Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейские страны собрали 150 млрд евро на спасение от долгового кризиса

Европейские страны собрали 150 млрд евро на спасение от долгового кризиса


20-12-2011, 16:13 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 578)

Скинулись на МВФ

Европейские страны собрали 150 млрд евро на спасение от долгового кризиса

Европейские страны согласились пополнить МВФ на 150 млрд евро

 

Министры финансов стран еврозоны решили увеличить финансовую подушку МВФ на 150 млрд евро. Чехия, Дания, Польша и Швеция могут внести в фонд еще 20 млрд. Но эксперты говорят, что этих денег на спасение европейских стран от долгового кризиса не хватит.

Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) согласовал предоставление МВФ дополнительных 150 млрд евро от стран региона единой европейской валюты. Фонд получит эти деньги в виде двухсторонних кредитов.

«Великобритания отказалась предоставить причитающеюся ей долю в размере около 30 млрд евро»

Чехия, Дания, Польша и Швеция также намерены принять участие в усилении ресурсов МВФ. Они собираются внести дополнительные взносы на сумму 20 млрд евро, сообщает Deutsche Welle.

Европейские министры поприветствовали увеличение ресурсов МВФ со стороны стран G20, а также «финансово сильных» членов фонда. Увеличение ресурсов МВФ позволит организации увеличить антикризисную финансовую продержку отдельных стран.

Согласно обнародованному в Брюсселе заявлению, наибольшие взносы должны сделать Германия - 41,5 млрд евро, Франция - 31,4 млрд евро, Италия - 23,48 млрд евро Испания - 14,86 млрд евро, Нидерланды - 13,61 млрд евро. Великобритания отказалась предоставить свой взнос в размере около 30 млрд евро. Она пообещала принять решение о выделяемой сумме лишь в начале 2012 года в рамках саммита стран G20 в Мексике.

Странам ЕС из-за отказа Лондона не удалось собрать для предоставления МВФ сумму в размере 200 млрд евро, как это было решено в ходе саммита Евросоюза в Брюсселе 8-9 декабря. Евросоюз призвал другие финансово стабильные государства принять участие в сборе средств для программы МВФ по борьбе с долговым кризисом в еврозоне.

Сейчас уставный капитал фонда составляет 440 млрд евро (594 млрд долларов). Ранее США и другие страны потребовали от европейских лидеров повысить объем МВФ до нескольких триллионов долларов.

На саммите в Брюсселе помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Москва может предоставить МВФ дополнительные средства в размере 20 млрд долларов.

Поводом для увеличения «финансовой подушки» МВФ стало заявление главы МВФ Кристин Лагард, которая предупредила, что фонду просто может не хватить денег для спасения проблемных стран ЕС от долговых проблем. «Наши ресурсы на сегодняшний день кажутся вполне достаточными, но эта цифра тускнеет на фоне потенциальных нужд наиболее уязвимых стран и жертв кризиса», – сказала она.

Как сообщает The Wall Street Journal, странам еврозоны в понедельник не удалось принять решения об увеличении фонда финансовой стабильности выше уровня в 500 млрд евро, а также финализировать план создания European Stability Mechanism - постоянного механизма финансовой помощи, который должен быть запущен в будущем году, передает «Интерфакс».

Рынки жали от совета министров большего. Не исключалось, что Еврогруппа может продвинуться в деталях функционирования нового бюджетного союза в ЕС и автоматизации штрафов за неисполнение его норм. Рейтинговые агентства грозятся понизить оценки стран еврозоны, если ими не будет найден выход из долгового кризиса, передает РИА «Новости».

«Для того, чтобы экономики периферийных стран начала работать эффективно (не занимая огромные суммы денежных средств с возможной реструктуризацией долга в будущем), потребуется не один год. При этом необходимо проведение ряда структурных реформ, ликвидация дисбалансов в сальдо текущих счетов и бюджетах. Поэтому разговоры о том, что антикризисные фонды могут спасти тонущие государства с помощью только лишь  денежных вливаний, не имеют смысла. Данные «косметические» меры нужны лишь для того, чтобы оттянуть момент «расплаты» - расплаты за жизнь взаймы», - заявила газете ВЗГЛЯД аналитик «Калиты-Финанс» Елена Туржанская.

Она считает, что для тушения экономического пожара потребуются значительные ресурсы, поскольку пик долгового обострения еще впереди. Так, в следующем году периферийные страны должны выплатить почти 550 млрд евро, а за первые 4 месяца - 285 млрд. «Если уж власти решили следовать принципу «бери сейчас, плати потом», то им придется увеличивать объем Европейского фонда финансовой стабильности», - заключает Елена Туржанская.

По мнению руководителя аналитического отдела ГК Broco Алексея Матросова, 150 млрд евро может оказать поддержку периферийным странам, но в случае ухудшения долговой ситуации в Италии, Испании и Франции, этой суммы будет явно не достаточно. Для выведение Европы из кризиса при таком сценарии потребуется 2-3 трлн евро. Кроме того, сейчас очень важно доверие к европейским облигациям. Если оно вернется после бюджетных реформ, то увеличение стабфонда ЕС не потребуется.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Diogen (20 декабря 2011 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0

    Бабушка сказала, что евро уже ппц, cgecnz 2 мес доллару тоже ..ну и всем остальным...Купил дачу 12 соток..



    --------------------
    Будь человеком, довольствуясь тем что имеешь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map