Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иногда форма лучше выглядит без содержания

Иногда форма лучше выглядит без содержания


26-02-2012, 12:35 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 842)

Иногда форма лучше выглядит без содержания

 

 

Информационные потоки, связанные с китайской и европейской историей, нельзя трактовать однозначно и использовать только в качестве позитивного аргумента для дальнейшего роста стоимости активов на рынках.

Cо вчерашнего дня вступили в силу новые нормативы по обязательным резервам для китайских банков, и, с одной стороны, действия китайских финансовых властей - это лишний повод порассуждать о синхронном стимулировании со стороны всего Азиатского региона, принимая во внимание недавнее снижение учетных ставок в Индии и новые программы количественного смягчения в Японии.

В совокупности все эти факторы создают неплохую базу для среднесрочной тенденции с точки зрения стоимости рискованных активов и перспектив сырьевого рынка. Однако информационные потоки, связанные с китайской историей, нельзя трактовать однозначно и использовать только в качестве позитивного аргумента для рынка, и пока нельзя сказать,что решение Народного банка cущественно повлияет на ситуацию.

В экономическом обзоре, который опубликовал на этой неделе китайский ЦБ, регулятор дал понять, что пока невозможно осуществлять более активную стимулирующую монетарную политику, поскольку высокие цены на сырье и устойчивый рост инфляционных ожиданий среди потребителей и бизнеса создают риски для ценовой стабильности.

Поэтому в сложившейся ситуации Народный банк будет пока придерживаться тактики точечных мер, необходимых для нормализации обстановки на местном денежном рынке, чтобы китайские банки имели возможность получать доступ к ликвидности и поддерживать необходимый уровень кредитования экономики.

Учитывая тот факт, что с начала года снова возобновился приток внешнего капитала в страну и регулятор вынужден скупать иностранную валюту, этот момент может вызвать нежелательный рост денежной массы и создавать новые инфляционные риски. Таким образом, Народный банк, даже понизив нормативы по обязательным резервам, только сбалансировал объем ликвидности в системе, так как в данном случае на рынке не окажется слишком много свежей ликвидности.

Действительно, за счет снижения нормативов для банков высвобождается около 380 млрд юаней. Однако за счет того, что банковские депозиты сократились с начала года почти на 400 млрд юаней, получается, что центробанк только компенсировал для банков часть ресурсов и на денежном рынке так и не появится избыточной ликвидности.

Естественно, что Народный банк теперь будет менее активен в своих операциях по стерилизации избыточной ликвидности, но и этот момент явно не будет способствовать насыщению системы дополнительными денежными ресурсами. По крайней мере, до того как снова не начнут увеличиваться депозитные остатки на банковских счетах. Судя по торговле на межбанковском рынке Китая, радикального падения процентных ставок так и не произошло. Возможно, столь скромные шаги китайского регулятора сейчас пока не окажут должного воздействия на показатели ликвидности, тем более что мы так и не увидели адекватной реакции на рынке промышленных металлов и так называемых прокси-валют, где движение котировок было весьма скромным для подобного события.

Также представляются несколько завышенными ожидания рынка, связанные с европейской историей.Принимая во внимание предстоящий кредитный аукцион от Европейского ЦБ, может сложиться впечатление, что должны активизироваться торговые операции в рамках carry trade с фондированием в евро, и обычно такая активность сопровождается ослаблением той валюты, в которой идет финансирование подобных торговых операций. Иными словами, ожидания рынка связаны с немедленным насыщением денежной системы чрезмерной ликвидностью.

Однако в данном случае ситуация может оказаться не вполне очевидной, так как есть вероятность, что доступной избыточной ликвидности на рынке не окажется, по крайней мере в марте. Сейчас пока нет смысла обсуждать размеры тех сумм, которые банки привлекут в ходе нового 3-летнего LTRO, так как крупные европейские банки пока еще не определились со своим участием в этой новой программе.

Поэтому пока можно ориентироваться только на технические факторы, которые касаются залоговых требований к банкам в качестве предоставления новых займов. Уже точно известно, что немецкий, австрийский и голландский центробанки не станут смягчать свои требования к качеству актива, под который банки могут получить кредиты, и этот момент уже по сути сокращает объем доступных кредитных ресурсов.

Учитывая, что ЕЦБ не стал изменять свои правила риск-менеджмента, то вряд ли размер чистой денежной инъекции с учетом уже полученных средств превысит 250-300 млрд евро, то есть ненамного выше чем на прошлом аукционе. Еще раз замечу, что речь идет о чистой денежной ликвидности с учетом истекающих операций и перехода из краткосрочных денег в долгосрочные кредитные ресурсы.

При этом очень важным моментом является тот факт, что европейским банкам необходимо проводить свои текущие финансовые операции, и, в частности, на период с марта по апрель приходится пик платежей по долговым бумагам, которые выпускали банковские институты. Общий объем погашений на 2012 г. составляет около 850 млрд евро, из них уже погашено и рефинансировано около 150 млрд. В марте для банков будет самый плотный график, поскольку необходимо рефинансировать и погасить кредитных и долговых инструментов на сумму в 280 млрд евро и еще на сумму около 100 млрд в апреле. Можно предположить, что как минимум в марте на рынок не поступит той избыточной ликвидности, на которую сейчас рассчитывают инвесторы, и к тому же в марте будет довольно насыщенный график по погашениям и размещениям суверенных бумаг от некоторых правительств еврозоны, и часть ресурсов будет направлена в эти активы.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map