Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какова цена новой демократии? «Goldman Sachs» покоряет Европу ('The Independent', Великобритания)

Какова цена новой демократии? «Goldman Sachs» покоряет Европу ('The Independent', Великобритания)


7-12-2011, 09:36 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 431)
'The Independent', Великобритания

Какова цена новой демократии? «Goldman Sachs» покоряет Европу

Автор: Стивен Фоли

Пока простые люди тревожатся о мерах жёсткой экономии и рабочих местах, в коридорах власти еврозоны происходят значительные изменения.

 

 

Вознесение Марио Монти на пост премьер-министра Италии примечательно по гораздо большему количеству причин, чем можно было бы подумать. Италия сменила вихрь скандалов Сильвио Берлускони на некоторую оцепенелость. Установлена власть никем не избранных технократов, что приостановило обычные законы демократии, и, возможно, саму демократию. Назначение старшего советника «Goldman Sachs» главой одной из западных стран, подняло к новым высотам политической власти инвестиционный банк, который и так можно было бы считать чрезмерно политически токсичным.

 

Самое замечательное во всём этом, что это гигантский скачок вперёд, или, возможно, даже успешное завершение, «Проекта "Goldman Sachs"».

 

В него входит не только г-н Монти. Европейский центральный банк, ещё один важный игроком в драме с государственным долгом, также находится под управлением бывшего сотрудника «Goldman», питомцы этого инвестиционного банка господствуют в коридорах власти почти в каждой европейской стране, как это было в США в течение всего финансового кризиса. До среды, Европейским отделением Международного валютного фонда также управлял человек «Goldman» — Антонио Борхес, который только что ушёл в отставку по личным причинам.

 

Ещё задолго до переворота в Италии, «Goldman Sachs» успешно оправдывал своё прозвище «спрут-кровосос», и теперь, когда его щупальца достигли еврозоны, скептики поднимают вопрос о влияниятельности компании. Политические решения, принятые в ближайшие недели будут определять, сможет и будет ли еврозона выплачивать свои долги, а интересы «Goldman Sachs» неразрывно связаны с ответом на этот вопрос.

 

Саймон Джонсон, бывший экономист Международного валютного фонда, в своей книге «13 банкиров», утверждает, что «Goldman Sachs» и другие крупные банки стали так близки к правительству в преддверии финансового кризиса, что США фактически превратились в олигархию. По крайней мере, европейские политики не «куплены и не оплачены» корпорациями, как в США. Он считает: «Вместо этого, в Европе у политической элиты и банкиров - общие взгляды, общий набор целей, они взаимно поддерживают иллюзии друг друга».

 

Это «Проект "Goldman Sachs"». Проще говоря, надо крепко обнимать правительства. Любой бизнес хочет продвигать свои интересы в регулирующих органах, можно найти политиков, которые обеспечат налоговые льготы, но в этом случае — это не простое лоббирование своих интересов. «Goldman Sachs» предоставляет правительствам консультации и обеспечивает финансирование, направляет своих людей на государственную службу и даёт высокооплачиваемую работу тем, кто выходит из правительства. Проект заключается в создании такого полного обмена людьми, идеями и деньгами, что становится невозможно найти границу между общественными интересами и интересам «Goldman Sachs».

 

Г-н Монти является одним из самых видных экономистов в Италии, и большую часть своей карьеры он провёл в академии, занимаясь чистой наукой. Однако когда Берлускони предложил его кандидатуру на рассмотрение Европейской комиссии в 1995 году, к нему начал проявлять интерес «Goldman Sachs». Сначала как к уполномоченному по внутреннему рынку, а затем интерес возрос, когда он стал комиссаром по антимонопольной деятельности: он принимал решения, которые могли затормозить, прервать или ускорить сделки, которые банкиры «Goldman Sachs» прорабатывали или финансировали. Г-н Монти позже стал председателем комитета по банковской и финансовой системе итальянского Казначейства, который устанавливает финансовую политику страны.

 

Политика с такими связями, естественно, «Goldman Sachs» пригласил стать своим международным консультантом. У банка около двух десятков сильных международных консультантов, которые выступают в качестве неофициальных лоббистов интересов банка перед теми политиками, которые регулируют его работу. Другой советник - Отмар Иссинг, член правления немецкого Бундесбанка и Европейского Центрального Банка, был одним из архитекторов евро.

 

Пожалуй, самый известный экс-политик, являющийся сейчас сотрудником банка — Питер Сазерленд, Генеральный прокурор Ирландии в 80-х годах, и ещё один бывший комиссар ЕС по конкуренции. В настоящее время он является неисполнительным председателем брокерско-дилерского отделения британского филиала «Goldman Sachs International», он также был неисполнительным директором Королевского банка Шотландии до его краха и национализации. Его голос был самым громким, когда он призывал ЕС спасти Ирландию, утверждая, что условия чрезвычайного кредиты должны быть смягчены, чтобы не усугубить финансовые проблемы страны. ЕС согласились сократить процентную ставку в Ирландии этим летом.

 

Принимая к себе политиков с хорошими связями после их выхода из правительства, «Goldman Sachs» реализует только первую половину проекта, вторая — отправка питомцев «Goldman Sachs» в правительства. Это и г-н Монти, и Марио Драги, который с 1 ноября занимает пост президента ЕЦБ, они были в правительстве и вне него, но они всегда неразрывны с «Goldman Sachs». До того как стать членом Всемирного банка и управляющим директором итальянского Казначейства, Марио Драги три года проработал в должности управляющего директора «Goldman Sachs International» с 2002 по 2005 год — только чтобы вернуться в правительство в качестве президента итальянского центрального банка.

 

Г-н Драги в центре скандала из-за трюков с отчётностью Италии и ряда периферийных стран еврозоны, когда они пытались втиснуться в единую валюту десять лет назад. С помощью сложных манипуляций удалось ужать видимый размер государственного долга Италии и Греции, который по правилам ЕС не должен быть превышать 60% от размера экономики. И обмозговывали некоторые из этих манипуляций мужчины и женщины из «Goldman Sachs».

 

Трейдеры банка провели ряд финансовых сделок, позволивших Греции собрать деньги, чтобы резко сократить свой бюджетный дефицит, а выплаты по ним предполагалось растянуть на долгое время. В одной сделке в 2002 году в рамках операций по кросс-валютным свопам «Goldman» направил 1 млрд долларов для финансирования греческого правительства. Второй стороной в этой сделке был Петрос Христодулу из Национального банка Греции, начавший свою карьеру в компании «Goldman», а сейчас возглавляет управление, занимающееся государственным долгом Греции. Нынешний премьер-министр Греции в правительстве национального единства, Лукас Пападемос — технократ, работавший в то время в Центральном банке страны.

 

«Goldman Sachs» говорит, что снижение задолженности за счёт свопов было незначительным нарушением европейских правил, но выражает некоторое сожаление по поводу сделки. Джеральд Корриган, партнёр «Goldman», пришедший в банк из Нью-Йоркского отделения Федеральной резервной системы США, сказал на парламентских слушаниях в Великобритании в прошлом году: «Очевидно, задним числом можно признать, что стандарты прозрачности могли бы и, вероятно, должно были быть выше».

 

Когда обсуждали кандидатуры на роль главы ЕЦБ, этот вопрос был поднят на слушаньях в Европейском парламенте, но г-н Драги заявил, что он не участвовал в сделках по свопам ни в Казначействе, ни в «Goldman Sachs».

 

Оказалось невозможным спасти Грецию. По последним предложениям ЕС, она собирается объявить дефолт по своим долгам, попросив кредиторов «добровольно» урезать 50% долга по своим облигациям. Однако в еврозоне в настоящее время преобладает мнение, что долги таких больших стран как Италия и Испания должны быть оплачены в полном объёме. Их кредиторы, конечно, крупные банки континента, и это их здоровье является первоочередной задачей политики. Сочетание строгости мер, введённых новыми правительствами технократов в Афинах и Риме и лидерами других стран еврозоны, таких как Ирландия, а также спасательные средства от МВФ и Европейского фонда финансовой стабильности, существующего при значительной поддержке Германии — всё это помогает проследить наличие такого соглашения.

 

«Мои бывшие коллеги из МВФ бегают и пытаются оправдать выделение от 1,5 до 4 трлн евро, но что это значит? — спрашивает Саймон Джонсон. — Это значит, что другой банк спасает 100% кредиторов, как это уже было в 2008 году. Механизмы отличаются тем, что это происходит на уровне суверенных государств, а не на уровне банков, но суть та же».

 

Таким образом, финансовая элита настолько убеждена, что банки будут спасать, что некоторые делают ставки на именно такой исход. Джон Корзайн, бывший исполнительный директор «Goldman Sachs», вернулся на Уолл-стрит в прошлом году после почти десяти лет в политике, он возглавил знаменитую фирму под названием «MF Global». Джон Корзайн поставил 6 млрд долларов из денег фирмы, что итальянские государственные облигации не прогорят.

 

Когда в прошлом месяце об этом пари​​ стало известно, клиенты и торговые партнёры решили, что иметь дело с «MF Global» слишком рискованно, и фирма в течение нескольких дней обанкротилась. Это было одно из десяти крупнейших банкротств в истории США.

 

Серьёзная опасность в том, что, если Италия перестанет платить свои долги, банки-кредиторы, действительно, могут стать неплатёжеспособными. «Goldman Sachs», который вложил более 2 трлн долларов в страхование, в том числе — по долговым обязательствам стран еврозоны (сумма сделки не разглашается), не удастся остаться целым и невредимым, если хотя бы некоторые из этих обязательств на 2 трлн долларов, которые он приобрёл, окажутся прогоревшими. Банкам нелегко распутать свои щупальца — тем более такому гиганту как спрут-кровосос. Это обоснование для финансовых вливаний и строгости к должникам, поэтому мы всё больше зависим от «Goldman Sachs». Альтернатива — второй финансовый кризис, второй экономический коллапс.

 

Может быть, это всеобщее заблуждение? Кто осмелится это проверить?..



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map