Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина на рубеже слома

Украина на рубеже слома


16-02-2012, 18:24 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 882)

Украина на рубеже слома

Украина на рубеже сломаКак известно, государство будет жить, пока будет группа людей, заинтересованных в его существовании. Но если ситуация в Украине не изменится, то очень скоро этому государству придет конец.

И это не пустые слова. Существует большое количество очевидных факторов, которые прямо указывают на то, что украинское государство стоит на грани слома, и прогнозировать, каким может быть дальнейшее развитие событий, невозможно. Наступивший 2012 год станет для Украины переломным, но только пока неясно, какой из критических факторов станет катализатором развития ситуации.

Фактор первый – экономический. Кризис, который охватил страну, крайне неблагоприятно сказался на конъюнктуре: большинство мировых рынков, где продавалась продукция украинского производства, закрыты. В этом плане в первую очередь необходимо отметить металлопрокат, который во многом определял уровень стабильности страны. Стоит отметить также, что именно падение спроса на данный товар спровоцировал экономический кризис 2008 года. При этом повышение цен на газ, которые за последние годы выросли в десять раз (с 50 до 500 долларов), не имеют такого влияния на экономические процессы, как металлургия. Более того, никакого решения данной проблемы не предвидится, что может означать только одно – уменьшение поступления денежных средств в государственный бюджет и сокращение рабочих мест, а следовательно, и безработица. К тому же, проблемы возникли и в химической промышленности. Если Верховная Рада примет закон о введении пошлин для отечественных химпредприятий, это приведет к подорожанию продукции и, соответственно, сделает украинскую химическую продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке.

Второй риск связан с внутренним дефицитом ресурсов. Правительство оказалось неспособным к созданию экономических программ, которые бы помогли вытащить страну из кризиса. А вместо этого занимались переделом сфер влияния. И хотя в государственном резерве еще имеются крупные объекты инфраструктуры, как то железные дороги и сельскохозяйственные земли, но все идет к тому, что очень скоро и они превратятся в чужую собственность.

Эти проблемы явились результатом третьего фактора – абсолютной нелогичности внутренней политики, которую проводит правительство. Вместо того, чтобы выделить средства на модернизацию промышленных и военных отраслей, на энергосбережение, власти выбрасывают деньги «на ветер», проводя имиджевые проекты и отдавая предпочтение большому бизнесу. На данный момент правительство занимается дележом средств, выделенных на подготовку к Евро-2012, хотя только тех денег, которые были выделены на реконструкцию «Олимпийского», хватило бы на утепление половины квартир в столице. По отношению же к малому и среднему бизнесу власти действуют по принципу больше брать – меньше давать. Таким образом, они сами обрекают себя и государство на отсутствие перспектив развития. К тому же, за годы независимости ни одно правительство не сумело провести ни одной реформы, которую на данный момент времени можно было бы рассматривать как успешную и использовать в качестве образца того, «как нужно делать». Таким образом, чем выше будет уровень политизации социума и чем выше будет уровень стремления политических групп к власти, тем ниже будет уровень и эффективность проводимых реформ.

Тогда и нечего удивляться, что в результате всех этих проблем произойдет полное падение легитимности правящего режима. И уже сейчас наметились предпосылки к этому. Даже в тех регионах, которые раньше активно поддерживали В.Януковича, его рейтинг упал до 23 процентов. В остальных же регионах этот уровень не превышает 16 процентов. Уже на сегодняшний день, в случае президентских выборов, действующий президент проиграл бы их Виталию Кличко и Арсению Яценюку. Большинство населения больше не удовлетворено работой президентской партии. Более того, в стране не осталось ни одного социального договора между простыми гражданами и элитой, который бы действительно работал. Действующие власти любыми способами пытаются сохранить свои коррупционные схемы внутри элиты, активно проводя борьбу со взяточничеством среди рядового звена. В итоге баланс был нарушен. Последней каплей стало закрытие бесплатного файлообменника EX.UA. Рядовые граждане продемонстрировали, что подобное положение дел их не устраивает. Результатом стали взломы правительственных веб-ресурсов, что заставило чиновников одуматься. Однако подобная тенденция вполне возможно приведет к тому, что правящая элита сохранит лишь внешнюю оболочку своей легитимности.

В таких условиях непременно возникнет и еще один фактор – напряжение внутри самой элиты. Между президентом и олигархами, которые еще до недавнего времени активно поддерживали его и правительство, наступило заметное похолодание. А уровень противоречий возрастает с каждым днем. В. Янукович и сам заинтересован в сохранении остатков законности своего правительства, но ждать подачек от крупных бизнесменов не хочет. Именно поэтому он всячески пытается показать свою независимость, продвигая в чиновничьи кресла своих «ставленников». Продвижение этой финансово-промышленной группы проходит настолько открыто и агрессивно, что, понятное дело, вызывает большое недовольство бизнес-элиты. Такое противостояние рано или поздно приведет к тому, что взаимная поддержка будет потеряна, а оно перерастет в открытый конфликт.

В случае выхода этого противостояния за пределы государства, это может стать началом внешнеполитической изоляции со стороны наиболее крупных внешних игроков. Количество так называемых «черных меток», предупреждений, полученных правительство Януковича, составляет весьма внушительный список. Среди последних можно отметить заявление Государственного Департамента США о политических преследованиях, доклад американской разведки о сворачивании процессов демократии в стране, требование пересмотра дела Ю.Тимошенко в резолюции ПАСЕ, развитие торговой войны с соседней Россией. Иногда украинское правительство портило отношения с одним из государств, но впервые за годы независимости официальный Киев умудрился поссориться буквально со всеми.

В результате Украина окажется без поддержки международных посредников, и, соответственно, лишится стабильности в обществе. Таким образом, перед парламентскими выборами неизбежны социальные волнения, которые могут найти самые разнообразные формы выражения.

Эти факторы станут причиной перелома в 2012 году. Государство, которое находится на краю пропасти, все равно будет двигаться по лестнице социального прогресса, но вот в какую сторону?..
Автор Валерий Бовал, Днепродзержинск, Украина


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Shadow (19 февраля 2012 21:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    впервые за годы независимости официальный Киев умудрился поссориться буквально со всеми

     

    Не знаю как они там...действительно ли поругались или нет, но с выводами автора согласен. Туго сейчас в Украине, как впрочем и везде в мире. Я без илюзий, так и есть: везде не сахар, и всем.


       
     


  2. » #7 написал: michael (17 февраля 2012 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0

    Чем отличается хохол от бульбаша. Батька хочет  многовекторно дружить, а Янык многовекторно  переругался.



    --------------------
    mndlkd

       
     


  3. » #6 написал: Князь (16 февраля 2012 21:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Но впечатление такое, что затаились и ждут чем дело кончится в России. Хитрые.
    Вот именно - хитрые.  А сами считают себя умными. Так приятнее.

    Сейчас идет драчка великих, так что нужно правильно выбрать в последний момент - к кому примкнуть. Ну чтоб вовремя. Чтоб тебя не хитрым посчитали, а именно умным.

    Только, как по мне - не судьба...


       
     


  4. » #5 написал: tuman (16 февраля 2012 21:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Но впечатление такое, что затаились и ждут чем дело кончится в России. Хитрые
     

    Именно так и есть, очень ждём прихода ВВП... Не знаю как в РФ, но в Украине фактически все надежды с выживанием и развитем связаны именно с Путиным...

     

    Вся борьба под ковром пока, но овощу мало что светит уже...


       
     


  5. » #4 написал: maxi5555 (16 февраля 2012 20:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0

    Не надоело еще Украину хоронить?



    --------------------
    Только вольный человек способен покорять пространства и создавать Империи.

       
     


  6. » #3 написал: lainas (16 февраля 2012 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0

    Nechego bilo Kychmy s posta snimat', i ne idti na povody zapadnoi Ukraini, vovremya zanimatsya ekstremistami, kotorie v principe voznikli iz pereselencev s territorii Polshi, y nix nenavist' k slavyanam v krovi, k Pravoslavnoi religii v tom chisle.Bol'shinstvo zhitelei zapadnoi Ukraini Greko-Katoliki, a chto eta religiya vitvoryaet, otdel'naya istoriya.  Pritom ko vsemy y zhitelei Ukraini net chyvstva zemli kak y rossiyan, mnogie prekrastno ponimaut chto Ukraina sformirovalas'  kak derzhava blagodarya kommyniakam, ved' istoricheski takoi strani ne bilo, ne bilo i yazika kak takovogo, syrzhik bil. Nastoyaschiy ukrainskiy eto smes' russkogo-pol'skogo-nemeckogo, s podachi pana Gryshevskogo.


       
     


  7. » #2 написал: Олег (16 февраля 2012 19:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Конечно не мне рассуждать, что там у вас на самом деле происходит.

    Но впечатление такое, что затаились и ждут чем дело кончится в России.

    Хитрые.


       
     


  8. » #1 написал: oldfather (16 февраля 2012 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0

    пан Валерий, будьте любезны, свою либеральную точку зрения не выносить на общее обсуждение, в Украине нет Болотной площади, кличко и кролик - без комментариев, и учите историю, не всё то благо, что олигархи хотят, пример Франклина Д.Рузвельта яркий тому пример. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map