Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В "лидерах" 2011г. по глубине падения котировок - финансовый сектор

В "лидерах" 2011г. по глубине падения котировок - финансовый сектор


31-12-2011, 09:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 330)

Для многих крупных корпораций, входящих в список Fortune Global 500 (рейтинг 500 крупнейших мировых компаний, критерием составления которого служит выручка), уходящий год оказался крайне тяжелым: европейский долговой кризис - тема, не сходящая с главных полос СМИ, - оказал самое непосредственное влияние на их котировки. Инвесторы с замиранием сердца следили за новостями с европейского фронта, чутко реагируя на заявления европейских лидеров.

Первыми под удар "информационного шторма" попали компании финансового сектора с такими гигантами отрасли, как американские Bank of America и Goldman Sachs. Однако туго в 2011г. пришлось не только банкам, но и автопроизводителям и авиастроительным компаниям, которые терпели убытки из-за общей слабости мировой экономики и неспособности европейских власетй взять ситуацию под контроль. Капитализация 34% компаний из списка Fortune Global 500 сокращалась в минувшем году катастрофически быстрыми темпами.

Так, капитализация американского банка Bank of America за минувший год сократилась на 58%, достигнув отметки в 58 млрд долл. В ноябре 2011г. цена акции компании упала до двухлетнего минимума. Тогда же глава кредитной организации Брайан Мойнихан объявил о программе масштабной реорганизации бизнеса, согласно которой BofA сократит 30 тыс. рабочих мест, что позволит экономить по 5 млрд долл. ежегодно до 2014г. В мае 2011г. аналитики Barclays Capital предупредили, что не следует ожидать роста чистых активов банка в течение последующих 5 лет. По их словам, восстановить доверие инвесторов к акциям Bank of America может стабилизация обстановки в США и Европе.

Прошедший год оказался неудачным и для ритейлера офисных и канцелярских товаров OfficeMax, капитализация которого "растаяла" на 72%. Продажи компании сократились более чем на 1 млрд долл. в период с 2006г. по 2010г. В 2011г. Компания вновь разочаровала акционеров, обнародовав неутешительные результаты за III квартал 2011г. и подтвердив прогнозы экспертов Goldman Sachs, сообщивших об "очень слабых показателях OfficeMax в отношении маржинальности бизнеса". Корпорация все еще надеется преодолеть "черную полосу", но неблагоприятная операционная обстановка сильно затрудняет процесс. В ноябре OfficeMax сообщила, что базовые операционные показатели бизнеса могут быть восстановлены не раньше 2013г.

Среди аутсайдеров фондового рынка оказалась и материнская компания одного из крупнейших авиаперевозчиков США - American Airlines, в конце ноября 2011г. подавшая в суд по банкротствам заявление с целью защиты от кредиторов и реструктуризации долгов. Одновременно AMR Corp. сменила своего главу - новым исполнительным директором и председателем совета директоров стал Томас Хортон. По его словам, на подобный шаг компанию толкнули в том числе растущие цены на авиатопливо, отток обеспеченных клиентов, выбирающих перелет в премиум-классе, и сложные переговоры с профсоюзами. В недавнем прошлом (по состоянию на 2006г.) крупнейшая авиакомпания мира, скорее всего, "не выживет", даже несмотря на заявление о защите от кредиторов, считает аналитик Morningstar. По его словам, причина кроется в неподъемных издержках, которые несет бизнес на фоне ужесточающейся конкуренции со стороны бюджетных авиаперевочиков, снижения производительности труда при старении авиапарка.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map