Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть поддерживает Норвегию, в то время как ЕС погряз в долгах (“Market Watch”, США)

Нефть поддерживает Норвегию, в то время как ЕС погряз в долгах (“Market Watch”, США)


4-01-2012, 20:06 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 672)
 

 

 

Нефть поддерживает Норвегию, в то время как ЕС погряз в долгах

Осло. Норвегия, счастливая обладательница крупных запасов нефти, находится на волне экономического процветания благодаря высоким ценам на нефть и здоровому государственному бюджету, в то время как остальная Европа погрязла в кризисе задолженности.

Эта скандинавская страна с населением 4,9 миллионов человек является крупнейшим нефтепроизводителем и экспортёром в западной Европе, большая часть нефти которой добывается на шельфе в Северном море. Норвегия также являлась вторым крупнейшим в мире экспортёром природного газа после России в прошлом году, а сырая нефть, природный газ и услуги по трубопроводной транспортировке составили почти 50% стоимости её экспорта.

 

Пополнение запасов кранового судна недалеко от нефтяного городка Ставангер, Норвегия.

"Мы являемся экономикой, базирующейся на сырьевых товарах", - сказал Снорре Эвьен, старший экономист в банке Fokus, в недавнем интервью в своём офисе, выходящем окнами на здание парламента в Осло. "Всё это является следствием цены на нефть и чётких условий торговли. Экспортные цены значительно повысились, в то время как цены на импорт остались достаточно стабильными".

Чтобы гарантировать, что будущие поколения также будут извлекать пользу из нефтяных ресурсов, открытых впервые в 1969 году, и которые со временем иссякнут, Норвегия откладывает поступления от нефти в пенсионный фонд, которые оценивается приблизительно в 550 миллиардов долларов. Так называемое финансовое правило 4% ограничивает резкие колебания в экономике Норвегии; согласно этому правилу, правительство стремится тратить только 4% средств пенсионного фонда ежегодно, хотя точная доля в процентах может варьироваться.  

"Финансы страны в порядке", - сказал Эвьен. "У нас нет чистой задолженности. Поэтому норвежцы особо не волнуются". Бюджетный профицит в прошлом году составил более 10% внутреннего валового продукта, а уровень безработицы в настоящий момент составляет 3,3%. Экономика материка, которая не включает нефть и морские перевозки, должна вырасти согласно прогнозам на 3,3% в этом году и на 4% в следующем, после роста в 2,2% в 2010 году, согласно оценкам ОЭСР.

Население Норвегии также быстро увеличивается из-за трудовой миграции из Швеции, Польши и прибалтийских стран, так как приезжих привлекают высокая заработная плата и низкий уровень безработицы. Норвегия входит в Европейское экономическое пространство и участвует в едином рынке Европейского Союза, но она не является членом ЕС после двух неудачных попыток вступить в Союз посредством референдума. В результате страна извлекает выгоду из свободного передвижения товаров и рабочей силы, но проводит собственную кредитно-денежную политику и имеет свою валюту.   

Устойчивость кроны

Кризис государственного долга, который досаждает "еврозоне" из 17 стран-членов, никак не повлиял на реальную экономику Норвегии. Однако на финансовых рынках норвежские акции понизились вместе с другими европейскими фондовыми акциями; биржевой индекс ОВХ в Осло снизился почти на 19% с начала года по настоящий день. В то же самое время инвесторы повысили стоимость кроны, а высокий спрос понизил доходность по норвежским государственным облигациям.   

Стейнар Джуль, главный экономист в Nordea в Осло, сказал в интервью, что ситуация с кроной - небольшой, неликвидной валютой, которую обычно продают, когда инвесторы хотят выйти из рискованных активов - была иной. Курс кроны на настоящий момент в этом году вырос примерно на 8% по отношению к доллару.

"Крона не является убежищем, как швейцарский франк, но мы видим тенденцию того, что крона становится всё больше похожей на франк", - сказал Джуль.  

В последние недели инвесторы, стремившиеся к безопасности, вкладывались в швейцарский франк, что заставило центральный банк Швейцарии предпринять ряд мер, чтобы остановить укрепление своей валюты. Как и швейцарский франк, норвежская крона и шведская крона становятся всё более привлекательными. 

Специалисты в FxPro отметили в недавнем отчёте, что "одной из привлекательных сторон кроны для иностранных инвесторов является великолепное состояние государственных финансов".

"Проблемой для Норвегии является то, что высокий обменный курс валюты и требования увеличения заработной платы начинают влиять на конкурентоспособность торгового сектора", предупредили они. 

Это беспокойство было заметно, когда центральный банк Норвегии, Norges Bank оставил процентную ставку на уровне 2,25% в начале августа, не желая поднимать ставку дальше, учитывая турбулентность на рынках и явные признаки замедления мировой экономики.

Норвегия также сталкивается с воздействием двойной атаки 22 июля, когда экстремист убил 77 человек и ранил десятки других.

"Террористические атаки окажут сдерживающее влияние на потребление", - сказал Джуль. "Пройдёт некоторое время, прежде чем люди начнут вести себя обычным образом".

"Мы можем отчасти понизить цифры экономического роста из-за более слабого экономического роста в глобальном масштабе", - добавил он. Хотя пересмотр прогнозов ещё не завершён, он считает, что экономический рост на материке в этом и в следующем году будет около 2,75%, что ниже примерно на 0,5% и 0,25%, чем в 2010 и 2011 гг., соответственно, по сравнению с предыдущими прогнозами Nordea.  

"Более медленные повышения (процентной ставки) со стороны Norges Bank в 2012 году в значительной степени нейтрализуют негативные импульсы от более медленного роста за границей", - сказал Джуль.

Поля Лесова является главой бюро MarketWatch в Лондоне.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: montenegro (4 января 2012 20:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Однако норвежские чиновники не говорят о проблеме, которая положит конец их благополучию, а именно о начале обвального падения добычи в Северном море (как в норвежском, так и в британском секторах). Пол-трюллика накопленных баксов, конечно, хорошо, но что будет с этими зелеными бумажками через несколько лет?


    В 2010 добыча нефти в Норвегии снизилась на 9,4% по сравнению с 2009м.
    За первые пять месяцев 2011 добыча нефти снизилась на 10% по сравнению с 5 месяцами 2010. 



    http://www.upstreamonline.com/live/article262653.ece 


    Добыча газа в британском секторе Северного моря во втором квартале 2011 упала на 25%.  Добыча нефти во втором квартале 2011го упала на 16% по сравнению со вторым кварталом 2010го.
    Эта новость пришла вместе с новостью из Норвегии, где также отмечается резкое падение добычи газа и нефти. 


    http://www.guardian.co.uk/business/2011/sep/29/north-sea-gas-production-falls-by

    -a-quarter?CMP=twt_fd
     



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map