Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кристин Лагард поставила мир на грань Великой депрессии

Кристин Лагард поставила мир на грань Великой депрессии


19-12-2011, 11:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 170)

Официальные прогнозы МВФ между тем выглядят более благополучными

 

мвф, ес, кризис / Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард вспоминает о кризисе 30-х годов прошлого века. Фото Reuters
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард вспоминает о кризисе 30-х годов прошлого века.
Фото Reuters

 

С необычайно мрачным экономическим прогнозом выступила в конце прошлой недели глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Мир находится на грани Великой депрессии, а нынешние перспективы выглядят мрачно, считает Лагард. Между тем в официальных прогнозах МВФ признаков Великой депрессии нет. На ближайшие пять лет МВФ прогнозирует странам «большой семерки» рост на уровне 1,5–3% в год. Значительно быстрее будут расти крупнейшие развивающиеся страны. И такие официальные прогнозы МВФ совсем не похожи на ту самую Великую депрессию, когда американская экономика падала на 6% или даже на 13% в год.

 

В мировой экономике чувствуются тенденции, характерные для Великой депрессии – кризиса 30-х годов прошлого столетия, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в Государственном департаменте США. «В мире больше нет экономик, включая бедные, развивающиеся и развитые страны, которые бы имели иммунитет к кризису», – отметила Лагард. По ее словам, нынешний кризис повлияет не на одну страну, а окажет сильное негативное влияние на всю мировую экономику. «МВФ считает, что все страны, независимо от государственного и политического устройства или религии, должны объединиться для борьбы с кризисом», – заявляет глава МВФ.

 

Столь пессимистичные заявления Лагард, вероятно, объясняются не только угрозами рецессии, но и желанием МВФ увеличить объемы финансирования стабилизационных и антикризисных фондов, а также желанием нарастить ресурсы самого МВФ. Как известно, страны Евросоюза создают Европейский механизм стабильности (ESM) – фонд с объемом в 500 млрд. евро.

 

Этот фонд будет работать параллельно с действующим сегодня Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), который аккумулирует около 780 млрд. долл. Европейцы нуждаются в притоке ресурсов, однако Китай и Россия уже отказались вносить средства в европейские фонды за счет собственных золотовалютных резервов, предпочитая действовать через механизмы помощи МВФ.

 

Между тем рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги нескольких крупнейших мировых банков, а агентство Moody’s понизило сразу на две ступени долговой рейтинг Бельгии с негативным прогнозом.

 


Эксперты Международного валютного фонда советуют правительствам объединить антикризисные усилия.
Фото c cайта www.imf.org

 

 

Решением Fitch в конце прошлой недели понижены рейтинги американских Bank of America и Goldman Sachs, британского банка Barclays, французского BNP Paribas, швейцарского Credit Suisse и немецкого Deutsche Bank. Понижение кредитного рейтинга Бельгии агентство Moody’s объясняет продолжающимся ухудшением условий заимствований и замедлением экономики этой страны.

 

Российские эксперты не склонны воспринимать угрозы главы МВФ буквально. «Кристин Лагард, вероятно, несколько поторопилась. Великая депрессия началась в 30-х годах после резкого сокращения спроса и экономического спада, которые случились из-за структурного кризиса. Сейчас структурный кризис налицо, но реального спада еще не произошло. Поэтому по календарю 30-х годов мы находимся примерно в 1929 году – то есть от резкого спада нас отделяют еще 2–3–4 года», – предполагает глава компании «Неокон» Михаил Хазин.

 

Не видно признаков Великой депрессии и в официальных документах МВФ. Так, на ближайшие пять лет фонд сохраняет более или менее благоприятный прогноз для крупнейших экономик, который никак не напоминает экономический спад 30-х годов. Так, в США экономика упала более чем на 8% в 1930 году, на 6% в 1931-м и на 13% в 1933 году. Но сегодня МВФ предсказывает рост американской экономики на ближайшие пять лет, причем с некоторым ускорением – от 1,8% в 2012 году до 3,4% в 2016-м. Даже Италия – одна из самых «больных» экономик «большой семерки», по прогнозам МВФ, будет расти с темпом от 0,3 до 1,2% в год.


Не видно признаков Великой депрессии в прогнозах МВФ и для ведущих развивающихся стран. Так, для Китая фонд прогнозирует темп роста ВВП выше 9% в год. А для Индии МВФ предсказывает экономическое ускорение с 7,5% до 8,1% в год.



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (21 декабря 2011 11:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Глава ЕЦБ предупреждает об опасности «депрессии 1930-х»

     

    Источник перевод для mixednews – molten

     

    18.12.2011

     

     

    Как говорит управляющий директор Международного валютного фонда, Кристин Лагард, мир балансирует на грани депрессии в стиле 1930-х годов, и политики во всём мире, а не только в Европе, должны действовать немедленно, чтобы избежать падения в яму экономического кризиса.

     

    Рейтинговые агентства выпускают всё больше тревожных звоночков о том, что европейский кризис становится всё опаснее, и следующий раунд понижений рейтинга может начаться в течение нескольких месяцев.

     

    Бывший министр финансов Франции Лагард предупреждает, что (экономическая обособленность, роста протекционизма, изоляция и… 1930-е», вот что ждёт мир, если кризис не решить.

     

    «Нет ни одной экономики в мире, будь то страны с низким доходом, растущие рынки, страны со средним доходом или развитые страны, которые имеют иммунитет к кризису, который не просто разворачивается прям у нас на глазах – происходит его эскалация», сказала Лагард.

     

    «Это не тот кризис, который мог бы быть решён лишь группой стран. Хотелось бы надеяться, что он будет разрешён всеми странами, всеми регионами, всеми категориями стран, которые будут предпринимать необходимые действия».

     

    Многие наблюдатели рынка соглашаются, что спокойное море и голубое небо пока и близко не видны на горизонте, по крайней мере, на ближайшее будущее.

     

    «Мир сейчас играет в «горячую картошку». Всё больше и больше банков и инвесторов ищут, кому бы скинуть активы, и многие активы начинают рассматриваться как токсичные. Единственным покупателем пока остаётся ЕЦБ, но он отказывается быть кредитором последней инстанции. Одновременно с этим остаётся всё меньше мест, не затронутых волатильностью рынка», говорит стратег Тони Крещенци из Pimco, крупнейшего фонда облигаций в мире.

     

    «Такие условия могут продлиться и на 2012 год», говорит он.


       
     


  2. » #1 написал: Shadow (20 декабря 2011 18:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мир находится на грани Великой депрессии, а нынешние перспективы выглядят мрачно, считает Лагард. Между тем в официальных прогнозах МВФ признаков Великой депрессии нет.

     

    Чтото я так и не понял, так мир находится на грани депресии или признаков нет???       

    А то получается ситуация, как в произведении Стругацких "Обитаемый остров":

     

    – Не люблю болтовни и писанины, капрал, – произнес он. – Либо ты рекомендуешь кандидата Сима, либо ты его не рекомендуешь. Что именно?

    – Так точно, рекомендую, господин ротмистр, – поспешно сказал Гай. – Но...

    – Без «но», капрал! Рекомендуешь или не рекомендуешь?

    – Так точно, рекомендую.

    – Тогда как я должен понимать эти две бумажки?

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map