Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жителей Греции приготовили к дефолту

Жителей Греции приготовили к дефолту


7-01-2012, 10:01 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 694)

Жителей Греции приготовили к дефолту

 Дорофеев Роман

По словам премьера страны, экономический крах неизбежен без соглашения с Евросоюзом

В последнее время греческий премьер-министр Лукас Пападимос, если начинает говорить об экономике страны, то постоянно становится источником плохих новостей. В средине декабря он заявил, что спад ВВП превысит 5,5 процентов в 2011 году, а в новогоднем обращении и вовсе пообещал жителям страны очень тяжелый год. На встрече же с профсоюзами, состоявшейся 5 января, он не только не изменил себе, но пошел еще дальше и предупредил, что «Греции в марте грозит неконтролируемый дефолт».

Такое заявление Пападимос сделал неспроста. Дело в том, что именно в марте Греции предстоит погасить облигации на 14 миллиардов евро. Но перед этим в середине января нужно будет провести очень непростые переговоры с «тройкой» кредиторов – Еврокомиссией (ЕК), Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ).

Европейские партнеры вновь готовы оказать Греции финансовую помощь в размере 130 миллиардов евро. Но для этого стране придется «сделать существенные шаги» по ужесточению мер экономии. За очередной транш, как передает ИТАР-ТАСС слова Пападимоса, кредиторы хотят, чтобы в стране были:
1) урезаны зарплаты и пенсии;
2) отменены 13 и 14 зарплаты (В Греции годовой доход работников государственного и частного секторов делится на 14 частей, из которых на Пасху и в отпуск им выдают по половине среднемесячного оклада в виде 13 зарплаты, а на Рождество – полный оклад в качестве 14 зарплаты);
3) запрещены автоматические увеличения оклада в связи с выслугой лет без учета производительности;
4) увеличены налоги;
5) приватизированные государственные активы и проведены структурные реформы.

На встрече же с профсоюзами и работодателями греческий премьер попросил пока лишь не останавливаться в понижении зарплат и ослабить регулирование на рынке труда. Премьер дал понять, что он не хочет начинать диалог с «тройкой» на основе уже сложившихся «общественных завоеваний», «потому что есть опасность, что завтра у нас вообще ничего не будет». Если не будут выполнены требования кредиторов, пояснил Папалимос, тогда они откажутся финансировать страну, «которая не приспосабливается к реальности и не решает свои проблемы».

Лукаса Пападимоса понять можно: он хорошо представляет, что такое переговоры с европейскими кредиторами. Ведь чем они теоретически могут закончиться, наглядно показал пример его предшественника Георгиоса Папандреу. Осенью прошлого года, когда решался вопрос о предоставлении Греции 110 миллиардов евро, экс-премьер неожиданно заявил, что спросит у народа: а нужна ли ему эта финансовая помощь? Для Франции, Германии и других грандов Евросоюза ответ народа был очевиден и они надавили на Грецию. В итоге правительство отказалось от идеи референдума, а Папандреу лишился места премьера.

Собственно тогда ситуацию и спас Пападимос, который возглавил временное правительство и согласился принять все условия ЕК, ЕЦБ и МВФ. Уход с поста премьера Папандреу вызвал в стране правительственный кризис. Ранее планировалось, что досрочные выборы пройдут 19 февраля 2012 года. Однако на днях глава парламентской оппозиции Антонис Самарас сказал, что выборы, возможно, перенесут. «Если события пойдут быстрее или медленнее, выборы могут пройти немного раньше или позже», – цитирует РИА «Новости» депутата.

Как ожидается, в ближайшее время Лукас Пападимос объявит о новом изменении пересмотренных уже пять раз целевых показателей бюджетного дефицита на 2011 год. При окончательной согласованной с кредиторами цифре в девять процентов ВВП в реальности дефицит может оказаться ближе к 10 процентам ВВП, то есть всего на половину процентного пункта ниже, чем в 2010 году.

 

KM.RU 



Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map