Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай: мировой локомотив или мина замедленного действия?

Китай: мировой локомотив или мина замедленного действия?


28-02-2012, 09:16 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 399)

Китай: мировой локомотив или мина замедленного действия?

 

Запад обеспокоен судьбой Китая, считающегося локомотивом, способным вывести мировую экономику из стагнации. Всемирный банк публикует крупный отчет "Китай 2030", изобилующий неутешительными выводами.

Все больше богатых бизнесменов из КНР готовы эмигрировать на Запад.Тенденция приобретает угрожающие масштабы и всерьез беспокоит китайские власти.

Самый тревожный прогноз Всемирного банка – это замедление темпов роста второй экономики мира. Если последние 30 лет ВВП КНР рос в среднем на 10% в год, то к 2030 г., по мнению Всемирного банка, китайская экономика замедлится вдвое. Роберт Зеллик поспешил успокоить общественность, заявив о том, что резкого обрушения не будет. "Я считаю, что в Китае будет мягкая посадка. Предпосылок для экономического кризиса я сейчас не вижу," - подчеркнул президент Всемирного банка.

Однако, чтобы не допустить экстренного торможения, реформы необходимо начинать уже сейчас. Главным перекосом в китайской экономике ведомство Роберта Зеллика считает сохраняющийся перевес госсектора. Например, в промышленном производстве, несмотря на многие годы свободного рынка, лидерство все еще за госкомпаниями: разрыв составляет около 2 трлн юаней. В компаниях с государственным участием необходимо вводить независимое управление.

Также Всемирный банк советует китайским властям повышать качество образования, улучшать экологию, развивать социальные программы, реформировать налоговую систему и играть большую роль в решении международных экономических проблем. Документ имеет большие шансы стать реальной политической программой. Отчет Всемирного банка подготавливался совместно с Центром исследований и развития, подчиняющимся непосредственно Госсовету КНР.

Министр финансов Китая Си Сюрэнь, выступая на презентации доклада, заявил: Китай сконцентрирует усилия на развитии финансовой сферы. В ближайшее время будут приняты меры по либерализации обменного механизма юаня и смягчены условия для китайских инвесторов за рубежом. Большое внимание будет уделено развитию рынка межбанковского кредитования, в том числе переходу на рыночные пути формирования краткосрочных ставок.

Новые и экспортные заказы в промышленности Китая.

Ранее экономисты МВФ уже давали прогноз, что темпы роста китайской экономики могут упасть почти вдвое: ведь если ситуация в еврозоне усугубится, это потребует еще большего налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования со стороны монетарных властей Китая. В докладе фонда два сценария по Китаю. Согласно базовому в этом году ВВП страны прибавит 8,2%. Неблагоприятный вариант предусматривает снижение этой оценки как минимум на 4%.

По официальным прогнозам правительства КНР, в этом году ВВП страны вырастет на 8%, а в 2013-2016 гг. замедлится до 6,6%. По итогам III квартала 2011 г. рост ВВП в годовом исчислении составил 9,1%, что стало худшим показателем за 2 года. В IV квартале темпы снизились еще сильнее: прирост ВВП составил 8,9%, что стало самым плохим результатом за 10 кварталов. В ноябре прошлого года, впервые за 3 года, зафиксирован спад промышленного производства.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map