Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Все, что имеет значение на шахматной доске, это хорошие ходы

Все, что имеет значение на шахматной доске, это хорошие ходы


18-02-2012, 13:41 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 438)

Все, что имеет значение на шахматной доске, это хорошие ходы

 

Oasis - The Importance Of Being Idle

Анекдот в тему: Хозяин, страдающий от головной боли, послал слугу принести ему из аптеки лекарство. Слуга подумал, что одного лекарства будет не достаточно, поэтому он назначил встречу с врачом, а по пути домой посетил агента похоронного бюро. Хозяин спросил «Где ты был так долго» Слуга ответил «Господин, я все устроил».

Вспоминая известное выражение классиков мировой революции "низы не хотят, а верхи не могут" вполне можно применить этот постулат к текущему состоянию рынка. Правда как вы догадываетесь, в нынешних условиях "революционную ситуацию" пока можно успешно нейтрализовывать предоставляя рынкам как можно больше "хлеба и зрелищ" чем вполне успешно и занимаются монетарные власти.

После многодневного "набега" со стороны разношерстной "толпы" фондов и управляющих компаний которые очень торопились освоить выделенные денежные лимиты покупая чуть ли не все рискованные активы подряд,поток свежей ликвидности по видимости немного иссяк и как только денег на рынке стало чуть поменьше инвесторы снова остались наедине со своими эмоциями и рефлексами.

В подобной ситуации иногда даже трудно понять, то ли рыночный люд "насытился хлебом" то ли этого "хлеба" стало мало.Я имею в виду периодическое страстное желание рынка снова "наслаждаться зрелищами" которые казалось бы уже должны надоесть. Однако инвесторов все равно тянет на эти "зрелища" несмотря на неизменный пока " репертуар".

Если этот Hollande победит, то ничего он требовать не станет

В зависимости от количества свежих денег и соответствующего настроения рынка можно раскручивать очень много тем. Взять хотя бы новость о том, что кандидат в президенты Франции господин Francois Holland резко увеличил отрыв от конкурентов в президентской гонке и он же будет требовать проведения референдума среди французского населения по вопросу участия страны в подписании нового европейского документа о фискальной стабильности который был одобрен на недавнем саммите европейских лидеров. Я конечно прекрасно понимаю, что даже если этот Hollande победит, то ничего он требовать не станет, поскольку социалисты даже более ярые сторонники евроинтеграции чем нынешние власти, но вот рынку этого не объяснишь случись реакция на эту тему.

Иными словами при желании можно найти кучу "страшных историй" которые понравятся рынку в качестве "зрелища" и к примеру снова вернуть на "землю" китайскую историю связанную со спорами о "жесткой" посадке местной экономики и хотя какие то выводы делать сейчас глупо, но фактор эмоций иногда делает свое дело.

Вообще получается довольно забавная ситуация,когда в условиях корреляции стоимости почти всех активов друг к другу, начнут еще и коррелировать новостные потоки. При определенном стечении обстоятельств и такое вполне возможно. Поскольку я "уважаю правила игры", то, видимо, надо немного порассуждать о развитии европейской истории в целом и греческой темы в частности. Из европейских историй можно отметить небольшую напряженность вокруг Испании так как правительство страны намерено начать рекапитализацию банков за счет бюджетных средств и пока неясно каким образом это отразится на состоянии бюджетной нагрузки. К тому же 19 февраля намерены "побузить" испанские профсоюзы которые готовятся провести то ли забастовку, то ли просто демонстрации протеста против действий правительства.

По Греции все более-менее пока ясно и как предполагалось не без трудностей,но парламент Греции утвердил пакет законов предполагающих новые сокращения государственных расходов за счет снижения минимального уровня оплаты труда и сокращения рабочих мест в государственном секторе и при этом были одобрены основные положения о пенсионной реформе.

В Греции партия "Новая Демократия" стала символом тотального несоглашательства

Блиц-вояж чиновников из Евросоюза в Афины еще в минувшую пятницу оказал свое воздействие на активность главного греческого оппозиционера господина Самараса из партии Новой Демократии, так как именно голоса его парней обеспечили прохождение законов в парламенте. Предложение европейских чиновников заключалось в том, что был необходим формальный повод для того, чтобы Еврогруппа как можно скорее имела возможность в целом одобрить выделение грекам нового пакета помощи и уже потом заниматься конкретикой при распределении этих денег.

Как выяснилось есть целая куча вариантов каким образом не допустить наступления дефолта по долгам Греции учитывая,что в середине марта грекам надо погашать бумаг почти на 15 мллрд.евро.Один из вариантов выглядит примерно таким образом:к концу недели правительство Греции должно получить согласие от комитета частных кредиторов на добровольную реструктуризацию долгов и тогда же министр финансов Греции должен объявить о том,что новые бумаги которые будут выпущены в замен старых долгов будут защищены "английским правом" согласно которому приоритетным для кредитора и суверенного заемщика является решение суда.

Иными словами вроде как новые бумаги будут защищены сильнее чем старые и после того как кредиторы согласятся на новые условия правительство применит процедуру принудительной реструктуризации для тех кредиторов которые не согласны на обмен бумаг. Это конечно неприятный момент, но с другой стороны какая теперь разница, одной неприятностью больше или меньше. Пока сомнительно, что Греция получит весь требуемый транш финансовой помощи в 130 мллрд.евро так как придется утверждать эти меры в национальных парламентах Еврозоны и пока есть определенные трудности с безболезненным одобрением греческого транша в немецком Бундестаге 26 февраля когда должно состояться голосование по этому вопросу.

Схема разработанная стратегами Еврогруппы на такой случай или так называемый вариант "В" получается не такой сложной. Принимая во внимание тот факт, что сейчас минимальная сумма которая требуется,чтобы "утрясти" греческую историю сейчас есть в резервах фонда EFSF эти ресурсы и могут задействовать на этом этапе.

Один вариант предполагает, что Греция получает 35 мллрд.евро от европейского фонда EFSF и на эти деньги выкупает свои долговые бумаги у Европейского ЦБ по согласованным ценам и заодно решается "моральная" проблема для ЕЦБ, который наконец-то сбросит свой греческий портфель. После этого греческое правительство объявит о выпуске новых долговых бумаг с дальним сроком погашения на сумму в 70 мллрд.евро в счет обмена на свои старые обязательства перед частными кредиторами и еще на 30 мллрд.выпустит бумаг фонд EFSF также в рамках обмена. Это и есть суть схемы, по которой греки сократят свою долговую нагрузку до 136% от ВВП, правда пока не совсем понятно, каким образом "добить" задолженность до требуемых Евросоюзом и МВФ 120% от ВВП и, видимо, этот вопрос может быть решен либо за счет низких купонных платежей по новым бумагам, либо за счет каких то новых урезаний бюджетных расходов.

В любом случае главная задача для структур Евросоюза это не допустить просрочки платежей по тем долгам Греции которые надо погашать в этом году и за счет подобных манипуляций эту проблему вполне можно решить. Другой вопрос в том, что подобным образом вряд ли можно разрешить греческую историю, но зато можно подготовить необходимые условия для управляемого дефолта чего собственно и добиваются европейские чиновники.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map