Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ливия: нефтяной шантаж

Ливия: нефтяной шантаж


30-03-2012, 21:31 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 875)

Представители российской компании "Газпром Интернэшнл" встретились с функционерами Ливийской национальной нефтегазовой компании, а также государственных органов Ливии для обсуждения вопросов возобновления деловой активности на территории этой страны. Переговоры прошли в Риме в рамках международной конференции "Нефть и газ Ливии – 2012". И несмотря на то, что ливийская сторона заверила представителей "Газпрома" в твердых намерениях уважать достигнутые ранее договоренности, ситуация по-прежнему остается неясной.

Национальный переходный совет Ливии сложит свои полномочия после июньских выборов, однако глава НПС Мустафа Абдель Джалиль, обращение которого было оглашено на конференции, заверил всех, что его страна будет "уважать все имевшиеся ранее договоренности и контрактные обязательства" и содействовать развитию дальнейшего сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. Однако последние политические события ставят под сомнение способность обеспечить реализацию этих намерений.

Ливия обладает крупнейшими в Африке нефтяными запасами. До начала внутриполитического конфликта суточная добыча нефти достигала здесь 1,6 млн баррелей. Нынешняя власть прилагает большие усилия для восстановления отрасли. В феврале было объявлено, что добыча нефти в Ливии достигла 1,4 млн баррелей в сутки. Специалисты считают, что объемы нефтедобычи достигли нынешнего уровня в "рекордные сроки, несмотря на сохраняющиеся в стране проблемы". Достаточно сказать, что в декабре прошлого года в Ливии добывалось чуть более 1 млн баррелей в сутки. Власти полагают, что производство в Ливии вернется на предконфликтный уровень уже к середине 2012 года.

"Газпром Интернэшнл" на условиях раздела продукции принимает участие в освоении шельфового участка № 19, где начало буровых работ было запланировано на середину 2011 года. Кроме того, компания осваивает участок № 64 в нефтегазоносном бассейне Гадамес. Первая скважина здесь была пробурена в январе 2011 года. Однако в связи с дестабилизацией обстановки все работы были приостановлены, скважина и основное оборудование законсервированы.

Кроме того, "Газпром Интернэшнл" участвует в нефтяных концессиях на территории Ливии в партнерстве с немецкой компанией Wintershall A.G.В. В 2010 году на долю "Газпрома" пришлось 2 млн тонн нефти и газового конденсата, а также 227 млн куб. м газа.

Однако в планы НПС может внести серьезные коррективы стремление жителей восточных районов страны, в первую очередь исторической области Киренаика, создать независимые от Триполи органы власти. В начале марта в Бенгази, центре Киренаики, на специально созванном конгрессе был сформирован Высший переходный совет (ВПС), который возглавил шейх Ахмед аз-Зубейра ас-Сенусси, представитель бывшей королевской династии Ливии. Участники этого органа заявили о намерении создать независимые министерства, включая МВД и нефтяное ведомство, но сохранить за Триполи функции международных отношений, национальной безопасности и обороны. ВПС особо подчеркнул, что не стремится к расколу Ливии, однако требует "федерализма, который гарантирует равные права всем жителям нашей страны", –сказал шейх ас-Сенусси.

Одно из главных требований конгресса – увеличение числа депутатов от Киренаики в будущем парламенте. По существующему плану, область получит только 60 мандатов из 200. "Конгресс народа Киренаики" требует, чтобы их число было увеличено до 66-67. Лидер партии "Национальный федеральный блок" –основной силы, выступающей за автономию региона, Абу-Бакер Буера пригрозил, что если это требование не будет выполнено, поставки нефти будут перекрыты.

Винтервью британскому агентству Рейтер он заявил: "Возможно, мы будем вынуждены перекрыть поставки нефти", не уточнив, касается ли эта угроза только поставок в другие районы Ливии или речь идет об экспорте за границу, доходами от которого распоряжается базирующийся в Триполи ПНС.

На территории Киренаики проживают около 2 млн человек, что составляет примерно треть населения страны. Здесь сосредоточены 80% национальных запасов нефти, и угроза, прозвучавшая из уст Абу-Бакер Буера, может быть вполне реальна. Произнесенные им слова, возможно, могут привести к тому, что иностранные нефтяные компании, в том числе и "Газпром Интернэшнл", понизят свою активность. Однако эксперты полагают, что экспортные поставки нефти перекрываться не будут: и в Триполи, и в Бенгази понимают, что это – единственный источник средств для восстановления страны.

Анна Соколова
 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map