отношения к экономической науке, к "познанию процессов" эти прикладные модели не имеют.


    Однако, спорно. Крепнет убеждение, что строчка "Вся наша жизнь - игра" - истина. А в игре побеждает тот, кто пишет для нее правила.

       
     


  4. » #2 написал: spectral (17 октября 2012 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    Такое впечатление, что нобелевское сообщество, то есть современный экономический истеблишмент, вообще отрицает познаваемость экономики. То есть, экономику как науку. В любых проявлениях.


    КОБовцы уже давно говорят что экономику специально выродили в секту. И всячески это состояние поддерживают. Что бы люди, не обладая базовыми знаниями, не могли однозначно предсказать развитие событий.

       
     


  5. » #1 написал: Moroz50 (17 октября 2012 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Однако есть вещи и похлеще: Нобелевская премия мира, врученная в этом году Евросоюзу. За что? Очевидно, за то, что импотенция в преодолении европейских проблем еще не привела к войне. Хотя бы в Европе. Это действительно большая заслуга

    Мне кажется что Нобелевскую премию мира ЕС получил за то что разгромили Ливию и продолжают свои "миротворческие" операции в Сирии и как стимул для развязывание "мира" в Иране.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map