Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальный долговой кризис: как мы до этого дошли

Глобальный долговой кризис: как мы до этого дошли


30-11-2011, 11:25 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 718)

Глобальный долговой кризис является очень сложным, но в своих базовых причинах, предельно прост.

 

Выступая перед Сенатом США в октябре 1994 года, Джеймс Голмсит сказал:

 

Я считаю, что, будучи принятым, GATT (Генеральное соглашение по тарифам и торговле; прим. mixednws) … разорит до нищеты и дестабилизирует промышленно развитые страны, и жестоким смерчем пройдёт по странам третьего мира.

 

Именно это и случилось.

 

С 1994 года арбитраж по заработным платам мультинациональных корпораций, большинство из которых контролируется несколькими десятками финансовых институтов, уничтожили десятки миллионов рабочих мест в Западной Европе и Северной Америке.

 

Как западные страны справились с потерей рабочих мест?

 

Поддерживая потребительские расходы, не соотносившиеся с потерей высокой квалификации, размером заработной платы и долгосрочными рабочими местами.

 

Как у них это получилось? Удерживая реальные процентные ставки близкими к нулю или ниже, что способствовало заменой у потребителя дохода кредитом.

 

Большинство кредитов потребителей уходило в рынок жилья, который, по большому счёту, является локальной индустрией, что ретушировало потерю долгосрочных рабочих мест в промышленности, проектировании, инжиниринге и других квалифицированных профессиях.

 

Как Китай и другие развивающиеся страны распорядились выгодами новых рабочих мест?

 

Сдерживая заработную плату, и таким образом сохраняя потребительские расходы на низком уровне, чтобы достичь конкурентоспособности с высокооплачиваемыми западными работниками, одновременно распахнув ворота для цунами дешёвых кредитов в рамках создающих рабочие места инвестиций, причём большая часть этих денег влились в недвижимость, в том числе и в пустые китайские города.

 

Так почему не все счастливы?

 

Кредиторы не счастливы, потому что, в глобальном масштабе, долг вырос до 350 процентов от мирового ВВП. Это заставляет их нервничать. В результате немецкие облигации больше не пользуются хорошим спросом, а это означает, что процентные ставки в глобальном масштабе начнут возрастать.

 

Потребитель на Западе не счастлив, потому что бум в недвижимости застопорился, что означает, что, например, в Америке, у половины всех владельцев ипотечных домов их недвижимость «под водой» (стоимость ипотечных долгов больше стоимости дома; прим. mixednews). Это означает, что потребители потеряли кредитоспособность и поэтому должны сократить потребление.

 

Уменьшение расходов у одного, оборачивается уменьшением работы для другого, что ведёт к сокращению расходов и т.д.

 

Короче говоря, западная экономика схлопнулась. Правительственные расходы улетели в небо, поскольку программы социальной поддержки растягиваются гораздо дальше тех рамок, для которых они были предназначены изначально, одновременно с этим падают доходы от налогов, что означает, что когда потребитель был вынужден перестать занимать, правительству пришлось начать занимать огромные суммы, чтобы профинансировать бюджетную нехватку в 10 или более процентов, как в случае с США, Британией, Грецией и т.д. В Японии, обслуживание правительственного долга сейчас отнимает больше половины всех поступлений в бюджет.

 

Увеличение процентной ставки на 1-2 процента может обанкротить Японию.

 

В развивающихся странах бум рабочих мест и промышленности замедляется, поскольку спрос со стороны западного потребителя упал, и прибыли корпораций, зачастую и так толщиной с бумажный лист, ещё более снижаются, что приводит к банкротству. В то же время страхи рецессии или депрессии убивают желание приобретать недвижимость в качестве средства сбережения накоплений, что значит, что азиатский пузырь в недвижимости разорвётся при замедлении производства.

 

Что происходит сейчас?

 

Вынудит ли растущее нежелание кредиторов прекратить правительства занимать и тратить, что обернётся новой великой депрессией?

 

Начнётся ли гиперинфляционное печатание денег?

 

Кто знает…

 

В Германии, во времена Веймара, корпорации печатали собственные деньги. Может это имеет смысл?

 

Но это лишь размышления. Возможно всё. И даже невозможное, без всяких сомнений, будет опробовано.

 

Но чего следует опасаться, так это того, что правительства, намеренно следующие тупиковому пути разрушительной фискальной и монетарной политики, вполне могут начать пытаться доказывать то, что война является продолжением бизнеса. Просто он будет вестись другими средствами.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map