Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О взаимозависимости новой индустриализации и благосостояния трудящихся

О взаимозависимости новой индустриализации и благосостояния трудящихся


28-12-2011, 15:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 430)

О взаимозависимости новой индустриализации и благосостояния трудящихся

 
Андрей Сорокин

Что радует: как свидетельствуют результаты двух крайних опросов читателей «Однако», мы с вами в этом митинговом гвалте ориентацию в повестке дня не потеряли. Единодушие у нас безапелляционное: созидательные проекты цивилизационного масштаба – превыше всего.

Особенно показательно вот какое соотношение: безусловную приоритетность созидательных проектов признают чуть больше 90% (!) читателей, сохранение же уровня благосостояния – чуть больше 5%, т.е. на уровне статистической погрешности.

Заметим это важное обстоятельство и обратимся к инициативам, которые выдвигает и даже начинает практически разворачивать действующий премьер и кандидат в президенты Владимир Путин. Точнее, не столько к инициативам (с ними-то всё в порядке, иначе предмета разговора не было бы), сколько к, так сказать, рефренам социально-либерального характера, на которые мы как-то с вами обращали внимание, рецензируя выступление нашего героя на «съезде победителя». А рефрены там такие: как раз про «заботу государства о каждой российской семье», про «благосостояние», про «средний класс»…

И это хорошо: какой же избиратель не хочет услышать что-нибудь жизнеутверждающее про себя, любимого.

И уж тем более это хорошо тем, что задача решить стратегические задачи за счёт обнищания граждан технически не ставится.

И тому есть основания.

С точки зрения стартовых позиций нам вообще повезло. Объективно перед страной стоят (и ставятся) задачи сталинского масштаба – но в обстоятельствах объективно куда более комфортных.

Во-первых, собственно материально-техническая база новой индустриализации. Она есть – в виде наследия советского прошлого, в том числе и того же сталинского. Да, фрагментарная. Да, поизношенная. Да, по большинству отраслей морально устаревшая. Но есть. Более того, за годы, «преступно упущенные путинским режимом», она подлатана и отчасти даже точечно модернизирована. Масштаб и настоятельность задач от этого не уменьшается, но строить всяко не совсем на пустыре.

Во-вторых, то же самое касается научно-технологического потенциала – здесь мы имеем куда более системные заделы из «проклятого прошлого», чем наши предки 80 с гаком лет назад. Всё-таки не зря советская школа поработала.

В-третьих, трудами тт. Берии, Курчатова, Иоффе, Королёва и других их соратников мы неуязвимы для глобальных внешних угроз. И, кстати, в результате «развала армии и оборонки министром Табуреткиным» наши Вооружённые Силы тихой сапой наращивают боеспособность, адекватную современным типам военных вызовов.

В-четвёртых, когда Путин озвучивает астрономическую цифру инвестиций первых трёх лет новой индустриализации, он её не придумывает. Как не придумывает и столь же невообразимые цифры военного бюджета. У страны есть такие финансовые ресурсы и возможности. Но – и в этом необходимо отдавать себе отчёт – с поправкой на перипетии глобального кризиса. Мы-то свои финансы измеряем чужой деньгой, получаемой за свои невозобновляемые природные ресурсы, – ни стоимость доллара, ни цену на нефть мы не контролируем.

И вот по этому разделу нас вполне могут подстерегать неприятные сюрпризы – типа того, каким бледнолицые братья по разуму ошарашили тов. Сталина в конце 20-х годов, отказавшись принимать советское золото в качестве платёжного средства (отсюда и взялась пожарная необходимость тотального ограбления деревни – зерно тогда было единственным нашим экспортным товаром).

И вот эта-то поправочка напрямую относится и к пресловутому «благосостоянию трудящихся».

Надо понимать, товарищи, что наши с вами потребительские способности целиком и полностью отвязаны от нашей с вами экономики – они являются производной от перераспределения чужих денег. И соответственно, регулируются чужими интересами.

И вот как раз только реализация проекта, по сути, «новых пятилеток» способна заново связать наше с вами благосостояние с результатами нашего с вами труда.

…Оно, конечно, мы тут все (не исключая, кстати, тов. Путина) приуютились во времянке «стабилизации» нулевых. Не, ну правда, – лучше жить-то стало, чем в 90-х. Занавесочки весёленькие. Цветочки в горшочках. Слоники на пианине. Фокус кредитный. Отпуск в Турции, а то и в самом Египете. Можно даже съездить в Париж и убедиться, что ихние Елисейские поля – жалкое подобие нашей Тверской с точки зрения магазинно-ресторанной. Уж и детки в этой обывательской приемлемости подросли – они-то вообще не знают, что бывает по-другому.

Жалко отсюда выходить. Причём жалко не только «среднему классу» благополучных столиц, но и самому страшно сказать кому. Иначе с чего бы ему самого себя – складывается такое впечатление – убеждать мантрами «благосостояния».

Но выходить на необустроенную дорогу новой индустриализации придётся. Может быть, кстати, мы при этом действительно ничего и не потеряем. Но найти что-то большее можно только там. Альтернативы не предусмотрено.

Из «нового нэпа» мы выжали уже всё. И хорошо, что читатели «Однако» это отчётливо понимают. 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map