Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Количество европейских мучеников растет

Количество европейских мучеников растет


7-03-2012, 11:37 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 095)

Количество европейских мучеников растет

 

Количество частных организаций, согласных на списание по греческим долгам, растет. Однако эти темпы не устраивают представителей властей.

Французский Societe Generale и итальянский UniCredit присоединились к программе добровольного обмена греческих облигаций. Помимо новых участников, группа «согласных» насчитывает еще дюжину банков, которые держат 45 млрд евро греческих долгов. Общая сумма бумаг, участвующих в программе обмена, составляет 206 млрд евро.

Программа обмена старых греческих облигаций на новые должна быть в самом разгаре. Вот только процесс идет не так динамично, как предполагалось.

На конец сентября вложения Unicredit в «греческий мусор» составляли 540 млн евро, другого итальянского гиганта Generali – 2,95 млрд евро. Societe Generale, по состоянию на 31 декабря, держал в Греции 1,06 млрд евро. Представители этих организаций подтвердили свое участие в программе греческих властей.

«Ангельская дюжина», быстрее всех согласившаяся на все условия, - это представители управляющего совета кредиторов IIF, проводившего переговоры с Афинами. Среди них National Bank of Greece, Alpha Bank, BNP Paribas и Commerzbank.

Другие участники IIF (не вошедшие в комитет) – Allianz, Axa, CNP Assurances, Deutsche Bank, EFG Eurobank Ergasias, ING Bank и Intesa Sanpaolo – только собираются принять условия Греции.

Программа предполагает добровольное списание 53,5% долга Греции – это более 100 млрд евро. Она должна быть согласована к 8 марта. Между тем европейские власти все чаще призывают частные организации закладывать под потери не 53,5%, а 70% долгов.

«Наилучшее предложение»

Если провести своп не удастся, Греции придется провести реструктуризацию долгов, но по другим условиям, заявил сегодня министр финансов Греции Евангелос Венизелос.

Тем не менее он почти уверен, что кредиторы все-таки пойдут на обмен с потерями. Ранее, в интервью Bloomberg Television, он разразился одинаковыми очевидно бессмысленными и бессмысленно очевидными фразами: «Это наилучшее предложение. Это лучшее предложение, потому что оно единственное. Это единственное ныне существующее предложение».

Греческая оговорка

Ранее греческое правительство объявило необходимый порог участия для проведения свопа. Благодаря оговорке о коллективных действиях, на обмен должны согласиться 75% кредиторов. Тогда Греция по закону сможет заставить оставшиеся 25% принять участие в программе.

Предвосхитить эту хитрость удалось только ЕЦБ. Ему удалось вывести себя за пределы сделки с частными владельцами бумаг. Он объявил, что проведет свой своп по греческим облигациям: обменяет их на новые с теми же условиями, но без сокращения стоимости. Вложения центробанка оцениваются примерно в 50 млрд евро.

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

Защитив свои деньги, власти все настойчивее требуют от частников согласия на серьезные потери. При этом требования все чаще сменяются угрозами. «Эта сделка в интересах и частного сектора, и международной экономики. Все частные кредиторы должны понимать: лучше потерять немного, чтобы выиграть хоть что-то, чем позже потерять много, не выиграв ничего», - заявил сегодня французский министр по европейским делам Жан Леонетти.

Частники в свою очередь соглашаются на эти меры скрепя сердце. “Списание по греческим облигациям было таким же добровольным, как исповедь в грехах перед испанской инквизицией”, - заявил Мартин Блессинг, глава немецкого Commerzbank, подтвердившего свое участие в программе.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map