Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как спасти Европейский союз?

Как спасти Европейский союз?


29-11-2011, 11:47 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 894)

Как спасти Европейский союз?

 Якобсен Стин, главный экономист (Saxo Bank)

Непрекращающийся рост доходности по облигациям в Европе - это, в основном, результат потери доверия к ЕС, где власти уже провели шестнадцать заседаний, чтобы решить проблему, которая на начальных этапах не представляла труда.

Два главных события, создавших долговой кризис в ЕС

Я считаю, что в истории ЕС было два события, которые в значительной степени предопределили этот долговой кризис и пустили всех инвесторов и избирателей по скользкой дорожке:

1. Неспособность закрепить на законодательном уровне ЕС соглашение о стабильности и росте в самом начале и последовавшее за этим нарушение правил ключевыми европейскими странами: Германией, Нидерландами и Францией. По иронии судьбы, тогда Испания безуспешно пыталась ввести то же самое "наказание" для Германии и Франции.

2. Второе событие произошло совсем недавно, в мае 2010 года. Тогда состоялся саммит ЕС, на котором Европейскому центральному банку было разрешено вмешиваться в работу вторичного рынка и покупать облигации периферийных стран. По сути, это был момент создания евробондов, поскольку эти облигации теперь находятся на балансе ЕЦБ. ЕЦБ принадлежит и получает сделки РЕПО от всех государств-членов ЕС (относительно ВВП). К чему все эти разговоры о введении еврооблигаций? Они уже существуют!

Решать проблему логическими способами

Как же решить эту проблему? Ответ прост. Ввести государственный закон о "долговой паузе", который позволит установить контроль за политиками, стремящимися решить проблему путем увеличения государственных расходов, и обяжет национальные банки соответствовать определенным критериям. Это станет начальным этапом возобновления системы, не основанной на неразменных на драгоценные металлы бумажных деньгах (FIAT system), где эти правила заменяют старый золотой стандарт.

Кроме того, между госсектором, профсоюзами и работниками всегда должны существовать трехсторонние соглашения с пролонгацией сроком минимум на 5 лет о конкурентоспособности и справедливости зарплат, компенсации и контроле расходов и анализе.

Наконец, стимулирующая программа, которая привлекла бы огромные сбережения в частном секторе на создание рабочих мест посредством налоговых льгот для инвестиций в предприятия, рисковый капитал и занятость. Мы должны с помощью частного капитала "вытеснить государственный" капитал, а не наоборот!

Нужны нетрадиционное мышление и планы

Что же делать? Собрать "кардиналов Европы", запереть их в отеле и не выпускать до тех пор, пока из трубы не пойдет белый дым. По-хорошему в ЕС уже действовать нельзя. Нам нужны нетрадиционные планы и нетрадиционное мышление. Однако это произойдет только тогда, когда фондовые рынки по-настоящему рухнут.

Германия вскоре раскроет свои карты

Паника в пятницу царила огромная, но я не увидел каких-либо новых действий со стороны немцев и желания посодействовать процессу спасения ЕС. Если говорить откровенно, то пресса и правительство упираются все сильнее. Может быть, это часть теории игры? Попытка занять лучшую позицию в переговорах или это на самом деле "догматический немецкий" способ мышления? Если это второй вариант, то это конец той Европе, которую мы знаем, но, более вероятно, что за всю историю ЕС немцы сдались в последний день, в последнюю минуту. Рынок заставит Германию раскрыть свои карты. Может быть, в конечном итоге, это и стало уроком прошедшей недели. Почти провалившийся аукцион в Германии дал понять немцам, что они уже не беззащитны перед проблемами, которые навалились на центральные страны еврозоны. Время покажет!



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map