Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва на грани дефолта и государственное пиратство: кто на самом деле обанкротил банк Snoras?

Литва на грани дефолта и государственное пиратство: кто на самом деле обанкротил банк Snoras?


6-12-2011, 12:24 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 553)

Литва на грани дефолта и государственное пиратство: кто на самом деле обанкротил банк Snoras?

Раймондас Янкаускас

Возможно, это сенсация, но судя по поступившей в распоряжение ИА REGNUM информации из источников в банковской системе Литвы, уже после официального объявления о национализации банка Snoras, в 20-х числах ноября люди, как во власти, так и приближенные к ней, спокойно переводили вклады в размере нескольких десятков тысяч евро и долларов в литовское подразделение шведского банка Sebbank. Это информация существенно подтверждает версию о том, что банковский бизнес российского предпринимателя Антонова стал жертвой спланированного рейдерского захвата со стороны литовского государства и некоторых банковских структур.

 

***



Весь мир уже в курсе, как власти Литвы отобрали у владельцев банк Snoras и буквально за два часа национализировали частный бизнес. Хотя это не первый и, уверен, не последний случай проявления жуликоватой природы литовских властей. Литовские власти не стесняясь на картах Калининградской области пишут старые немецкие названия нынешних российских городов, однако забывают при этом про тот же немецкий Мемель в литовских границах.

Власти Литвы постоянно требуют от России компенсации в одностороннем порядке "ущерба", нанесенного в результате "оккупации" 1939-1991 гг. Но если литовские власти готовы отказаться от советского наследия, то вполне логично поставить вопрос о возврате Вильнюсского и Клайпедского округа, ответной компенсации за те промышленные предприятия, которые были построены в Литве за годы советской власти, а самое главное - за жизни сотен тысяч советских солдат, которые погибли за освобождение Литвы от коричневой чумы.

Да и своих прибалтийских соседей власти Литвы особо не жалуют. Чего стоит циничное обсуждение в литовском парламенте вопроса о выплате эстонским вкладчикам банка "Snoras" вкладов в евро или в какой-либо иной валюте, в то время как своим вкладчикам выплаты производятся в валюте вклада.

О том, что власть Литвы пронизана коррупцией, говорят и следующие факты. В то время, когда пенсионеры толпились в очередях в отделения банка Snoras, пытаясь забрать свои кровные 100, 200, 300 лит, по информации из достоверных источников, уже после официального объявления о национализации банка Snoras, в 20-х числах ноября люди, как во власти, так и приближенные к ней, спокойно переводили вклады в размере нескольких десятков тысяч евро и долларов в литовское подразделение шведского банка Sebbank. Парадоксально, но в начале этой недели литовскими властями официально было объявлено о том, что именно Sebbank начнет выплату вкладов потерпевшим вкладчикам Snoras. Т.е. информация о банковском "преемнике" была доступна ограниченному кругу лиц гораздо раньше публичного объявления, а это наталкивает на неприятные размышления по поводу спланированной операции по отъему частного бизнеса размером в несколько сот миллионов долларов.

Видимо, правы бывшие владельцы Snoras, когда оценили действия литовских властей как демонстративную акцию, осуществленную в отношении частного финансового учреждения. Причины данного грубого рейдерского захвата чужой собственности лежат на поверхности. Во-первых, происходит серьезное ухудшение финансового положения Литвы на фоне новой волны финансового кризиса, развернувшегося в странах еврозоны. Сегодня речь идет уже о сохранении евро как единой европейской валюты. Во-вторых, в условиях ослабления местной экономики и финансовой системы, литовские власти стремятся не допустить усиления позиций в Литве успешного иностранного капитала, в том числе и российского.

В-третьих, захват Snoras есть прямое свидетельство попытки на государственном уровне силовым путем решать проблемы обострившейся конкуренции в финансово-банковском секторе Литвы. Как пишут акционеры банка, неудивительно, что объектом атаки был избран один из самых успешных банков страны, входящий в пятерку ее лучших финансовых учреждений.

Соответственно, после всего изложенного встает закономерный вопрос - что сегодня предлагает Литва иностранным инвесторам и кредиторам? Раскрытие счетов частных и юридических лиц иностранным государствам. Рейдерские захваты бизнеса и экспроприацию собственности. Литва быстро учится у своих старших товарищей по блоку НАТО. Если те могут разорять целые страны и экспроприировать вклады на многие десятки миллиардов долларов, то почему литовские власти не могут делать аналогичные шаги в отношении чужих капиталов и собственности на ее собственной территории?

В настоящее время Sebbank работает в России. Возможно, российским властям пришло время применить ассиметричный ответ в отношении шведского капитала, как и в случае продвижения блока НАТО к российским границам? Возможно, только такая "компенсация" покажет некоторым финансовым воротилам, что российские капиталы за границей находятся под защитой российского государства и рейдерские захваты собственности в отношении российского капитала недопустимы.

Самый главный вывод из всей этой мутной истории с рейдерским захватом литовскими властями банка российского бизнесмена, состоит в том, что любые капиталовложения, прямые инвестиции и кредиты в стоящую на грани банкротства Литву, являются чрезвычайно рискованными. Сегодня Литва без ежегодных дотаций из бюджета Евросоюза в размере 2 млрд. евро является, по сути, уже банкротом: антикризисная помощь Евросоюза является крупнейшей статьей дохода государственного бюджета Литвы. Доходы литовского бюджета на 2010 год составили (без средств из структурных фондов ЕС) 4.7 млрд. евро. Расходы национального бюджета на 2010 год (без средств ЕС) составили приблизительно 6,4 млрд. евро. Невооруженным взглядом видно, что "дырка" в бюджете Литвы составляет около 1,7 млрд. евро.

Прибалтийская пресса много пишет про проблемы других государств. В этом плане особенно достается Белоруссии. Если бы в бюджете Белоруссии была такая "дырка" как у нас, наши СМИ ежедневно бы писали об этом. Однако, такой "дырки" в белорусском бюджете нет, она есть у нас. И тут - молчок, ни слова о том, что мы потенциальные банкроты. У русских на этот счет есть хорошая поговорка - "в своем глазу бревна не видит, в чужом соринку замечает".

Уже давно не секрет, что финансовая помощь ЕС составляет порядка 30% от всех доходов бюджета страны. Следовательно, если не будет дотаций из Европы, Литва в течение двух-трех месяцев становится банкротом. Соответственно, страна, которая в любую минуту может объявить о своем банкротстве, не может быть инвестиционно привлекательной. Международные инвесторы и кредиторы после рейдерского захвата бизнеса Антонова вполне могут задуматься о том, вкладывать ли свои деньги в страну-банкрот, которая не гнушается заниматься пиратством на государственном уровне. 

 

 

ИА REGNUM



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (31 мая 2012 15:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Snoras довел литовский Сейм до предбойкотного состояния

    Комиссия литовского парламента, созданная для выяснения обстоятельств банкротства банка Snoras, некогда пятого по размеру активов в республике и подконтрольного российскому бизнесмену Владимиру Антонову, пришла к неожиданным выводам. В заключении комиссии главные претензии предъявлены не господину Антонову и его партнерам, а литовскому ЦБ.


    Вчера вечером специально созданная депутатами Сейма (парламента) Литвы комиссия по расследованию обстоятельств банкротства банка Snoras представила свои окончательные выводы. Опросив бывших и нынешних сотрудников ЦБ Литвы, временного администратора Snoras, двух премьеров и министра финансов, члены комиссии пришли к выводу, что действия ЦБ Литвы при закрытии Snoras в ноябре прошлого года были "поспешными и недостаточно мотивированными". Комиссия констатировала, что надзор над Snoras был явно недостаточным. Подозрения, что бывшие акционеры Snoras оказывали влияние на литовских политиков, комиссия сочла неосновательными. Зато члены комиссии поставили под сомнение правомерность решения главы ЦБ Литвы Витаса Василяускаса выплатить временному администратору Snoras Саймону Фрикли и его команде €5 млн на текущие расходы.

    Один из крупнейших в Литве частных банков Snoras до национализации контролировался владельцем Convers Group Владимиром Антоновым и его литовским партнером Раймондасом Баранаускасом. В ноябре 2011 года банк был национализирован по причине "предбанкротного состояния". В том же месяце правительство решило запустить процедуру банкротства Snoras, а Генпрокуратура объявила его бывших основных акционеров подозреваемыми в финансовых махинациях. Господа Антонов и Баранаускас к тому времени уже были в Лондоне. Дело об их экстрадиции в Литву отложено Вестминстерским судом до июля. По просьбе администратора Snoras британский суд наложил арест на имущество Владимира Антонова на сумму €492 млн.

    Владимир Антонов неоднократно заявлял, что указание "утопить" Snoras было дано президентом Литвы Далей Грибаускайте за критику властей в СМИ (Snoras владел медиагруппой Lietuvos rytas). По его словам, в день национализации Snoras, 16 ноября 2011 года, он и Раймондас Баранаускас находились в Киеве, где готовили сделку по приобретению банка, и объективных экономических причин для столь жестких действий властей не было. "От того, будут ли выводы комиссии сейма "объективными в нашу пользу" или "объективными не в нашу пользу", ситуация в суде Великобритании (по делу об экстрадиции.— "Ъ") никак не поменяется. Мы достаточно предоставили экспертных мнений и свидетельских показаний суду для того, чтобы можно было сделать вывод, что это дело политизировано полностью",— заявил господин Антонов.

    В отличие от бывшего владельца Snoras, депутаты Сейма Литвы оказались не вполне готовы к любым выводам комиссии. Реакция представителей правящей коалиции на предложенный вчера документ оказалась неожиданной — консерваторы, либералы и либерал-центристы бойкотировали голосование, которым выводы комиссии должны были быть утверждены. В результате остальные депутаты решили представить выводы комиссии на отдельное голосование Сейма.

    Источник: Коммерсантъ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map