Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запах бедности

Запах бедности


9-12-2011, 13:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 631)
 

 

 

Запах бедности

 

Марйолейн Схиппер

Износившаяся обувь, несвеже пахнущие из-за невозможности купить ополаскиватель для белья простыни - именно такие мелочи делают постоянную нехватку денег невыносимой. Или ощущение паники, если холодильник плохо работает, потому что денег на новый просто нет. Ещё хуже, когда денег едва хватает на еду, тогда как годом ранее почти каждые выходные жарилось обильное барбекю.

Квартира Петры Даме в Горинхеме очень уютная, но пустая, совершенно пустая. За последние годы почти вся мебель была продана через "Марктплаатс". (Сайт для продажи б/у вещей. - прим. перев.) Точно так же, как и одежда известных брендов, украшения, обувь. "У меня была красивая одежда, - с нотками ностальгии в голосе говорит сорокапятилетняя Петра. - Я работала офис-менеджером на одном крупном строительном предприятии. Много зарабатывала и хорошо одевалась: красивые костюмы, дорогая обувь. Вместе с тремя детьми - с бывшим мужем мы не поддерживали никаких контактов - мы жили не то чтобы богато, но очень хорошо. Ездили в отпуск и, я бы сказала, у нас всегда был хлеб с маслом. Моя дочь училась в дорогой частной школе. Но и работала я очень много, полный рабочий день." (Предвидя иронические улыбки наших граждан, хочу пояснить, что в отличие от России и бывшего СССР, где работа на неполный рабочий день практически не встречается, в Нидерландах это явление очень распространено. Часто так работают женщины с маленькими детьми. - прим. перев.)

Она могла выплачивать ипотечный кредит за дом в размере 225.000 евро до того момента, пока дела у строительной компании не пошли хуже, и в ней не провели реорганизацию. "Короче говоря, в сорок лет я оказалась на улице. А все те, кто раньше говорил мне "приходи к нам работать", перестали подходить к телефону. Все собеседования заканчивались отказом. Через бюро по найму я находила подработки на несколько дней, но мой заработок не превышал пособия по безработице."

Экономия

Поскольку Петра Даме против своей воли стала получать пособие по безработице, ей пришлось сильно урезать ежедневные расходы. "Приходится за всем следить. Что действительно необходимо, а без чего можно обойтись? Занятия в спортивной школе пришлось бросить, автомобиль продать". Пришлось ездить на велосипеде, но это вышло ей боком. Однажды она очень быстро ехала и её сбил курьер, доставляющий пиццу. Петра сильно пострадала и от дальнейших поисков работы пришлось забыть.

В один прекрасный день пришло осознание, что дом придётся продать. "Такую хорошо оплачиваемую работу, которая у меня была, я не смогла бы уже быстро найти, или даже вообще никогда. А если бы я ничего не делала, то рисковала оказаться в очень тяжёлом финансовом положении. В тот момент у меня не было долгов, и я хотела, чтобы так и оставалось."

Тогда Петра забила гвоздь и повесила на него табличку [о продаже дома]. Очень скоро на расположенный на канале дом нашёлся покупатель и - не было бы счастья, да несчастье помогло: по соседству освободилась относительно недорогая, но хорошая, съёмная квартира.

"Уже у нотариуса обнаружилось, что покупатели не могут взять ипотечный кредит! Сделка была отменена, но Петра уже решила переехать в съёмное жильё. Второй раз могло так и не повезти: квартира находилась в том же районе. Была надежда, что и на прежний дом очень скоро удастся найти ещё одного покупателя."

Увы! За два года так никто и не пришёл посмотреть дом. Петре удалось найти желающего временно его снять. Он был готов платить 1500 евро в месяц, но банк не дал разрешения. "Ужасно, потому что на меня легло двойное бремя. Возврашение в прежний дом не решало проблем, потому что его нужно было продать, и я не хотела потерять дешёвую съёмную квартиру. У меня было трое детей, двое из которых были несовершеннолетними, и о которых я должна была заботиться. Я предпочла платить за найм квартиры, а выплату ипотеки за ещё одно жильё мне было уже просто не осилить. Самым ужасным было то, что каждую неделю я должна была приходить в свой прежний дом, чтобы проветривать и убирать его. Было из-за чего расплакаться."

Наконец дом с большим трудом удалось продать, и три года назад Петра Даме осталась с долгом в восемьдесят тысяч евро, тремя детьми и пособием. Банк "Кредит", куда она обратилась за помощью, она покинула спустя некоторе время со скандалом: "Уполномоченная банком по реструктуризации долгов разозлилась из-за того, что я оплатила наличными счёт на 30 евро, полученный от зубного врача моего сына. С её точки зрения этого категорически нельзя было делать, потому что я ущемила требования других кредиторов. Это был дежурный врач. Неужели я должна была оставить ребёнка с зубной болью ждать, пока пройдут выходные? Банк угрожал заблокировать мои счета и назначить внешнего управляющего. В конце концов мне оставили возможность распоряжаться своими счетами."

"Я сама рассылала уведомления всем кредиторам и урегулировала дела с ними, то есть занималась так называемым добровольным погашением задолженности. У нас были расчётные таблицы, из которых следовало, что я должна выплатить около четверти непогашенной задолженности. Я должна была либо выбирать одного из кредиторов, либо делить деньги между ними, мне самой ничего не оставалось. После уплаты коммунальных расходов и долгов кредиторам от моих доходов у меня оставалось тридцать евро в неделю: на еду, одежду, да и вообще на всё."

Беспомощность

Иногда Петра растерянно бродит по дому. Что ещё можно продать? Книги, безделушки, сапоги-угги, всё уходит через "Марктплаатс". Каждый цент на счету. "Мои родители и сестра были очень добры ко мне, когда уже совсем нечего было продать. Горячую еду я готовлю дважды в неделю, в остальное время мы едим суп с хлебом. Покупаю я всё только в самом дешевом супермаркете. Когда так живёшь, то начинаешь замечать, как тебя окутывает запах бедности. Денег на хорошие духи и дезодоранты, да даже на привычный "Аякс" с цветочным запахом для мытья кухонных полов больше нет.

"Я начала врать друзьям, что у меня нет времени посидеть в кафе, не хочу, чтобы они платили за меня из своего кармана. Знакомые дают мне хорошие советы, но они болезненны. Например, что я должна отдать свою собаку. Ну уж, ни за что! Одежду детям я покупаю только секонд-хэнд. Моему сыну почти пятнадцать и он быстро из всего вырастает. Мысли о деньгах постоянно крутятся у меня в голове. Разумеется, оправившись после несчастного случая, я начала искать работу, но потом у меня обнаружили болезнь Пфайфера. В какой-то момент я почувствовала себя совершенно опустошённой.

Выплата долгов

В августе, после трёх лет тяжких трудов Петра Даме, наконец-то, расплатилась с долгами. "У меня было такое приятное чувство, когда я держала в руках письма, подтверждающие выплату долгов. Свобода! Однако было не до жиру, потому что я всё ещё сидела на пособии. Хочу от него избавиться как можно быстрее, чтобы опять выбраться наверх. Хочу зарабатывать собственные деньги".

За последние три года, несмотря на все несчастья, проявился один из самых больших талантов Петры: "Теперь я точно знаю, какой работой я хотела бы заниматься: помогать обанкротившимся людям. Я узнала в местной социальной службе, могу ли я у них записаться на подобные курсы. Это стоит полторы тысячи евро, а их то у меня как раз и нет. И что вы думаете? Мне отказали. Работник социальной службы полагает, что не так легко опять быстро найти работу. Они хотят, чтобы я поработала в центре приёма звонков, хотя я могла бы помочь многим людям с реструктуризацией их долгов. А ведь именно я побывала на самом дне пропасти. Мне кажется, что в этом секторе появится очень много рабочих мест.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: greg.pal (9 декабря 2011 15:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    в тяжелые времена легче выживать большими семьями. интересно, где ж папаня детишек в эти сложные времена шатался?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map