Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На пороге Великой депрессии

На пороге Великой депрессии


16-12-2011, 15:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 306)

На пороге Великой депрессии

Глава МВФ считает, что в мировой экономике вскоре повторятся события 1930-х годов

Будущее мировой экономики выглядит мрачным, считает Кристин Лагард

 

Мировая экономика рискует оказаться в глубокой депрессии, подобной той, какая была в 1930-е годы прошлого века, если европейские страны не урегулируют свои разногласия по решению долгового кризиса, предупредила глава МВФ Кристин Лагард. Она призвала все страны закончить политические споры и объединиться в борьбе с кризисом. 

Кристин Лагард выступила со своим предупреждением в то время, когда обострилась торговая война между Китаем и США, а дипломатический разрыв между Англией и Францией усугубился.

«Страны должны действовать сообща, чтобы найти выход из сложившейся ситуации»

По мнению главы МВФ, если мировое сообщество не объединится для борьбы с долговыми проблемами, миру грозят «рост протекционизма и изоляция». «Это именно то, что произошло в 1930-х годах, но таких последствий мы не хотим», – отметила она.

Сейчас МВФ пытается сдержать распространение кризиса, который уже вышел за пределы еврозоны и охватил наиболее сильные страны, среди которых Великобритания.

План МВФ, согласованный на саммите в Брюсселе на прошлой неделе, предполагает, что европейские страны вложат 200 млрд евро в борьбу с кризисом. Остальные страны мира также должны внести свой вклад. Однако Китай отказался участвовать в спасении еврозоны. В Пекине считают, что Европа должна решать свои проблемы самостоятельно, сообщает The Guardian.

«Нет ни одного государства, будь то страна с низкими доходами, на развивающихся рынках, со средними доходами или с суперразвитой экономикой, которое было бы застраховано от кризиса. И мы видим, что в последнее время он развивается крайне быстрыми темпами», – заявила Кристин Лагард, выступая в Госдепартаменте США.

Это значит, что все страны должны действовать сообща, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, подчеркнула глава МВФ. По ее словам, масштаб кризиса в еврозоне и его последствия для других стран показали, что правительства европейских стран не могут справиться с ним в одиночку.

Кристин Лагард также раскритиковала политику французских властей. В первую очередь атаке подверглись министр финансов Франции Франсуа Баруан и глава Центробанка страны Кристиан Нойер за попытку развернуть дипломатический скандал с Англией, которая заблокировала новый договор ЕС.

 

Кристиан Нойер считает, что в первую очередь агентство Standard & Poors должно лишить высшего кредитного рейтинга «ААА» Великобританию, а не Францию. Он заявил, что снижение рейтинга Франции может привести к удорожанию кредитов, что идет вразрез с основными экономическими принципами. А у Великобритании большой дефицит бюджета, много долгов и большая инфляция, а банковское кредитование стало рушиться в условиях кризиса. Это значит, что именно эта страна должна лишиться своего высшего кредитного рейтинга, считает Нойер.

А Франсуа Баруан вообще высмеял политику британского премьера Дэвида Кэмерона. «Великобритания находится в очень сложной экономической ситуации. Дефицит бюджета близок к уровню Греции, прогнозы инфляции и экономического роста весьма средние по еврозоне. И на фоне этого Великобритания сделала свой смелый выбор», – сказал он.

Британские политики ответили сдержанно. Официальный представитель Кэмерона заявил: «Мы ввели в действие убедительный план для работы с нашим дефицитом и доверие к этому плану продемонстрировали успехами на рынке облигаций». Британские чиновники сказали, что у Лондона нет никакого желания обострять конфликт между двумя странами.

Стоит отметить, что Венгрия и Чехия также поставили под сомнение целесообразность нового договора ЕС, заявив, что не будут его подписывать. Они возмущены тем, что им придется потерять право самим регулировать налоговую политику. В Великобритании отрицают, что подговорили эти страны к борьбе против нового соглашения ЕС.

Еще одним признаком того, что долговой кризис углубляется, стало сообщение агентства Fitch о том, что оно снизило рейтинги восьми крупнейших банков мира, включая Barclays, Bank of America и Deutsche Bank. Специалисты агентства указывают на большую уязвимость среди финансовых институтов, хотя они и смогли противостоять финансовым потрясениям.

Ситуация накалилась и после конфликта Китая и США. Министр торговли США Джон Брайсон дал понять, что Вашингтон ответит на решение Пекина ввести антидемпинговые пошлины на американские автомобили. «Соединенные Штаты достигли точки, когда мы не можем спокойно принять игнорирование торговых правил со стороны Китая. Пекин все еще существенно субсидирует свои компании, что можно рассматривать как дискриминацию по отношению к иностранным производителям. Кроме того, Китай нарушает правила интеллектуальной собственности», – сказал министр.

«Последние решения кажутся недостаточными, если не сказать смехотворными, по сравнению с масштабом надвигающихся проблем. В этом смысле оценки Кристин Лагард весьма оправданны. Большие надежды на оживление мировой экономики связывают с развивающимися странами Азиатского региона, в особенности с Китаем. Эта страна имеет огромное количество финансовых ресурсов и по объемам золотовалютных резервов намного опережает другие страны», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Однако пока у стран Европы нет готовности предложить Китаю что-то более привлекательное, чем просто облигации, надежность которых существенно уменьшилась, отметил эксперт. Кроме того, у бурно растущей страны хватает и собственных проблем. В последнее время регулирующие органы Китая отмечают замедление роста и предпринимают дополнительные меры для стимулирования кредитования банков.

«Невозможность политической договоренности среди стран еврозоны по-прежнему вызывает негативное движение рынка. Позиция Германии сводится к серьезным ограничениям по дефициту бюджета в проблемных странах. Соответственно, если одни страны будут продолжать политику наращивания бюджетного дефицита, а другие – платить за это, то в один момент ситуация может стать критической. Вопрос договоренности на общеевропейском уровне с четкими жесткими ограничениями – это вопросы политические, но затрагивающие вопросы суверенитета. Если к сложившейся ситуации добавить ожидания рецессии в Европе и дефляции, то ситуация выглядит и вправду катастрофической, поэтому для выхода из кризисной ситуации необходима политическая воля и консолидация европейских стран. Поэтому я разделяю мнение главы МВФ», – сказал управляющий портфелем «Газпромбанк Управление активами» Александр Присяжнюк.

В то же время руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов считает, что Кристин Лагард драматизирует текущую обстановку. По его мнению, повторение ситуации 30-х годов теоретически возможно, но вероятность такого события низка, так как многие экономисты и политики осознали, что протекционизм и изоляция ведут к ухудшению экономических показателей. Азиатские страны, включая Китай, смогут помочь Европе решить долговые проблемы. Китай высказал намерения по созданию фонда на 300 млрд долларов, который будет инвестировать средства в Европу и США.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map