Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предпосылки перерастания кризиса в горячую фазу

Предпосылки перерастания кризиса в горячую фазу


14-02-2012, 12:35 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 430)

Александр Иванищев

 

Главным итогом любого кризиса всегда становится передел рынков и собственности. Кризис и тем более война — это универсальный инструмент для решения экономических проблем способами, которые в обычных условиях неприемлемы. Война закрепляет достигнутый результат военно-политическими мерами и в этом плане очень часто становится неотъемлемой частью кризиса, особенно в его завершающей фазе. Достаточно вспомнить, чем завершилась Великая депрессия 30-х годов. Нынешняя Великая рецессия продолжается уже пятый год, и чем дальше, тем более опасными становятся последствия затягивания кризиса.

 


2010 год создал некоторую видимость экономического восстановления, благодаря раздаче триллионов необеспеченных, заимствованных у будущих поколений средств. Однако уже в 2011 году началось нарастание кризисных явлений, которые, как ожидается, приведут в 2012 году к обострению всех мыслимых противоречий и дисбалансов. Прогнозы большинства экспертов на период 2013— 2015 годов еще более негативны, поскольку все известные способы стимулирования экономики уже испробованы, но, как говорится, воз и ныне там. Глава Федеральной резервной системы США открыто признается, что «монетарная политика не решит всех проблем». Финансирование экономики за счет роста бюджетного дефицита также чревато раздуванием долга и потерей суверенного кредитного рейтинга. Только за два последних года размер госдолга США вырос почти на 3 трлн долларов. Остается последнее средство: обращение к арсеналу внесистемных — насильственных — методов. Именно такой алгоритм был использован Соединенными Штатами при выходе из рецессий 1990—1992 и 2000—2002 годов, когда были развязаны две военные кампании против Ирака.

Когда случится следующая горячая фаза кризиса — неизвестно, хотя многие эксперты говорят о периоде 2012—2015 гг. как о пике общепланетарной нестабильности. Мы с большими опасениями смотрим на лето уже начавшегося года. Неслучайно в общественном мнении усиленно насаждаются ожидания «конца света» (мистификация 2012 года). В одном мы уверены: новый всплеск хаоса будет сконструирован целенаправленно теми же структурами, которые запускали кризис в 2008 году. При этом вопросы экономического характера будут иметь одно из первостепенных значений при принятии такого решения.

Рассмотрим наиболее актуальные задачи и цели, которые ждут своего разрешения и могут быть реализованы архитекторами мирового кризиса в условиях управляемого хаоса.

Построение иерархии над сетью

Новая глобальная структура мировой экономики требует перестройки прежней модели управления. Процесс расширения финансовой империи США путем подключения мировой экономики к американскому печатному станку (иными словами — глобализация) в основном уже состоялся. Наиболее емкие и стратегически важные рынки уже интегрированы в глобальную экономику. Расширяться дальше практически некуда. Остается только передел старых рынков и сфер влияния да еще несколько белых пятен, не включенных пока в систему мировой торговли, по которым активно проводится силовая зачистка на протяжении последнего десятилетия.

Список горячих точек последнего десятилетия очень хорошо коррелирует со списком стран, остающихся либо за стенами Всемирной торговой организации (отсутствуют Ливия, Сирия, Сомали и Северная Корея), либо находятся на ее пороге в качестве наблюдателей (Алжир, Афганистан, Иран, Ирак, Ливан, Сербия с Черногорией, Йемен и др.). Как видим, регион Большого Ближнего Востока и Северной Африки в этом списке представлен наиболее полно как наименее интегрированный в глобальную систему мировой экономики. Парадокс состоит в том, что именно здесь сосредоточены стратегические запасы углеводородов и здесь же проходят транспортные коридоры, связующие Европу и Азию — основных конкурентов США. Переформатирование этого региона неизбежно, поскольку отвечает как стратегическим интересам США, так и планам архитекторов глобального посткапиталистического мира (нового мирового порядка).

По мере завершения глобализации перед США как главной движущей силой этого процесса встает задача создания управляющего центра — вертикальной иерархии над глобальным сетевым базисом. По замыслу эта новая управляющая структура должна будет определять правила игры, надзирать и вершить суд, что окончательно закрепит разделение мира на управляющих и управляемых. На примере переформатирования Большого Ближнего Востока хорошо видно, что этот процесс уже идет. На завершающей стадии глобализации США кардинально меняют свою прежнюю стратегию управления и делают это единолично без оглядки на союзников, без допущения к этому процессу конкурентов, не стесняясь в средствах и не считаясь с издержками. Идет дальнейшая легитимация права сильного, а так называемая западная демократия все более становится инструментом разрушения национальных суверенитетов и территориальных границ с целью создания глобальной сети для свободного перемещения товаров, услуг и капитала. Белые пятна, не входящие в эту сеть, должны быть стерты как можно скорее. Процесс должен быть завершен самое позднее до 2017 года, когда, по оценкам самих американцев, США могут лишиться стратегического преимущества перед Китаем.

Судьба доллара

Параллельно с перестройкой модели управления глобальной экономикой Соединенным Штатам необходимо решить еще одну актуальную проблему, связанную с дальнейшей судьбой доллара, либо в случае неудачи приступить к реализации проекта его ребрендинга. Доллар является краеугольным камнем американского механизма финансирования собственной экономики с помощью эмиссии и бюджетного дефицита. Америка печатает доллары, покупая на них товары и услуги, произведенные остальным миром. Вырученные доллары затем возвращаются в США в виде покупок иностранными инвесторами долговых бумаг США. Главным условием этого кругооборота является поддержание баланса между объемами экспорта и импорта долларов. Дисбаланс опасен, поскольку ведет к разрастанию внешнего долга и обесцениванию доллара. Поэтому вся мощь Америки направлена исключительно на то, чтобы поддерживать этот механизм всеми возможными способами. Погружение в хаос целых регионов мира или стран-конкурентов — многократно проверенный американцами способ управляемого перетока капитала с международных рынков в единственную тихую гавань, государственные долговые обязательства США. Например, первоочередная причина, по которой Вашингтон в конце 2009 года начал против евро полномасштабную валютную войну, заключалась как раз в том, чтобы не допустить отказа Китая и других стран от доллара в качестве резервной валюты в пользу евро.

До 2001 года практически весь объем покупок долгосрочных ценных бумаг США приходился на долю зарубежных инвесторов (см. график). С 2002 года доля иностранного капитала в общем объеме покупок стала снижаться, и эту брешь пришлось латать. Заметим, что госдолг начал стремительно раздуваться именно после провозглашения Вашингтоном крестового похода за демократию во всем мире (в 2,5 раза за десять лет). С началом кризиса 2008 года диспропорции между объемом заимствований США и притоком капитала на рынок долга стали еще сильнее. Например, Россия за период с декабря 2010 года сократила свои вложения в американские госбумаги в два раза (на 86,6 млрд долларов). Основные союзники США уже физически не могут выкупить весь необходимый объем американских облигаций. При сохранении текущих тенденций покупка долгосрочных ценных бумаг США рискует упасть до нуля уже в середине следующего года. Покупки вынуждена совершать сама Федеральная резервная система, которая фактически стала одним из главных кредиторов США. За период действия плана выкупа казначейских облигаций Федеральный резерв вынужден был скупить 70% выпущенных облигаций. Чем больше долларов будет замыкаться внутри коридора США — ФРС, тем меньше их станет попадать в мировую экономику.

Становится все более очевидно, что ввиду снижения экономической роли США в мире доллар не может больше оставаться единственной мировой резервной валютой. Сокращение зоны долларовой торговли набирает все большие масштабы, поскольку многие страны во взаимных расчетах отказываются от доллара. Доля глобальных валютных транзакций с использованием доллара за десять лет (с 2001 по 2010 год) сократилась с 89,9 до 84,9%. Доля доллара в составе официальных золотовалютных резервов мировых центральных банков за тот же период упала с 71,5 до 61,3%. В конце концов это обернется вытеснением доллара его конкурентами и утратой долларом своей главной функции как мировой резервной валюты.

Наиболее опасные конкуренты доллару — это евро и юань. Однако угроза доллару со стороны евро сейчас неактуальна. Европа глубоко и надолго погружена в долговую проблему. Чем дольше европейцы будут искать пути выхода из сложившегося положения, тем лучше американскому доллару. Сложнее обстоят дела с Азией, где вытеснение доллара из мировой торговли идет активнее всего. Китай с Японией объявили о создании кондоминиума, который в течение ближайших трех-четырех лет может стать определяющим фактором всей мировой политики, способным перехватить глобальное лидерство у США. КНР и Япония рассчитывают также перейти после 2012 года к общей азиатской валюте, пока известной под названием ACU. Вот этого Соединенные Штаты как раз и не могут допустить.

2012 год станет для США четвертым годом подряд, когда будет зафиксирован дефицит бюджета размером более 1 трлн долларов. Дальнейший рост бюджетного дефицита требует все больших заимствований. В результате растет нагрузка по обслуживанию неподъемного госдолга. Запуск печатного станка наряду с замедлением американской экономики может обернуться понижением кредитного рейтинга США от рейтинговых агентств, что способно спровоцировать резкое падение покупок госбумаг США и бегство инвесторов из доллара.

Заставить вернуться к доллару как к единственной расчетной валюте в мировой торговле способно только всеобщее бегство инвесторов от рисков. Глобальный переток ликвидности можно создать, воспользовавшись каким-нибудь форс-мажорным обстоятельством (или создав оное). К тому же в мировой экономике обозначился значительный навес из новых денег, эмитированных центральными банками для борьбы с кризисом. По оценкам западных банкиров, сумма средств, накопленных в глобальном корпоративном секторе, превышает 4,3 трлн долларов. Эти деньги ждут своего часа. Кто и как сумеет замкнуть на свою экономику эти средства и сорвать банк — покажет время.

 

 

Александр Иванищев, начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина»



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map